Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Куплю КВ трансивер  (Прочитано 4259 раз)

R1TBH Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Куплю КВ трансивер
« : 19 Апрель 2019, 20:51:38 »

Добрый день.

Сегодня сдал экзамен, так что в скором времени получу позывной. В связи с этим ищу недорогой трансивер. Можно в нерабочем или разобранном состоянии.

Записан

RA1TL Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
Re: Куплю КВ трансивер
« Ответ #1 : 21 Апрель 2019, 07:53:01 »

На сайте qth.spb.ru предлагают за просто так полуразобранный UW3DI-2
Записан
Делать будешь - сделаешь.

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Куплю КВ трансивер
« Ответ #2 : 21 Апрель 2019, 10:12:32 »

Для поиска трансивера недорого посетите два ресурса qrz.ru и cqham.ru там есть много объявлений о продаже. За одно соорентируетесь по ценам. UW3DI покупать не советую в каком бы он не был состоянии это позапрошлый век. Частота плывет, сигнал неизвестно какой. Из самоделок которые продаются можно брать маламут, sw2015, sw2016, тюльпан.- можно уложиться от 10 т.р. и выше. Но брать их нужно напрямую от производителей, а не от самодельщиков с непонятными переделками недоделками. При выборе аппарата пускай и не дорого в первую очередь руководствуйтесь возрастом. Аппараты старше 15-20 лет брать не стоит, просто радиокомпоненты имеют свой срок давности.  О исторических датах производства трансиверов можно узнать на rigpix.com. В среднем цена для свежего аппарата IC78 или IC718 22 т.р. это в два раза дешевле нового. Также смотрите FT450, FT897, FT857, FT817, IC706, IC703  эти аппараты есть не старые и до 25 т.р. можно найти.
Записан

R1TBH Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Куплю КВ трансивер
« Ответ #3 : 21 Апрель 2019, 13:37:37 »

Большое спасибо за ответы.

По UW3DI-2 - судя по всему он без 2ух плат. Я прекрасно отдаю себе отчет, что купить и собрать китайский набор типа SSB 6.1 , для меня намного проще , и по финансам плюс-минус реально. Вместо попытки создать и отладить плату 70ы годов. Ладно бы речь шла о стабилизаторе а с УПЧ дела чуть сложнее.

По Старым схемам и трансиверам.. Сейчас моя задач "зацепиться" за эфир, начать работать. Начать получать опыт. Плавает частота - будем решать и принимать решения как с этим жить. "Не понятно какой сигнал "? Будем думать.  Но для этого нужен живой аппарат. И сейчас это главная задача - найти аппарат на котором можно выйти в эфир.

Сайты типа qrz.ru и cqham.ru мониторю уже не первую неделю. Но пока ничего не вкладывается в бюджет. Я понимаю, что "учится ездить, лучше,на хорошей машине" но если это не доступно то IMHO лучше работать на Лаповке чем не работать вообще.... Так что пока обойдусь без ICOMов и Yaesu. за +30т.р. Да очень бы хотелось получить SW201x или маламут, но тоже, дешевле 12ти рабочий вариант пока не встречал....

Остается 4ре варианта : rv3yf.com, UR3IQH,  - их решения +\- это 10 т.р. за набор плат и деталей. Aliexpress от 5 т.р.. И ваша помощь.....

73, Дмитрий.
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Куплю КВ трансивер
« Ответ #4 : 21 Апрель 2019, 21:25:17 »

Самое главное для себя в первую очередь определитесь что вы хотите в эфире сидеть или с паяльником. Если в эфире то покупать. Потому как с еще есть заморочки с антеннами, фидерами и  питанием. Если не хватает на аппарат выход один пока копить. А если хочется еще и попаять, то копить денежные знаки и паять блок питания 13,8В/25А и делать антенну. Для КВ радио аппарат это еще не все. Антенну надо хотя бы на 80-40-20м диапазоны там трафик максимальный. Потом усилитель, интерфейс к компу...  в общем для творчества много еще вещей куда руки приложить.
...а если руки жаждут конструирования то нужны приборы. Смысл собирать если не сможете нормально настроить. Джентельменский набор: осцилл, генератор вч, лабораторный блок питания, ачхометр желательно.
Собрать аппарат это не только спаять и настроить основную плату приема передачи, к нему надо хотя-бы 10-20Вт выходной мощности, собрать и настроить диапазонные фильтры и сделать минимальную слесарку из какого нить готового корпуса Gainta G771 и опять же купить meanwell LRS350-15, чтобы запитать это все. Вы можете посчитать сколько это будет стоить.
Вам может покажется что я вас отговариваю собирать отнюдь не так. Я сам больше конструктор чем оператор. Я просто хочу чтобы у вас не складывалось впечатление что собрать аппарат является наилучшим решением чтобы как-то выйти в эфир. Для такого в первую очередь нужен чугунный зад, пытливый ум, опытный наставник, доступ к какой-никакой измерительной базе, дикое желание паять все. Если у вас все это есть и вы планируете максимум за пол года выйти в эфир то вперед!
Записан

R1TBH Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Куплю КВ трансивер
« Ответ #5 : 22 Апрель 2019, 01:40:39 »

А если хочется всего и сразу?  :) :)

Но сначала надо выйти в эфир, это текущая основная задача. Или я смогу раздобыть трансивер в рабочем состоянии или в разобранном состоянии, да хоть в аренду. Или не смогу. Буду уже плясать от этого. Потому и ищу готовый аппарат, что понимаю, это не самый быстрый, для меня, путь в эфир. Я почему не стал серьезно рассматривать предложенный UW3DI-2 - знаю свои силы и возможности. Сейчас я его точно не подниму.
С антенной слава богу не будет проблем, благо есть где за городом развернуть хоть полуволновой диполь на 160м. С БП тоже не думаю, что будут проблемы. Начиная от залежей компьютерных БП и заканчивая киловатным трансформатором в загашнике. Но все это упирается в то к чему это будет подключаться. К трансиверу который и ищу. Не получиться найти буду вместо покупки заказывать один из наборов. Я уже считал, что из имеющихся наборов ценник будет примерно 10 т.р. за Таурус (на 80-40-20) и заканчивая 6 т.р за SSB 6.1 с обвязкой. Плюс разумеется время, плюс подорванная печень на походах за консультациями. Наставников у нас в городе как и аппаратуры предостаточно но гдеж столько здоровья найти? :)
Записан

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: Куплю КВ трансивер
« Ответ #6 : 22 Апрель 2019, 11:24:10 »

   Привет начинающему!
Дорогу осилит идущий. Бери точку доступа и портативку ДМР. Сразу выходишь в эфир вплоть до международного, тренируешься в поведении связей, в ФМ знакомишься с новгородскими двоечниками без нагрузки на печень. В разговоре, живом общении быстрее всё выясняется. На даче ставишь самодельную антенну на 2 метра на жерди, вечер работы. Поманит, дойдешь до луны, это "белая кость" радиолюбителей. Расширится круг общения, легче сформировать свою точку зрения. Микрофон от клавы отличается. Надо ещё попробовать перед финансовыми вложениями. Могу показать, объяснить, помочь с приборами во временную эксплуатацию. Живу в Плетнихе, рядом R1TX, не употребляю. Антенну и портативку ФМ на двойку могу дать во временную эксплуатацию.

От лица админа, имя укажи в профиле, а то ассоциации с чупакаброй. Радиолюбители всегда открыты, инструкция требует, привыкай. :)
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TBH Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Куплю КВ трансивер
« Ответ #7 : 29 Апрель 2019, 22:50:47 »

Спасибо за ответ.

Имя исправил. Просто все еще жду позывного.

За наводку на DMR спасибо. Изучаю. Хотя изначально на 2м вообще не планировал работать. Он был на закуску.Про Луну думать не то что рано а как бы совсем преждевременно. Судя по всему это пока кратчайший путь в эфир. Так что думаю дальше в привате уже поговорим.

Тем не менее трансивер все еще ищется.
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal