Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Самодельный LC-метр  (Прочитано 68132 раз)

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Самодельный LC-метр
« : 16 Февраль 2010, 21:13:09 »

Для себя изготовил простой измерительный прибор -  LC-метр.
Изготовил по схеме от Sprut. Заработал сразу без проблем. Теперь помогает в изготовлении фильтров и проверке деталей. Особой точности я от него не требовал, но при использовании хороших калибровочных конденсаторов она весьма неплохая. Существуют прошивки под индикаторы 1601 и 1602.
http://www.sprut.de/electronic/pic/projekte/lcmeter/lcmeter.htm
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #1 : 17 Февраль 2010, 22:16:52 »

В довесок прилагаю использованные плату, прошивку и схемы измерителя. Прошивки использованы с авторского сайта. Плата модифицированная с сайта LY2BOK. Там есть ошибка в месте расположения конденсаторов 1000 и 680 пф - обратите на это внимание.
Записан

c125

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #2 : 01 Март 2010, 14:07:55 »

А можно ли использовать двухстрочный дисплей и если ДА, то какие изменения надо внести?
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #3 : 01 Март 2010, 20:03:40 »

Посмотри внимательнее на 1 пост - имеются две прошивки!
У меня выложены вроде тоже две. В любом случае такая есть на сайте автора. 1602 и есть двухстрочный дисплей.
Никаких изменений в саму схему вносить не надо.
Записан

c125

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #4 : 04 Март 2010, 14:25:36 »

А в каких пределах допустимо отклонение частоты кварца?
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #5 : 05 Март 2010, 18:58:24 »

Как-то не задумывался - нашел соответствующий кварц без проблем. Такой вопрос скорее к автору прошивки. Ведь важно, как он построил математику вычислений. Я думаю точность пострадает. Хотя подбором емкостей можно подогнать показания.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #6 : 19 Май 2010, 20:19:31 »

Добрый  день. Собрал этот приборчик. Все прекрасно работает! Одна маленькая проблема вместо микро ( uHy's и uF's) ЖКИ пишет ( фHy's и фF's ) остальные диапазоны пико. мили.нано все правильно индицирует. Подскажите где в .asm поменять параметр на (u).Сам не могу дойти .не силен. Заранее спасибо.( ЖКИ- DV-16244S2FBLY-H/R 16X2 англо-русский).
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #7 : 19 Май 2010, 21:44:57 »

Ну я тоже в общем-то "повторитель". Пока разбираться было лень, но...
Для индикаторов англ-рус 1602 символу "ф" соответствует в шестнадцатиричном коде комбинация E4, а хотим мы получить символ "u" - ему соответствует комбинация 75. Значит ищем в исходниках Е4 комбинацию и заменяем на 75. Пробуем...а вдруг да получится.
Кажется засылается комбинация командой MOVLW   H'E4' - ну значит нужно заменить на MOVLW   H'75'
Ну и если получится - исправленный код просим сюда. Все будем вам благодарны.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #8 : 20 Май 2010, 20:17:23 »

Добрый день.Александр Ваша помощь пришлась  кстати. Я так делал заменял H'E4' на H'75' ,а в одной команде просмотрел и не поменял,а нули и единицы любят точность и ваш ответ меня сподвинул ,что я на правильном пути.Все вышло отлично.В одном месте пришлось еще подправить .Фото и прошивку к ЖКИ DV-16244S2FBLY-H/R 16X2 прилагаю. Отличный прибор для радиолюбителя. Мне обошелся в 500руб.жки+100руб.PIC16F84A и мелочевка 100руб.=700руб. В магазинах и на радиорынках цены извените челюсть отвисает.а в нужных диапазонах не измеряют.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #9 : 20 Май 2010, 20:25:11 »

вот еще фото и прошивка
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #10 : 21 Май 2010, 13:11:46 »

Очень рад, что наши мнения совпали - а самое главное привели к результату! :)
А что Вы говорите еще подправили?  И, если не секрет, то чем компилировали ассемблер?
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #11 : 21 Май 2010, 22:51:48 »

Добрый вечер.Компилировал обычно в Mplab есть программка MPASMWIN.exe. Находится в папке - Microchip - MPASM Suite - MPASMWIN.exe. Но при компиляции исходника .asm выходила ошибка ,на саму программу она не влияла .но хотелось чтобы компилировалось совсем без ошибок.В итоге нашел
             MOVLW   H'E1'      ; '1110 0001'
   movwf   TRISB
   MOVLW   H'10'      ; '0001 0000'
   movwf   TRISA
   MOVLW   H'38'
   movwf   OPTION_REG
   bcf     STATUS, RP0   ; umschalten auf Bank 0
   BSF   _CAL      ; Relais aus
ошибка пропала когда я все заменил на большие буквы.
Прошиваю все пики  программатором PICkit2 ,без проблем.Константу он сам запоминает.
Иногда совершенно маленькие ошибки сильно тормозят.Пример совсем недавний. Сделал маленький прибор для проверки сведения в кинескопах ТВ .Прошил пик все без ошибок,а прибор даже не дышит.Оказалось что в исходнике .ASM не прописан сам контроллер.А все компилировалось без ошибок. В этом деле должна быть 100 процентная аккуратность.Особенно для начинающего. Микроконтроллеры жуть как мозги развивают,когда начинаеш в них вникать . :)
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #12 : 22 Май 2010, 08:59:06 »

Большое спасибо за ответ!
Извините, что донимаю вопросами, но я сам недавно собрал PicKit2, а точнее его облегченную версию. Описание привел в теме про самодельные программаторы. Прошивает он неплохо, но естественно весь список микроконтроллеров я не проверял... Вы используете покупной или какой-то вариант из самоделок? Если самоделку, то большая просьба поделиться впечатлениями в нашей теме.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #13 : 22 Май 2010, 09:31:24 »

У меня покупной,приобрел по акции чисто случайно надо было прошить PIC12F629 для термометра на базе дисплея NOKIA 3310. Собрал простой он не прошивал,в инете нашел ссылку на PICkit 2 и купил всего 500руб. обошелся.Один адаптер простенький сделал сам,а второй нашел в инете,ссылку не помню,но могу выложить фото и печатку с коментариями в тему самодельные программаторы.Теперь только этим адаптером пользуюсь. :)   
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #14 : 22 Май 2010, 15:32:47 »

Конечно добавляйте! И о других своих самоделках расскажите! Мы здесь собираем форум для тех, кто начинает путь в радиотехнику, а также для тех кто не желает почивать на лаврах.
И не только о радиосвязи. Нам интересны все стороны радиотехники.
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal