Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Голосование

Наличие р/станций

Есть с DStar
Планирую приобрести DStar
Есть с DMR
Планирую приобрести DMR
Только FM

Автор Тема: MMDVM шаг за шагом.  (Прочитано 40981 раз)

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #15 : 03 Март 2019, 11:42:56 »

   Пока не определился с вариантом дальнейшего развития. MMDVM и GM-340 или HShat и японская "шоколадка" RA30H4047M внизу, а дуплексор и МШУ на крыше.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #16 : 07 Март 2019, 10:41:31 »


  Тестирование в режиме комплектного узла с двумя таймслотами продолжается!
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #17 : 07 Март 2019, 12:15:22 »

   Вот как бы всем объяснить, что у нас нет "Репитера". Читайте положения, инструкции, законодательство, формулировки определения радиотехнических устройств. Не уподобляйтесь чатмэнам - один брякнул "репа", другие подхватили. Как в свое время с "транзисторами" - что то где то услышали и понеслось.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #18 : 09 Март 2019, 13:26:00 »

Спектральная характеристика DStar сигнала.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #19 : 09 Март 2019, 18:54:22 »

   Получил из Китая экранчики https://ru.aliexpress.com/. Шли 15 дней. Красота!!!
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #20 : 09 Март 2019, 20:49:24 »

   А это макет "взрослого" устройства для отработки деталей.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #21 : 11 Март 2019, 15:29:58 »

   А вот так у француза F4EWI 22 февраля, только экранов аж 3  ;D
http://mmdvm.bi7jta.org
   И наконец то с помощью продавцов заставили подчистить "официальный сайт поддержки" http://jumbospot17.blogspot.com/2019/
А то накропал как курица лапой!  ;D
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #22 : 11 Март 2019, 16:01:30 »

   На сегодня напрашиваются следующие выводы: 
   По любому - на выходе Тх моторолы или УМа направленный ответвитель для контроля Рвых и КСВ, зависят от погоды и птиц. Лучше сразу автоматику защиты выходного каскада.
   МШУ максимально ближе к антенне, потери на 70 см большие.
   Полосовой фильтр перед МШУ для защиты от городских свистелок и ТВ.
   Платы экранировать, на плате между Rx Tx радиопоглотитель.
   Все соединения в экран. кабелях и проводах. На концах ферритовые колечки. Везде блокировочные конденсаторы. Экраны проводов в качестве минусового провода, земли не использовать, отдельным проводом в экране. Экран заземлять с одной стороны. Все заземляющие проводники в одну точку.
   УМы без фильтра вообще не используются. Как минимум гармошки давить надо обязательно.
   Уровень сигнала по тракту Rx должен быть примерно одинаков, по примеру "Дроздивера", добавлять каскады или АТТ.
   Динамика зависит от построения всего тракта а не дискриминатора. Хотя остались большие сомнения о динамике QPSK сигнала. Есть ещё такая хрень как АРУ.
   Все замеры с открытыми платами без безэховой камеры с антеннами в 2 метрах друг от друга абсолютно бессмысленны. Не то что пылить, какать будут. Везде обеспечить жесткость для исключения микрофонного эффекта. Это уже не КВ и даже не 2 метра.

   Всё это для максимального радиуса действия. На несколько кварталов у меня и макет на столе работает.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #23 : 13 Март 2019, 13:33:34 »

   Для понимающих в радио расчетах:
Ptx = 0,2 W = +23dBm
RG-213U затухание 450 МГц = 9,3 дБ/100м, на 30 метрах кабеля 3 дБ, фактически больше, разъёмы, переходы, затекание, пайка.
Мощность в антенне +20 dBm = 0,1 W

При мощности в антенне 100 милливатт связь по городу на расстоянии 4620 метров в моде DMR со станцией, принимающей на штатную "резинку" в помещении абсолютно без помех.

Вот так то, для всех скептиков и болтунов !  ;D
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #24 : 16 Март 2019, 17:13:08 »

   Проверил связь с узлом за городом. Станция ID-31E 5 Вт и штатная антенна. За поворотом на Сырково появились ошибки, примерно в 5 километрах от узла, трек перестал отслеживаться, но голосовая связь держалась до поворота на свалку, ещё км 3. Проверял "эхом".
   Это практически совпадает с проверкой на Кречевицы, дистанция 9 км.   
   Расчетная зона радио покрытия немного больше. Сказываются 3 Дб потерь в кабеле.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #25 : 17 Март 2019, 13:51:39 »

   В России запущены рефлекторы P25 и NXDN, номера 25641 в обоих.
Узел подключен, у кого есть станции, например Kenwood NX-320E3 http://www.kenwood-radio.ru/   - можете тестировать.
   NN4TT USA DAVID A CLAUSEN уже в новгородском эфире на 70 см.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #26 : 17 Март 2019, 15:22:29 »

 Ну я не знаю, на портативную радиостанцию в Новгороде провести стандартное QSO с американцем - это низовая связь али как?
Пусть их слышно на КВ значительно хуже, на УКВ через Луну ещё тише, но ведь слышно! Я с двумя на 144 МГц сработал. Получается за 4т.р. комплект мощных антенн, вот и все.
NXDN
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #27 : 18 Март 2019, 07:31:16 »

   Включился в работу HS R1TA. Это большой успех советского спорта!  ;) :) :)
 Уже третья точка доступа в Новгороде.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #28 : 18 Март 2019, 22:10:21 »

   В DMR пока не удается получить хорошего радиуса действия. Поэтому узел снова включен в режим HS.Тестирование NXDN и Р25 продолжается. Подключился в группе к ним. Буду ждать американцев, похоже они русскоговорящие.  :)
 
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #29 : 19 Март 2019, 04:43:56 »

Умощняйся
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal