Радиолюбительские конструкции > Конструкции на микроконтроллерах

Самодельные программаторы

<< < (2/4) > >>

RN1TU Александр:
А вообще, если кому из новгородских радиолюбителей надо запрограммировать микроконтроллер, а программатор делать не хочется, то помогу конечно в меру сил.
На сегодня однозначно могу запрограммировать следующие микроконтроллеры PIC16F84A, PIC16F628A, PIC12F629, AT90S2313, AT90S1200, ATTiny2313, ATMega8.  Другие не проверял за их отсутствием.

RN1TU Александр:
Сегодня приделал к программатору PICKit2 Lite плату-переходник для различных типов корпусов микроконтроллеров PIC. Проверил на тех микроконтроллерах, которые были в наличии (PIC12F629, PIC16F628A, PIC16F84A). Полет нормальный! Программатор оказался вполне удобным. Единственное, чего пока не сделал, так не установил разъем для внутрисхемного программирования. Но поскольку практически всегда программирую микроконтроллер до установки на плату и использую DIP корпуса, то пока такой необходимости не ощущаю. Думаю, что теперь на некоторое время можно забыть про проблемы с прошивкой микроконтроллеров PIC.   ;)

RN1TU Александр:
Самодельный программатор ART2003
Вот подумал, а может у кого, как у меня например, нет возможности прошить изначально PIC18F2550. В этом случае можно попробовать использовать с переменным успехом программатор ART2003. Схему к нему прилагаю. Используется он с программой WinPIC800. Обязательным условием является установка бита "LVP". Данный бит конфигурации отсутствует в прошивках.
Собирал данный программатор навесным монтажом. Конденсатор лучше использовать номиналом 10мкф. Работоспособность программатора определяется типом материнской платы компьютера. У меня успешно залился только бутлоадер из прошивки, но этого хватило для оживления программатора. Также не забываем про калибровочную константу, которую нужно считать перед программированием и не забыть добавить на прежнее место в прошивку.

RN1TU Александр:
Вот наконец дошли руки и до STK-500 v2   ;). Собрал все в кучу и сверху разместил плату-переходник для различных микроконтроллеров AVR в dip-корпусах. Была под рукой Mega8 - проверил прошивку в AVR Studio и CodeVision. Работает! Прошивку заливать комфортно и довольно быстро. Надо еще почитать доки на эти программы - может еще чего нового узнаю 
На самом программаторе имеется также разъем под шлейф для внутрисхемного программирования, что тоже нелишним будет для этих микроконтроллеров.

urcda:
Здравствуйте Александр!
Можете выложить печатку платы-переходника для PICKit2 Lite 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии