Радиолюбительские конструкции > SDR - новый подход к построению приемопередающих устройств

Трансивер uSDX

(1/2) > >>

RN1TU Александр:
Вот и я присоединился к числу собравших этот компактный QRP-трансивер. Трансивер относится к классу SDR. Я взялся за его постройку после прочтения статьи на сайте известного радиолюбителя YL2GL

http://yl2gl.ucoz.net/news/vsediapazonnyj_mikrotransiver_usdx_v_1_03/2020-08-04-152

Все платы и детали взял по его рекомендации. Кроме того, что резисторы 82к заменил на 100к. Эту рекомендацию прочитал на форуме. Хорошо это или нет, узнаем в процессе эксплуатации. И да, желто-зеленый дисплей кроме лучшего восприятия еще и быстрее. CW при декодировании не мигает, как я видел на одном видео.

К сожалению пока «зависли» по причине китайского нового года колечки по типу амидон. Пока слушал без ФНЧ. Первые впечатления скорее положительные. Заработал аппарат сразу. Единственное, на последних двух градациях громкости лезут шумы самого УНЧ. Наверное, все-таки он левый, хоть и покупал в ЧИПиДИПе. Посмотрю, можно ли это исправить. Если это учесть, то прием очень комфортный. Но я бы использовал компьютерные колонки, а не наушники.

Вот тут форум http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?42074-QRP-SDR-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-uSDX-%EF%F0%EE%E4%EE%EB%E6%E5%ED%E8%E5-QCX-SSB

R1TX Алексей:
колечки какие?
покупаю в электронщике пока там и цены ниже и левака не встретил.

RN1TU Александр:
Колечки жду T37-2  Но ясно, что они паленые. Еще надо экспериментировать. Ну и хорошо бы T37-6.  Недешевые они...

RN1TU Александр:
Выявился недостаток. Гудение на 20м и выше в режиме USB. Устранялось при изменении настроек в меню, а именно фазового сдвига каналов. Решил, что смеситель находится не в режиме. Сместил точку вверх путем замены R1 на 4,7 кОм. Гудение прошло. Шум уменьшился. Проблема известная, думал пронесет, ан нет.
Потом погонял аппратат и записал короткое видео.
https://vk.com/video?z=video9855109_456239059%2Fpl_cat_updates

RN1TU Александр:
Так правильнее запитать дисплей, а не так как на схеме.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии