Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Дельта на 80 метров. Нужна помощь и критика.  (Прочитано 45424 раз)

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Периметр дельты я так понял 84 метра,возможно сильное влияние металлического забора,на до просканировать частоту вверх-в низ и посмотреть на рефлектометр что в трансивере что будет происходить.
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа

то RA1TT и R1CN - спасибо за советы, а ALEX/am - за помощь с изоляторами и характериографом.
С Алексеем (ALEX/am) померяли то что есть -  резонанс где то в 6,5 мгц. но дело даже не в этом, а в том что дальняя сторона дельты близко к земле. Получается что внутри металлического забора со всеми вытекающими. Буду на выходных переделывать и заодно попробую еще пару вариантов.
1. кинуть веревку на электрический столб почти до дороги, сосед лестницу обещал. Только боюсь что электрики обрежут, да и 10 киловоль там... очково как то )
2. У соседа осталась мп труба - можно быстро сколхозить магнитную рамку UA6AGW на сороковку.

О результатах доложу ) 
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа

возможно, я сделал ошибку, взявшись за дельту, и по моим земельным условиям нужно что то другое. Сейчас просто в заднице печет, так хочется в эфир выйти ))
Записан

RA1TM

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • CW - основной вид моей работы в эфире

Сергей, добрый день!
Три страницы написаны, а результатов - ноль.
Почему бы Вам не попробовать Inverted Vee ( перевернутое V).
Эта антенна прекрасно впишется в  участок по диагонали на 80 м
( плечи будут около 20 м). Я на севере работал на "IV" на 80 и 40 м.
со всем земным шариком и с Антарктидой на 30 ваттный трансивер.
В Валдае была такая же антенна, но с параллельным включением еще и 20 м.
Тоже неплохо себя зарекомендовала. В любой поисковик введите запрос:
Inverted Vee, по ссылкам найдете много чего интересного. В том числе и практические
конструкции. Удачи! 73!
Александр   
Записан
RA1TM:  KO67OX-дом. Александр
ex: UA9JCG, UA1TBX

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Только хотел предложить инвертора а RA1TM опередил.-да вот с дельтой какой фокус вышел ктобы мог подумать ох эти мет.  заборы !
Записан

Александр R1CN

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • SK

Так это находка, и редкое счастье, для истинного радиста, раз есть такой заземленный металлический забор, что же молчали об этом! :)
Тогда антенна Фукса а в качестве противовесов мет забор заземленный.
СУ от Фукса прямо на подоконнике.
И будет супер результат.
Кабель при этом чрезвычайно короток будет. А это огромный плюс.
 Расположением  луча НУЖНО  поиграть по отношению к этому мет забору.Прикиньте по отношению к сторонам света.
 Там же в Фуксе отводами и КПЕ подберете идеальное согласование на ЛЮБОМ диапазоне.
Не печатайте больше здесь ничего, не тратьте впустую свое время, смело работайте, погода позволяет.
Записан

RA1TM

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • CW - основной вид моей работы в эфире

Тогда антенна Фукса а в качестве противовесов мет забор заземленный.
Коллега попросил помочь определиться с простой антенной.
Познания на уровне кружка радиотехники, а ему предлагают
что-то из области фантастики. Тогда уж посоветуйте диполь
Надененко, либо Пистолькорса А.А. проштудировать!
Записан
RA1TM:  KO67OX-дом. Александр
ex: UA9JCG, UA1TBX

Александр R1CN

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • SK

Так это же очень  просто.
Длинный провод 21, или 42, или 84, или 168 м
Между трансивером и этим проводом стоит СУ (катушка с отводами, галетный переключатель на керамике и КПЕ)
От СУ к трансиверу кабель коаксиальный 50 ом любой длины.
И все!
Просто и эффективно! Проверено лично и неоднократно!
Установить намного проще, чем дельту. СУ на подоконнике, провод длинный куда угодно, хоть на облака! :)
Именно начинающему и советую!
Записан

apkot (ex R1TAI)

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • KO80GN

Добрый вечер. Большое спасибо всем за советы. Казалось бы простой вопрос по Дельте, а сколько выложено ценной информации и страсти не утихают. Свою Дельту планирую разместить между 5-и  и 2-х этажным домом. 5-и этажка не "родная", лишний раз по ее крыше не побегаеш, поэтому при всем уважении к синтетическим фалам я все таки остановился на металлических оттяжках как более надежных. Разбивать изоляторами буду как придется. По полотну антенны - от полевки меня отсоветовали из-за возможных микротрещин, порекомендовав 2 мм оцинкованную проволоку. Её я сегодня и приобрел на старом рынке, с нее буду делать и полотно и оттяжки. Планирую подымать антенну через неделю, когда соберутся мои помощники, а к тому времени и позывной подойдет. Уж больно тангента и ключ заждались. :D Еще все таки не до конца понятен вопрос с согласованием фидера и антенны. В точке подключения ставлю балун 1:2, далее фидер 50 Ом, после балуна ставлю ферритовый дроссель (сердечник от отклоняющей системы на нем мотаю 10-12 витков фидера), или дроссель не нужен? А балун подавит все наводки на оплетке фидера? Фидер будет подключен к трансиверу через "Т" образное СУ.
Записан

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Если подумать получается 2 согласующих устройства а сама антенна так и будет 110 ом.Ещё один вариант запитать 100 ом кабелем а т образное согласующее уже есть и вперёд.Кто как думает какой из этих 2х вариантов более эффективный? Когдато стояло симметрирующее на отклонялки опустил взял в руку а кольцо как кисель разобрал весь феррит в мелкие осколки хотя провод не поплавлен,так и не понял юмора с тех пор стараюсь не применять.  Всё дело в том что касаемо дельты много вариантов запитки можно запитать двумя 75 омными кабелями через симметричное согласующее. Вся фишка в том хотите ли вы чтобы дельта эффективно работала на нескольких диапазонах или раз дельта на 80 метров то только 8сьмидесятка.
Записан

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: Дельта на 80 метров. Нужна помощь и критика.
« Ответ #40 : 01 Апрель 2015, 07:38:24 »

   При большой ВЧ мощности феррит греется и соответственно со временем разрушается. Это косвенно говорит о том, что согласование кабеля с антенной было отвратное, по оплетке текли большие токи (в случае применения для отсекания токов по оплетке). В идеале вся мощность должна идти между центральным проводником и оплеткой, т. е. витки на кольце - просто искривления фидера. Применяю на всех КВ антеннах. Хватает на весь срок службы. Мощность была до 250 ватт.
   При изготовлении трансформатора феррит нужен более высокочастотный, от отклонялки не идет.

   Считаю, что у радиолюбителей не бывает идеальных и одинаковых условий. Все теоретические цифры только для приблизительной оценки. Поэтому сначала длиной элементов нужно получить резонанс на требуемых частотах, затем решить вопрос о согласовании на этих участках опять же теоретического активного сопротивления (в фидере и антенне только ВЧ ток и напряжение) для получения минимального КСВ.

   Полученные результаты лучше оценивать не по рапортам корреспондентов, а по индикатору электромагнитного поля. Я фиксировал от отклонения на треть шкалы до звонких ударов стрелки об ограничитель при одной и той же мощности передатчика.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Дельта на 80 метров. Нужна помощь и критика.
« Ответ #41 : 01 Апрель 2015, 12:52:58 »

Феррит от отклонялки больше от перепадов температуры разрушается. Мотал на отклоняке кабелем не парило весело нормально. Задача этого феррита максимально заглушить затекание на оплетку и как следствие увеличить электрическую длину полотна. Согласен с предыдущим оратором в том что можно просто намотать кабельных дроссель для противодейстивия вышеуказанному затеканию.
Для диапазона 14мГц это 7-8 витков кабеля на диаметре 100мм достаточно. на 80М боюсь всеже нужен феррит.Рекомендую защелки от кабелей VGA мониторов если не нравятся ОС-ки.только их нужно много.
Есть вариант более экзотический но опробыванный в реальных условиях мною на диполях виндомах и рамках.
Уважаемый  DL2KQ опубликовал на своем сайте метод запитки. http://dl2kq.de/ant/3-38.htm в вашем случае соотношение витков кабль- провод будет один -к двум соотвественно.
приимущества очевидны возможность трасформации импеданса, и защита от статики.
В качестве подарка на ДР позывного могу подарить один волшебный феррит. Пишите в личку с целью завладеть  драгоценностью.
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа
Re: Дельта на 80 метров. Нужна помощь и критика.
« Ответ #42 : 01 Апрель 2015, 14:52:21 »

Казалось бы простой вопрос по Дельте, а сколько выложено ценной информации и страсти не утихают.

Согласен :)) В прошлую субботу Алексей R1TB помог настроить мою дельту прибором АА-330. Подняли северо-западный угол примерно на 6 метров от земли, и укоротили на 1,5 метра периметр. На 80 м в нужном участке ксв 1,2. Про впечатления от работы в эфире говорить не стану, слов таких нет ))
На неделе в эфир не выходил и не буду, пока не перетащу из котельной в комнату, в общем типа "место радиста" надо устроить.
Хоцца еще на выходных попробовать американку как коллега R1CN советовал  и UA6AGW на сороковку (если успею сделать.)
Записан

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
Re: Дельта на 80 метров. Нужна помощь и критика.
« Ответ #43 : 01 Апрель 2015, 18:49:37 »

Вот как раз и сравните на сороковки американку и дельту на 80 метров.Есть такое понятие искуственная земля,может стоит провести эксперимент с забором щас не помню точно с помощью кпе настраивается в резонанс,может будет какой эффект,контакт между листами забора надо обеспечить.
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа
Re: Дельта на 80 метров. Нужна помощь и критика.
« Ответ #44 : 21 Апрель 2015, 20:45:59 »

Только что провел QSO с SV3HHH на сороковке :))
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal