Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Намотка трансформаторов  (Прочитано 13032 раз)

CaTHaR

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Намотка трансформаторов
« : 16 Февраль 2015, 14:12:14 »

Уверен, что кто-нибудь из вас мотает трансформаторы. Я тоже хочу попробовать себя в этом деле, но только не знаю, где достать межслойную изоляцию(( Не подскажите?
Записан
Молодёжжжжжж

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #1 : 17 Февраль 2015, 08:14:47 »

Для трансов на ферритовых кольцах - скотч.
Для НЧ 10х10 мм - пара сигарет без табака.
Для "биноклей" - провод во фторопластовой изоляции.
Более конкретно для каких надо?
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

CaTHaR

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #2 : 17 Февраль 2015, 12:18:30 »

Для трансов на ферритовых кольцах - скотч.
Для НЧ 10х10 мм - пара сигарет без табака.
Для "биноклей" - провод во фторопластовой изоляции.
Более конкретно для каких надо?

Ну допустим, силовик для ПП на паре ЕЛ84(анодка под мост, накал 6,3В и накал 12В)
Записан
Молодёжжжжжж

UA3IGA

  • Участник
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #3 : 17 Февраль 2015, 18:14:28 »

Я применяю бумагу от бумажных конденсаторов. Она пропитана трансформаторным маслом высокого качества. В конденсаторах бумага многослойная и при желании можно разделить, что бы получить изоляцию потоньше.
Записан

CaTHaR

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #4 : 18 Февраль 2015, 15:14:10 »

Я применяю бумагу от бумажных конденсаторов. Она пропитана трансформаторным маслом высокого качества. В конденсаторах бумага многослойная и при желании можно разделить, что бы получить изоляцию потоньше.

Из электролитов?
Записан
Молодёжжжжжж

Александр R1CN

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • SK
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #5 : 19 Февраль 2015, 15:13:28 »

Годится и из электролитов ...
Когда то использовал обычную писчую бумагу, но всегда потом готовый в сборе ТР пропитывал в разогретом растворе : 5 частей парафина + 1 часть канифоли. ТР на 1500 - 2000 вольт ВСЕГДА  работали надежно и у меня и моих друзей, кому я сам мотал, пропитывал и отдавал готовые изделия ...
Записан

UA3IGA

  • Участник
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #6 : 20 Февраль 2015, 14:48:59 »

Нет. Из бумажных конденсаторов. Они бывают на подстанциях или в компенсирующих устройствах. В свое время набрал на подстанциях несколько распотрашенных неисправных конденсаторов.  Емкостью примерно (попадают разные) 7-10 мкФ на напряжение 15-25 кВ.
Записан

Александр R1CN

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • SK
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #7 : 20 Февраль 2015, 15:40:04 »

Да! Годятся и еще как!
 И из обычной бумаги, и из электролитов, и из бумажных и, даже газетная в несколько слоев!
Вы же не заметили совсем МОЮ технологию пропитки ТР в сборе, которая для полной надежности изделия является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ : " ...готовый в сборе ТР пропитывал в разогретом растворе до ПОЛНОГО  прекращения выделения пузырьков воздуха: 5 частей парафина + 1 часть канифоли..."
До сих пор сохранилась еще ванночка с 3-х литровым объемом застывшего парафино-канифольного раствора ...
Записан

CaTHaR

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #8 : 21 Февраль 2015, 18:40:01 »

Да! Годятся и еще как!
 И из обычной бумаги, и из электролитов, и из бумажных и, даже газетная в несколько слоев!
Вы же не заметили совсем МОЮ технологию пропитки ТР в сборе, которая для полной надежности изделия является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ : " ...готовый в сборе ТР пропитывал в разогретом растворе до ПОЛНОГО  прекращения выделения пузырьков воздуха: 5 частей парафина + 1 часть канифоли..."
До сих пор сохранилась еще ванночка с 3-х литровым объемом застывшего парафино-канифольного раствора ...

Только катушку или с сердечником вместе?
Что-то не улыбает потом с сердечника соскребать это всё благолепие
Записан
Молодёжжжжжж

Александр R1CN

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • SK
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #9 : 24 Февраль 2015, 19:13:22 »

Вместе с железом ТР для усилителей мощности и не только! В этом то и весь смысл. Работают по 20 и более лет, не гудят, не греются и не пробивается, так как от влаги герметичны катушки.
А зачем разбирать, если такой ТР вечен! :D
Сделано лично не один десяток ТР, проверено лично десятилетиями прошу верить! :)
Записан

ALEX/mm

  • Гость
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #10 : 28 Февраль 2015, 18:48:23 »

Уверен, что кто-нибудь из вас мотает трансформаторы. Я тоже хочу попробовать себя в этом деле, но только не знаю, где достать межслойную изоляцию(( Не подскажите?
Записан

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #11 : 28 Февраль 2015, 20:32:22 »

ALEX/am
А разговор и идет об изоляции. На высоковольтных трансах нельзя использовать одну бумагу. Изоляция должна быть комплексной.
И очень полезно отделить высоковольтную обмотку незамкнутым витком медной фольги с выводом на землю.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

Александр R1CN

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • SK
Re: Намотка трансформаторов
« Ответ #12 : 06 Март 2015, 20:27:01 »

Не в коем случае в ТР для ПА, где переменное напряжение 2 и более киловольта НЕЛЬЗЯ между сетевой обмоткой 220в и вторичной  обмоткой в 2 и более киловольта укладывать заземляющую фольгу или делать слой провода и заземлять. >:(
Сказал же выше, силовой ТР в сборе проваривается в смеси парафина и канифоли в соотношении 5/1 до полного окончания выделения пузырьков воздуха ...
Такой ТР вечен!
Проверено лично и неоднократно в разных конструкциях на протяжении 50 лет ...
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal