Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Наборы для самостоятельной сборки КВ трансиверов  (Прочитано 37413 раз)

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

Приветствую!
В сети нашёл сайт где предлагаются наборы для самостоятельной сборки КВ трансиверов (SSB; SW) - не густо. https://www.rv3yf.com/onlajn-tovary. Привлекает невысокая цена блоков в отдельности. Основной вопрос в том, стоит ли связываться со всем этим? В итоге, сумма то же набегает приличная, а будет ли толк... Пытался читать тему на сайте, но к сожалению, я там мало чего понимаю в обсуждении. В целом, мои любительские познания позволяют например, отремонтировать УМЗЧ, и так, по мелочи. По представленным наборам собрать (спаять) смогу, отпугивает немного намотка катушек и как потом всё это хозяйство настроить, то же вопрос.
Основная плата КВ трансивера TRX Клопик 2.1 описание во вложении.
Это, как я понимаю - начало. Понадобятся и другие блоки, если я правильно понял:
Синтезатор частоты (не обязательно этот)
Полосовые фильтры
Усилитель мощности
Что я ещё упустил, кроме БП и корпуса?
Записан
Сергей

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352

Для настройки необходим минимум приборов (осциллограф, генератор, частотомер, авометр). Начинать советую с трансиверов на ЭМФ. И частоты ниже и меньше приборов потребуется. По деньгам ничего не выиграешь. Это для интереса. Намотка катушек нудная вещь, но ничего страшного нет. Вопрос с приборами решается общением конечно.
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

трансивер на SA612 быстрее соберете от аверса. http://avers.cwx.ru/
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

По деньгам ничего не выиграешь. Это для интереса.
Александр, спасибо! В общем-то понятно, что вполне можно попробовать...
Не понятно только, что значит "по деньгам ничего не выиграешь"... в продаже я вижу трансиверы порядка 40 000 руб. Б/У не рассматриваю, да и один фиг даже Б/У дорого. Дешевле-то, просто нет. К тому же, тут есть возможность собирать всё по блочно. т.е. какой-то блок в отдельности, не так напряжно по цене. Понимаю, что всё скромно по характеристикам, но деваться некуда.
Лучше целлюлит в руках, чем силикон по телевизору.(ц)
трансивер на SA612 быстрее соберете от аверса. http://avers.cwx.ru/
К сожелению по ссылке в прайсе только платы в сборе, описания на сайте я что-то не нашёл, но если верить имеющимся картинкам в сети... 50 уёв за это платить не хочется + пересылка.
Схему видел в сети и даже рисунки плат вроде бы попадались. Но самостоятельно на приемлемом для меня уровне плату сделать я не могу. Рваньё получится - не для меня. В общем, какие-то рамки "приличия" изделия всё же должны быть на мой взгляд.
Записан
Сергей

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100

Где-то лежит набор плат для советского трансивера. Можно с них начать. С приборами помогу.
Пока не начался дачный сезон  :)
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TZ Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124

посмотри сколько замечаний на" КЛОПИК".Я связывался с автором много "БУЛДЫ" я тебе нашел трансивер  рабочий "УРАЛ" за 2-3 рубля
Записан

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352

на "радиокоте" есть предложения об изготовлении печатных плат по приемлимым ценам. Мне понравился "Самоделкин-22"  (samodelkin-22()mail.ru). Делает качественно и быстро. И по цене приемлимо. Я и сам могу, но не было времени, попробовал - понравилось.
За очень простой трансивер не берись. Простота оборачивается сложностью настройки.  Клопик все-таки на кварцевых фильтрах. Он посложнее для начинающего, хотя кажется простым. Отсюда и большее количество негатива. Я остаюсь при своем мнении, что для начала нужен аппарат на ЭМФ.
Более того, рекомендую аппарат от US5MSQ. Хороший автор, подробно описывает настройку. Сам собрал, доволен. И достаточно простой.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13588-%D0%E5%E2%E5%F0%F1%E8%E2%ED%FB%E9-%F2%F0%E0%EA%F2-%ED%E0-%E1%E8%EF%EE%EB%FF%F0%ED%FB%F5-%F2%F0%E0%ED%E7%E8%F1%F2%EE%F0%E0%F5-%EF%EE-%EC%EE%F2%E8%E2%E0%EC-%D0-76
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

Приветствую ВСЕХ, ДРУЗЬЯ!!!
Спасибо, ВСЕМ за предложения помочь в этом деле. Вчера работал, связи не было, отвечаю по порядку. Готовое купить, может каждый (ну почти) но я то - отмороженный. Хотелось бы понять, что во что там встроено и почему оно работает именно так, а не иначе.
Старое советское сейчас собирать думаю, что поздновато, хотелось бы посвежее конструкцию. Но и с современными изделиями трудно как-то. Всё в современном духе - ни тебе ТХ или ещё чего-то. В темах форумов, наборы специфичных сокращений вперемежку со сленгом и руганью, в итоге фиг разберёшь чего там не так. Много времени уходит на перевод выражений... сидишь и думаешь - это человек просто выругнулся так или же это действительно какой-то блок или деталь.  ;D И на самом ли деле там, в конструкции, что-то "не так", или это просто кому-то не нравится по каким-то личным мотивам.  По ссылке предложенной RN1TU, схемы есть и платы... ТХ нет. Пошёл искать дальше, пока понятно, что это некий TRX "RadioN" способный работать на 80 метров. Всего один диапазон... В общем не совсем понятно, что понадобится, что бы было несколько диапазонов? Просто понадобятся дополнительные блоки (платы) или всё должно быть другим?
Записан
Сергей

RA1TM

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • CW - основной вид моей работы в эфире

Сергей, добрый день! Самый достойный вариант предложил R1TZ. За очень небольшую сумму рабочий аппарат.
Для того, чтобы понять работу трансивера, разберите его на блоки из которых он собран.
После разборки можете изучить работу каждого блока в отдельности - БП, коммутацию, основной блок,
цифровую шкалу, драйвер, ну и УМ. Потом снова всё собрать в корпус. Если заработает, это будет первая победа!
Тем более с нуля собрать без приборов и опыта рабочий аппарат очень сложно. Удачи!
Записан
RA1TM:  KO67OX-дом. Александр
ex: UA9JCG, UA1TBX

R1WBH

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • R1WBH

UB1TAH, Сергей, наборов для самостоятельной сборки трансиверов в интернете вполне достаточно. Если сможешь найти все компоненты, то останется только заказать платы. Их можно заказать у китайцев, а можно - в России.
Менее хлопотно заказать всё набором. Можно заказать набор для TRX Дружба-М, а можно в Китае для сборки трансиверов PANDA или BY-101A.
Выбор за тобой.
Удачи! 73!
Записан

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Это QRP пищалки а когда владелец это поймёт начинает выжимать мощу и они превращаются в распылители гармоник,каменный век.
Записан

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352

Когда он поймет это, ему захочется уже и сервиса. Отсюда пойдет покупка аппарата. А наборы для интереса.
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

Приветствую!
Действительно, интерес есть собрать трансивер самостоятельно. Пока смотрю, чего предлагают в наборах. По ссылке Александра читаю вот тему, кое в чём уже разобрался. Почему именно в наборах?
Мне так удобней. Платы вполне приличные, да и детали в комплекте.
На всякий случай. Я из тех (потенциальных) владельцев, которые не будут "выжимать мощу" из "невыжимаемого" :D . Прошу не убеждать меня, что серийный аппарат лучше самопала (в моём исполнении) я прекрасно это понимаю. Вот, что понимается под словом "сервис", слабо представляю, могу только догадываться. Но не уверен, что мне его обязательно захочется.
Записан
Сергей

R1WBH

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • R1WBH

UB1TAH, Сергей, может быть посмотреть в сторону SW2016? Можно из Харькова, а можно из Ростова. Есть разница в цене и уровне готовности.
Важен ли вопрос бюджета при выборе набора?
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

UB1TAH, Сергей, может быть посмотреть в сторону SW2016? Можно из Харькова, а можно из Ростова. Есть разница в цене и уровне готовности.
Важен ли вопрос бюджета при выборе набора?
Приветствую.
Да, для меня важен вопрос бюджета, выше об этом я говорил. Но мне что-то не попадались предложения наборов для сборки этого трансиваера.
Записан
Сергей
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal