Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Голосование

Наличие р/станций

Есть с DStar
Планирую приобрести DStar
Есть с DMR
Планирую приобрести DMR
Только FM

Автор Тема: MMDVM шаг за шагом.  (Прочитано 41043 раз)

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #30 : 19 Март 2019, 15:10:10 »

   Сделано  :)
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #31 : 23 Март 2019, 00:12:59 »

   Через 46 дней получил Raspberry Pi 3 модель В+. Сделана для UK. Попал на засаду. Плата выпуска 17 года. Сразу образ не запустился. Пришлось поставить Raspbian, обновить rpi-update, затем установить Pi-Star_RPi_V4.0.0-RC3_20-Jan-2019. После Restore всё опозналось и запустилось.
   Маленький экран за 150 р. так же четко встал. Желтая надпись DStar  и ярко синяя инфа о вызовах на черном фоне.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #32 : 23 Март 2019, 18:32:10 »

   На сегодня мои станции проходят через узел как танки, не видя ни канав, ни рвов. Расстояние до антенны 18 метров. А настраивать его надо по слабому сигналу. Вот с этим получается затык. Без этого настроить полосу передачи, уровень, цифровую обработку не получается. Там сотни параметров.
   А экран все расширяется!
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #33 : 24 Март 2019, 13:45:42 »

   Повторил настройку передачи. Буду проверять в DStar.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #34 : 26 Март 2019, 12:26:11 »

   12 марта оплатил и 25 марта получил 2018 Raspberry Pi Zero W Board 1GHz CPU 512MB RAM with Built-in WIFI & Bluetooth RPI 0 W.
   Пошёл по протоптанной дорожке: записал и загрузил образ Распбиан для проверки работоспособности, записал и загрузил пистар последнюю официальную версию, поднял бэкап. Все работает.


   Себестоимость хотспота полностью без корпуса 3900 р. 
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #35 : 26 Март 2019, 12:38:34 »

   Только что провел QSO с R1TA. Катается под Питером на лыжах. Связь со склона горы на две портативки как по "вертушке" !!!  ;) :) :)
 Новгородский репитер на 145 МГц то же не считался официальной связью, однако каждый вечер был занят. И находили что обсудить. А тут мировой репитер и каждый сам решает поговорить со своими городскими, с соседним городом, с Россией или со всем миром.

   R1TA, R1TB. Кто следующий осилит тропу MMDVM?
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #36 : 28 Март 2019, 19:54:34 »

   Третьим стал Виталий UB1TAF. Congratulations !!!
Он наконец то получил хорошие антенны для связи со всем миром без выбивания и выклянчивания ключей от чердака и крыши.
Четвертым подключился RN1TU.
R1TAN то же соизволил почтить нас своим вниманием.  :)
   Каждый шёл своим путём.
   Из минусов.
Хвостик длиной 15 см далеко не лучшая антенна для базовой станции.
Для активного использования узла нужен дуплекс, как вариант вторая Моторола GM-340, 360 при цене в районе 5тыр.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #37 : 02 Апрель 2019, 09:32:22 »

   Надоел красный цвет.  :)
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #38 : 04 Апрель 2019, 21:22:13 »

Новая станция без скидок 3 567 р.
С очередными скидками  выйдет и меньше 3 тыр.
Различий с GD-77 практически нет. Но самое интересное - стоит посмотреть количество станций у продавцов. Соседи выбьют всех конкурентов с этого рынка. А в Москве однодиапазонные на несколько каналов по 30 пытаются спихнуть, бедолаги! Пишут состояние новой, с упаковкой.
   В общем пора переходить на эксперименты со станцией. Внешний динамик, микрофон, повышенное внешнее питание, форсаж мощности, наружная антенна. С таким железом очень увлекательное занятие. Соскучился по перестройке транспортов и причалов! Да и функцию DMR узла надо проверить. 5 ватт в приличную антенну - это на весь город. И включение УМа по несущей ребята в ФМ давно использовали. И резать дорожки на плате не привыкать, впихнуть 1 каскад усиления.
Хотя соседи и тут опередили. Уже продают 40 ватт приставки с гарнитурой и динамиком.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

alsp

  • Гость
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #39 : 06 Апрель 2019, 09:37:43 »

Вот и я дорисовал и распечатал корпус для своего хотспота:





Кому интересно исходники https://github.com/fintros/duplex-hs
Если кому то нужны исходники в sketchup - обращайтесь.
Записан

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #40 : 06 Апрель 2019, 19:21:13 »

Здорово!
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #41 : 07 Апрель 2019, 15:33:00 »

   Нашлась антенна для узла на любимом сайте DK7ZB Martin Steyer VHF/UHF-Zigzag-Antennas .
Описанная адаптация и трансформация с четвертьволновым 72/50 Ом SWR по всей 70-см полосе <= 1,5.


   То что надо для разнесенных частот!
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #42 : 10 Апрель 2019, 11:05:17 »

   Обновил прошивки Raspberry Pi 3B и Pi 3B+ , на всякий случай.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #43 : 10 Апрель 2019, 23:19:55 »

   Война на цифровом радио фронте вступает в фазу затишья. Нужно воевать с муравьями-животноводами , разводящими тлей на яблонях, стадами мелких оглоедов, сгрызающим всю зелень до коры, кротам, грызущим корни цветов и прочей своре их прихлебателей.
   Как говорили старики - весенний день год кормит.   :) :) :)
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #44 : 23 Апрель 2019, 11:15:18 »

   После отделения радио платы в отдельную металлическую коробку удалось повысить чутьё до - 100 ДБм. Это значительно лучше, но все равно мало. Надо экранировать мсх приемника. Получить минимум - 120 ДБм, по даташиту - 130 ДБм.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal