Радиолюбительские конструкции > КВ техника

Микро PSK трансивер

(1/2) > >>

RN1TU Александр:
Вот наткнулся как-то на схему микротрансивера для PSK с использованием компьютера, даже плату сочинил и набил, но вот никак не доведу до ума. Откладываю и откладываю... сейчас переключился на более серьезный SDR-трансивер ADTRX1.
А может кому интересно будет и доведет до ума? Или посоветует как улучшить? Или вообще и не стоит за нее браться? Хотя схема взята из обзора в журнале Радиохобби...
Для желающих экспериментировать моя плата в прицепе.

R1TX Алексей:
схема интересна своей простотой но не примитивностью. есть изюмина в аппаратике. Единственная проблема что зеркальный канал будет присутствовать(он же другая боковая).что могу посоветовать, это взять вторую SA612 также использовав ее внутренний генератор но на 455кгц. а между ними простейший четырехкристальный фильтр на керамических резонаторах или ЭМФ. ну а дальше по схеме LM386 и т.п.

RN1TU Александр:
т.е. предлагаешь схему супергетеродина. Вполне резонно!
Однако, глянь - я так понимаю, что проблему боковой автор решает входным фильтром на кварцевом резонаторе. Это сильно напоминает кварцевый фильтр. Очень интересное решение. Этим схемка и привлекла мое внимание.

R1TX Алексей:
да это замечательно, только кварцевый ДПФ имеет узкую полосу 10-15кгц максимум на поиск работать плохо будет, если сверяться BAND-планом восьмидесятки.

RN1TU Александр:
Разумеется, за все надо платить!
Но здесь мы имеем QRP-трансивер, работающий в соответствующей полосе частот. Конечно, многого от него ожидать и не следует. Аппаратик то экспериментальный.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии