Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Трансивер uSDX  (Прочитано 12368 раз)

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
Трансивер uSDX
« : 18 Февраль 2021, 22:24:45 »

Вот и я присоединился к числу собравших этот компактный QRP-трансивер. Трансивер относится к классу SDR. Я взялся за его постройку после прочтения статьи на сайте известного радиолюбителя YL2GL

http://yl2gl.ucoz.net/news/vsediapazonnyj_mikrotransiver_usdx_v_1_03/2020-08-04-152

Все платы и детали взял по его рекомендации. Кроме того, что резисторы 82к заменил на 100к. Эту рекомендацию прочитал на форуме. Хорошо это или нет, узнаем в процессе эксплуатации. И да, желто-зеленый дисплей кроме лучшего восприятия еще и быстрее. CW при декодировании не мигает, как я видел на одном видео.

К сожалению пока «зависли» по причине китайского нового года колечки по типу амидон. Пока слушал без ФНЧ. Первые впечатления скорее положительные. Заработал аппарат сразу. Единственное, на последних двух градациях громкости лезут шумы самого УНЧ. Наверное, все-таки он левый, хоть и покупал в ЧИПиДИПе. Посмотрю, можно ли это исправить. Если это учесть, то прием очень комфортный. Но я бы использовал компьютерные колонки, а не наушники.

Вот тут форум http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?42074-QRP-SDR-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-uSDX-%EF%F0%EE%E4%EE%EB%E6%E5%ED%E8%E5-QCX-SSB
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: Трансивер uSDX
« Ответ #1 : 20 Февраль 2021, 09:43:04 »

колечки какие?
покупаю в электронщике пока там и цены ниже и левака не встретил.
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
Re: Трансивер uSDX
« Ответ #2 : 20 Февраль 2021, 21:38:28 »

Колечки жду T37-2  Но ясно, что они паленые. Еще надо экспериментировать. Ну и хорошо бы T37-6.  Недешевые они...
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
Re: Трансивер uSDX
« Ответ #3 : 22 Февраль 2021, 14:16:58 »

Выявился недостаток. Гудение на 20м и выше в режиме USB. Устранялось при изменении настроек в меню, а именно фазового сдвига каналов. Решил, что смеситель находится не в режиме. Сместил точку вверх путем замены R1 на 4,7 кОм. Гудение прошло. Шум уменьшился. Проблема известная, думал пронесет, ан нет.
Потом погонял аппратат и записал короткое видео.
https://vk.com/video?z=video9855109_456239059%2Fpl_cat_updates
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
Re: Трансивер uSDX
« Ответ #4 : 05 Март 2021, 21:09:11 »

Так правильнее запитать дисплей, а не так как на схеме.
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
Re: Трансивер uSDX
« Ответ #5 : 28 Март 2021, 10:58:08 »

Пришли наконец колечки T37-2. Намотал катушки и спаял ФНЧ. Схема ФНЧ взята с сайта
https://qrp-labs.com/lpfkit.html
Установил на место, послушал диапазон. Ослабления в полосе пропускания не заметил. На диапазоне выше заметно ослабились сигналы. Практически пропали.
На измерителе АЧХ посмотрел наскоро характеристику. Оказалась вполне приличной. Можно рекомендовать.
Дальше начал испытания на передачу. Подключил собранный ранее эквивалент нагрузки. Включил режим CW и нажал ключ. Амплитуда сигнала 18 вольт. Т.е. пиковая мощность 6,48 ватт. Очень неплохо для этого малыша. В режиме SSB амплитуда составила 16,5 вольт.
В SSB речевой сигнал усиливался микрофонным усилителем. Конечно сигнал идеальным назвать нельзя. Все-таки здесь хитрое формирование сигнала. Но сигнал на мой взгляд вполне читаемый.
Да, забыл сказать, что изменил прошивку на самую свежую. Она постоянно меняется, поскольку проект живой. На мой взгляд прием улучшился. Остальное пока не смотрел.
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal