Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: DMR HS Быстрый старт. Технические нюансы.  (Прочитано 7578 раз)

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100

   Попробую составить очередной вариант пошаговой инструкции.
Один из вариантов коллективного труда там https://docs.google.com/document
Надеюсь, что такое хот-спот, узел DMR и ретранслятор Вы уже знаете.
   1. В первую очередь надо определиться с железом (хард) и программным обеспечением (софт).
"Малинка", её варианты, Raspbian, Ардуино, Оранж, шилд, станции с 9600 bod, распиновка их разъемов, прошивки, версии, авторы, поддержка, обновление, основные команды линукс, операнды, коменты, компиляция, подготовка компа для С++, Pi-Star, SSH, дашборд, вэбморда, программатор, репозитории, картридер, СДР-Шарп и работа с ним, цена, надежность, где приобрести, заказ на Али, оплата, отслеживание, фидеры, потери в них, антенны, их настройка, операционки, броузеры.
   2. Подготовить подключение в квартире.
Внешний публичный статический IP адрес, провайдеры, роутеры, логины, пароли, доступ, локальная сеть, внутренний IP, кабели, проброс портов.


   Кто сможет это изложить доходчиво в нескольких абзацах - пожизненное уважение благодарных юзеров.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: DMR HS Быстрый старт. Технические нюансы.
« Ответ #1 : 01 Март 2019, 21:57:00 »

   Для тех, кто решил остановиться на моем варианте, попробую обосновать и снять видео по первому включению на русском языке.

   Pistar  на сегодня один из наиболее развитых коллективных проектов. В нем участвуют центровые радиолюбители программисты и схемотехники мира. Живет уже несколько лет, постоянно обновляется, универсальный всемодовый.

   Включает в себя поддержку железа, выпускаемого в Китае (Гонконг), относительно невысокие цены, простота приобретения, быстрота доставки, простота обновления прошивок, все варианты сборки. Разговоры о качестве немецких плат, а тем более о их дешевизне (6 т.р.  ;D ) считаю глупостью или провокацией. В одном месте все собираются. Разговоры "сдули" "клон" - глупость малограмотных. На гитхабе специально создан открытый коллективный международный  проект для развития цифровых видов. Бери документацию и производи. Бери открытые коды, улучшай и выкладывай для всех. Так же как в свое время Джон Тейлор перевернул представление о MS и EME связях своей программой JT-65, принимающей сигналы ниже уровня шумов. А Windows открытыми кодами сбросила с Олимпа к "юзерам" айтишников "компьютерных богов".  ;D ;D ;D
Не берусь обсуждать схемотехнику, но предполагаю, что кроме "соплей" туда добавить нечего - типовое включение микросхем и контроллеров. Дальнейшее волшебство только в прошивках.
   Любительская сборка "на коленках" не обсуждается вообще.

   Относительно простые первоначальные установки для запуска и работы, понятный для не программиста интерфейс, возможности для дальнейшего роста и модернизации (экран, другие моды, начать HS, потом дуплекс, ретранслятор и т.п.).

   Встроенный вайфай, стандартный адаптер 5В для питания, даже корпус для HS в комплекте. Сборка заключается в припайке SMA разъема, стыковке одного разъема на двух платах и прикручивании антенны из комплекта.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: DMR HS Быстрый старт. Технические нюансы.
« Ответ #2 : 02 Март 2019, 09:00:14 »

   Пока идет посылка из Китая, приобретаем карту памяти 8-16 Гб класс 10, картридер для записи, устанавливаем Win32DiskImager и разбираемся как им пользоваться. Скачиваем последний образ с сайта pistar.uk под вашу плату микрокомпьютера Pi-Star_RPi_V3.4.17_20-Jan-2019.zip.   
   Находим сайт технической поддержки, указанный у продавца http://jumbospot17.blogspot.com/2018/ и всю инфу по заказанной плате. На китайском справа столбиком даты сообщений, одновременно ссылки на них. Снизу первые, сверху самое свежее. Начинаем снизу с 2017 года.
   Смотрим страницу, где черным по белому написано "как обновить программу HS дуплекс". Только забыли указать, что надо снять защиту от записи командой rpi-rw согласно синему тексту в SSH. Щёлкаем переводчиком чтобы осознать информацию. Ведь  Как включить переводчик в Mozilla Firefox мы уже знаем.
   В трудных случаях включаем перевод с китайского.
  Подготавливаем радиостанцию для подключения к новому хотспоту. В моем случае Radioddity GD-77. Записываем в неё данные, которые будут внесены в HS - частоты, цвет, слот.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: DMR HS Быстрый старт. Технические нюансы.
« Ответ #3 : 26 Март 2019, 22:35:42 »

   Как сказал один мой знакомый, в программировании давно нет пошаговых инструкций. Остались только алгоритмы.
Может и соврал.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: DMR HS Быстрый старт. Технические нюансы.
« Ответ #4 : 13 Апрель 2019, 23:15:56 »

   И для кого я распинался? Ни одного вопроса!
Ну что ж, мне было интересно.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TAO

  • Участник
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: DMR HS Быстрый старт. Технические нюансы.
« Ответ #5 : 14 Апрель 2019, 22:03:43 »

Ну ты все так по полкам все расписал, что всем сразу понятно стало.  ;)
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal