Радиолюбительские конструкции > Конструирование

Цифровой интерфейс для ICOM-718

(1/5) > >>

RA1TAC Сергей:
Собрал интейфейс по схеме из http://www.cqham.ru/718_mods.htm но как то не задалось.

Испытываю нижнюю по схеме часть, которая конкретно для ПК, но Хэм Радио Делюкс не видит трансивер.
Плату рисовал сам, но она настолько простая что ошибок быть не должно.

Система у меня Win7, ком порта нет, но есть USB-COM переходник, который определяется виндой как "Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge" и занимает порт COM3.

Может у кого есть такой аппарат? Поделитесь опытом?

RA1TM:
Проверьте появляется ли питание на электролите.
Должно быть около 5 В. Если питание отсутствует,
запитайте от внешнего источника 5-8 В. в точку между
диодом КД522 и резистором 300 Ом. Некоторые USB-COM
переходники не являются полным аналогом COM-порта.
Поэтому на четвертом пине порта может не генерироваться
напряжение и схема будет без питания.

RA1TAC Сергей:
Спасибо, так и было. Подключил внешнее питание, и обнаружил что напряжение падает на стабилитроне до 0,11 вольта. Перевернул, напруга встала в 5,6 вольта, но это всё равно не помогло. Покопаю еще немного, может я настройки какие то упустил..   

R1TB Алексей:
   Проверь на какой пин HRD подает управление в меню установок COM порта.
   Какая скорость стоит в параметрах СОМ порта USB to UART Bridge и какая в меню трансивера.
   Проверь мультиметром появление на USB to UART Bridge сигнала при переключении диапазона в HRD.
   HRD не рекомендует использовать CAT интерфейс и управление PTT по одному каналу. На TS-2000 я использую 2 COM порта или два интерфейса USB-COM.
На ноуте использую прогу для создания виртуального порта, к которому могут обращаться сразу несколько программ. А на интерфейсе использую разные пины.
Управление РТТ и САТ управление не спутал? Посмотри их распределение по пинам в меню HRD. В меню HRD есть выбор марки твоего трансивера? На верхней схеме транзистор как раз только для PTT. Попробуй сначала запустить верхнюю часть. Цифрой уже можно будет работать.
Не исключено, что только MixW может с одного пина трансивера принимать и передавать. Нужно пробовать с прогой под DOS в указанной ссылке. В TS-2000 полноценный СОМ порт для САТ. Поэтому конкретно подсказать не могу.
   Распиши на схеме названия пинов COM порта и разъема REMOTE, попробуем разобраться.

RA1TAC Сергей:
Алексей, спасибо за советы! Специально тебе не звонил, хотел своих шишек набить )) Ну и набил конечно... пока только шишек.
Чего я только не делал - скорость проверял, выставлял,  осциллограф подцепил, смотрел на сигналы, нихрена нет.
Верхнюю часть не смотрел еще, думал низ сначала запустить, а то запарило в логе постоянно частоту набирать после каждого кю-эс-о.
Вечером еще отпишусь, сейчас на работе

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии