Радиолюбительские конструкции > Конструкции на микроконтроллерах

Ka-Radio 32 - интересное интернет-радио (опыт повторения)

(1/2) > >>

RN1TU Александр:
В последнее время у многих людей проснулся интерес к приему интернет-радиостанций. Они позволяют принимать трансляцию любых радиостанций. Даже тех, которые не транслируют свои сигналы в эфир. Мы, в нашей стране, запоздали с этим. Но количество предложений растет. Что еще меня подвигло на это решение, так плохой прием на кухне. Жена постоянно жаловалась на "шуршание" при прослушивании. Конечно, есть и готовые решения. Но мы не ищем легких путей. Будем собирать сами. И наполнять устройство своим контентом.
Из наиболее продвинутых решений можно порекомендовать варианты EdZelf и Ka-Radio. Я выбрал второй вариант. Поскольку нужно было заказать только ESP32, а остальное уже было. Более того, в дальнейшем можно дополнять устройство новыми модулями как в конструкторе. И Web-интерфейс для настройки там проработан получше.
Что нужно для старта? Начнем с заказа ESP32. Я заказал здесь: https://www.ebay.com/itm/ESP-32S-ESP32-NodeMCU-Development-Board-2-4GHz-WIFI-Bluetooth-Dual-Mode/272656534488?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649
Но можно и здесь: https://ru.aliexpress.com/item/TO-3P-TOSAI-19-9-24-9MM-Mica-insulation-slices/2010810305.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.1a302e0eYzCHEK
Стоит помнить, что количество пинов может быть 30 и 38. Что, собственно говоря, важно лишь для разводки на плате. Свойства самих пинов от этого не зависят.
Ну и скачать свежую прошивку с сайта Ka-Radio 32: https://github.com/karawin/Ka-Radio32/archive/master.zip
Заливать прошивку будем программой ESP Download Tool, взять которую можно, например, здесь: https://www.espressif.com/en/support/download/other-tools

RN1TU Александр:
Прошивку устройства можно произвести сразу, до подключения всех остальных модулей. А затем погонять и послушать звучание через Web-интерфейс. Не забудьте при этом включить вывод звукового потока на компьютер.
При прошивке выставляем все значения в зеленых полях как на картинке из файла с прошивкой и жмем СТАРТ. Возможно, нужно будет удерживать нажатой кнопку BOOT на ESP32 при нажатии СТАРТ до появления полосы прогресса прошивки в программе.
В приложении список интернет-радиостанций для начала. Потом можно будет дополнять.
Плату для ESP32 я не разводил. Использовал подходящую макетку.
Устройство очень гибкое. Минимальная конфигурация включает в себя ESP32, УНЧ, динамик, блок питания на 5 вольт. Управление в таком случае идет с компьютера или смартфона через Web-интерфейс. Я все-таки рекомендую подцепить дешевый OLED экранчик SSD1306 128x64. и энкодер. (просто вращаем - изменяем громкость, с нажатием на кнопку энкодера - переключаем станции)
Схема подключения есть на странице проекта (см. выше). Картинки приведены на сайте: http://andrew25kir.blogspot.com/2017/10/karadio-esp32.html Там же есть таблицы куда и что подключать.
Более красиво оформлено на сайте https://www.drive2.ru/b/487463808323813881/, но там уже развитие проекта.
Для меня достаточно было классики. Так что материалы использовал частично.
Дополнительные модули обработки звукового потока я пока не использовал. Так, что использовал материалы лишь частично.

Рафаэль:
Не проще ли интернет станции через приложение на телефоне, или компьютере слушать.

R1TT Alex:
websdr.org

RN1TU Александр:
Рафаэль, да кто же не дает то? Слушайте в свое удовольствие. Только я не буду с телефона транслировать на кухню жене ;) Мне батареи сажать неохота. А здесь делов-то...  Ну и быть привязанным к компьютеру? Или его тоже на кужню?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии