Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Наборы для самостоятельной сборки КВ трансиверов  (Прочитано 37400 раз)

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Сергей у вас в эфир есть начём выходить?
Записан

R1TZ Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124

на постройку такого тр-ра,закупку деталей изготовление хорошего шасси,механики,корпуса что бы было на что смотреть потратишь из своего бюджета в 5-6 раз больше чем стоит готовый !! рабочий!! УРАЛ  .вот и весь бюджет.
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

Приветствую!
Посмотрел SW2016. Нет, такой не подойдёт. SMD компоненты, не для моих возможностей.

Сергей у вас в эфир есть начём выходить?
Нет. Более того, возможность установки приемлемой КВ антенны под большим вопросом. Поэтому, рассматривать варианты хороших, рабочих трансиверов на сегодняшний день считаю преждевременно.

на постройку такого тр-ра,закупку деталей изготовление хорошего шасси,механики,корпуса что бы было на что смотреть потратишь из своего бюджета в 5-6 раз больше чем стоит готовый !! рабочий!! УРАЛ  .вот и весь бюджет.
Мне это известно. Но я не ищу готовый трансивер, иначе я бы создал тему в соответствующем разделе.
Записан
Сергей

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

может быть Вам начать с постройки простого трансивера  аматор KФ http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator160/
 усилитель дляннего и фильтры http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator-kf/
фильтр кварцевый я могу вам подарить. И помочь с настройкой. ГПД не делайте, сразу синтез.
Синтезатор возьмем вот этот http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11885-%CA%EE%ED%F2%F0%EE%EB%EB%E5%F0-%E4%EB%FF-%F1%E8%ED%F2%E5%E7%E0%F2%EE%F0%E0-%ED%E0-AD9952
DDS и индикатор подарю. Ну еще кое -чего подарить могу если будет большое желание собрать.
Контроллер запрограммируем. Короче поможем. С вашей стороны изготовление плат ЛУТ методом и сборка пайка.
Записан

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352

Алексей, немного не в тему. Там синтез на 9952. А 9951 ведь в него тоже пойдет?
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

Пойдут 9951 9952 9953 и 9954 цоколевка похожа с количеством занятых выводов по нарастающей от просто 14-битного DDS до 14 битного со всякими штуковинами типа памяти и компараторов. Лучше всего 51 и 52 все неиспользуемые вывода на землю легче разводка )
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

может быть Вам начать с постройки простого трансивера  аматор KФ http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator160/.....
...Контроллер запрограммируем. Короче поможем. С вашей стороны изготовление плат ЛУТ методом и сборка пайка.
Приветствую!
Спасибо за ссылки и предложение помочь. Желание есть. Очень хочется проверить, что получится. Вот с ЛУТ, в данном случае связываться не хочу... сколько пробовал, почти всегда не нравилось.
Думаю, если взять вот эту основную плату,  отпадёт немного проблем с поисками мелочёвки и пр. Ценник приемлемый для набора с вполне приличной платой. Доработать с учётом предложенной статьи... ГПД я признаться и не планировал. Сколько читал про это дело, столько и сомнений возникало. Потому синтезатор конечно приветствуется, но как быть с платой для него, пока не знаю. Завтра почитаю статьи. Но УМ точно слабоват. Если всё срастётся с крышей, кабеля до антенны надо не менее 25 метров, минимум. Но это уже можно порешать по ходу.
Записан
Сергей

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

Плату для установки 9951 могу презентовать, а вот плату управления синтезатором надо делать Вам.
На плате поставите 9951, стабилизаторы питания и выходной фильтр, с платы проводами подключите у к плате управления.
Усилитель может и слабоват но 10Вт довольно для успешных преведений связи в диапазоне 80-40-20М на территории радиусом 800-1000км - доказано на практике, антенна диполь или W3DZZ 80-40, длина кабеля особой роли не играет потери в нем совсем не велики на КВ. Важна высота подвеса где-то от 20м. Желательно иметь наклон на азимут 90-270.
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

Посмотел Вашу ссылку там вообще все есть ) можно собрать любую конструкцию тока деньги плати да и все )
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

...Усилитель может и слабоват но 10Вт довольно для успешных преведений связи в диапазоне 80-40-20М на территории радиусом 800-1000км - доказано на практике, антенна диполь или W3DZZ 80-40, длина кабеля особой роли не играет потери в нем совсем не велики на КВ. Важна высота подвеса где-то от 20м. Желательно иметь наклон на азимут 90-270.
По ссылке выше фигурирует УМ - 5 Вт. Ладно, разберёмся по ходу дела... был бы кабель с антенной, а потери найдутся  ;) . На счёт диполя - не уверен (да и вообще), что есть возможность его постройки в конкретном случае, но точно пока не знаю. Пошёл читать про синтезатор.   
Записан
Сергей

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

...Пошёл читать про синтезатор.   
Посмотрел ещё раз схему Аматора и описание. Что-то расхотелось собирать именно его.
Записан
Сергей

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

Если не хочется не собирайте ) купите Урал вставите в него синтезатор и спокойно работайте в эфире, хороший аппарат.
Записан

RA1TM

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • CW - основной вид моей работы в эфире

Посмотрел ещё раз схему Аматора и описание. Что-то расхотелось собирать именно его.
Сергей, с таким подходом к теме, мы не скоро услышим Вас на диапазонах!
В 80-х годах работал в ХМАО. Было огромное желание работать в эфире.
Хотя не было интернета и в радиусе 500 км не было ни одного радиолюбителя.
Собрал телеграфный передатчик на двух лампах (на выходе ГУ-32). Приемник использовал
самолетный УС-9. Из приборов был только тестер Ц-435. В результате позывной UA9JCG
зазвучал в эфире. Шасси для передатчика было согнуто из алюминиевой кастрюли. :D Удачи!
Записан
RA1TM:  KO67OX-дом. Александр
ex: UA9JCG, UA1TBX

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

Сергей, с таким подходом к теме, мы не скоро услышим Вас на диапазонах!
А что плохого в моём подходе? То, что я не хватаюсь за первую попавшуюся схему или готовый трансивер? Что бы любой "ценой" (речь не о деньгах) выйти в эфир?
При открытии данной темы хотелось выяснить, какие наборы имеются для самостоятельной сборки, может я сам чего-то интересное упускаю. Это не значит, что я сижу и жду, когда мне всё на блюдечке принесут. Я уже довольно долго ищу всё сам, только по не опытности, дело продвигается медленно. Пока найдёшь чего-то, пока разберёшься, что на самом деле представляет из себя это найденное. Например, перекурить более 300 стр. форума по RadioN (который по мотивам Радио-76) или по тому же Клопику... для меня занятие не шуточное и требует некоторого времени.

Но результат есть и я считаю его положительным. Хотя бы потому, что тут поступили предложения помочь с приборами и даже компонентами (см. выше). За это ОГРОМНОЕ спасибо. Теперь уже выбор делать проще т.к. можно исключить совсем уж простые схемы. А большее количество элементов, которое придётся запаять в трансиверах посложнее, особой роли для меня не играет. Надо будет целый месяц паять, буду паять. Кто-то считает это нудным, бесполезным занятием, а мне нравится. Да и цена предлагаемых наборов не сильно отличается, по крайней мере тех, что я видел.
Записан
Сергей

R1WBH

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • R1WBH

     Сергей, доброго дня!
Как идет процесс сборки трансивера? На какую конструкцию пал выбор?
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal