Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Простой частотомер с диапазоном измерения 1гц-30мгц на PIC16F84A.  (Прочитано 23705 раз)

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей

Хочу предложить для сборки начинающему радиолюбителю простой частотомер на PIC16F84A. При минимальных затратах у вас в вашей домашней лаборатории появится простой и точный прибор, которым можно померить и низкие частоты и относительно высокие вплоть до 30 мгц.Самые дорогие из деталей к этому прибору это индикатор и сам пик контроллер. Я собрал его практически за день(травление и сверление платы ,пайка деталей ,прошивка контроллера)! Подавал на него сигнал от 5гц 0.6вольт и от генератора Г4-18А от 300кгц до 30мгц (0.1-1вольт)явных погрешностей не видел, пробовал частоту сети 50гц конечно от понижающего трансформатора, четко показывает 50 герц. Для сборки нам потребуется из деталей 6 сопротивлений, 7 конденсаторов, 1 транзистор ,2 диода,стабилизатор 78L05 ,2 кнопки,индикатор ACM1602K(подойдет любой 2X16 не спутать распиновку подключения + и GND), контроллер, кварц на 4мгц. Привожу прошивку и сайт автора   http://progcode.narod.ru/project/hastotomer_2str.html  Для самостоятельной сборки там все есть прошивка, печатная плата и все остальное. Здесь же я приведу свою конструкцию этого частотомера.(плату в LAY для лут,наведя курсор на элемент можно увидеть номиналы деталей которые я применил, они будут слегка отличаться от авторской. фотографии этого прибора.) Схему основного блока ,входного формирователя и прошивку с цифровой шкалой.(это все авторское)
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей

Вот так сказать несколько фотографий прибора. Остается сделать для него небольшой корпус. На макетке я пробовал его питать от преобразователя он работал и от 1го вольта и 2х и 4.5вольт. Здесь же он работает от кроны, ток потребления 10-12 ма.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей

Фото :)
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal