Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Голосование

Наличие р/станций

Есть с DStar
Планирую приобрести DStar
Есть с DMR
Планирую приобрести DMR
Только FM

Автор Тема: MMDVM шаг за шагом.  (Прочитано 40975 раз)

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
MMDVM шаг за шагом.
« : 10 Январь 2019, 14:38:16 »

  Активные ребята работают над новым проектом  http://www.pistar.uk/info_how.php . Надо поюзать.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #1 : 18 Январь 2019, 16:10:04 »

Для желающих помочь материально строительству узла любой суммой от 2 до 15 000 рублей 
  кликнуть мышкой по ссылке 

     Пожертвования



С миру по нитке...... и будет в Новгороде новый репитер!   ;) :) :)
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #2 : 18 Январь 2019, 17:16:15 »


   В открывшемся окне изменить сумму, выбрать метод оплаты (Яндекс-кошелек, любая банковская карта или с телефона), желательно указать в коменте позывной или имя и нажать "пожертвовать". В новом окне указать реквизиты. При запросе кода проверьте SMS телефона. Без вашего одобрения никто деньги не снимет. Этот способ оплаты полностью официальный.

      Способы перевода:   Из Яндекс кошелька 0,5%
Если перевод на 100р, в кошелек придет 99,5
   Банковская карта, комиссия 2%
Если перевод на 100р, в кошелек придет 98р
   С телефона
Комиссия с владельца телефона (от 7,95%)
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

RA1TL Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #3 : 20 Январь 2019, 08:26:21 »

Добрый день, Алексей! Каков будет репитер:  где будет установлен, какая мощность его, антенны? Каков проект? Хотелось бы знать подробнее. Виктор, RA1TL
Записан
Делать будешь - сделаешь.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #4 : 20 Январь 2019, 19:14:09 »

   Термин "репитер" я употребил для упрощения. По факту это многомодовый цифровой голосовой модем OTG pi-star версия MMDVM с открытым исходным кодом для доступа к всемирным радиолюбительским сетям, цифровая радиостанция под управлением оператора. FM репитеры изжили себя. У населения собралось большое количество не зарегистрированных радиостанций. Обеспечить приемлемый контроль на частоте невозможно. Стоимость эксплуатационных сборов стала заоблачной.  В то же время у очень многих радиолюбителей проблемы с доступом на крышу для установки приличных антенн, а пообщаться с коллегами по интересам, старыми друзьями, хочется. Стоимость хороших трансиверов ушла за 200 000 руб. Какое же это радиолюбительство ?!!! Это профессиональный заведомо убыточный финансовый проект !!!
   Пора двигаться вперед. Многим уже надоели разговоры радиопокупателей на диапазонах о красоте кнопочек и мягкости ручечек. В городах, где более продвинутые р/любители, уже несколько лет разрабатываются цифровые виды связи. Умер АМ, демобилизовался телетайп, CW сошел на берег с последних кораблей, настает и закат SSB. У большинства трансивер давно работает в связке с компьютером. Связь на MS, EME без цифры невозможна. На КВ гремят межконтинентальные связи в цифре.
   Пора разбираться с хостами, протоколами, D-Star и DMR, с системой Fusion и P.25, APRS, маршрутизацией и персональными вызовами. Стоимость DMR портативки с учетом новогодней ликвидации меньше 4 тыр.
   Все остальное зависит от состава и количества участников. Предварительная работа в темах DStar.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #5 : 20 Январь 2019, 21:08:17 »

   Radioddity GD-77 признана оптимальной для DMR по отношению цена/качество. На сегодня самая дешевая из проверенных. Для более дешевых нет четких отзывов по работе с узлами, возможны ошибки в заводской прошивке. Для нее есть российский кодеплаг. Насчет других есть ссылки в первых постах. Станция двух диапазонная, работает в цифре и обычном FM, т.е. как обычная портативка 5 ватт с "резинкой".
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #6 : 26 Январь 2019, 05:45:47 »

   Идет тестирование.  Сейчас используются платы с Али
MMDVM
MMDVM HS   
Raspberri Pi 3 B    
 Motorola GM-340  р/станция на узле. Подключаюсь Icom ID-31E DStar и  Radioddity GD-77 DMR. Режим пока симплекс.

  Синим цветом прямые ссылки на Али.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #7 : 29 Январь 2019, 17:37:32 »

Вот такой VHF UHF MMDVM hotspot pi-star Support P25 DMR YSF for raspberry pi + Antenna A10-002  "из каробки".

 · High performance 32-bit ARM processor
· Fully tested
· Supports DMR, P-25, D-Star and System Fusion
· Onboard LEDs to show status (Tx, Rx, PTT, Mode)
· Up to 10mW RF power
· SMA antenna connector, Antenna included
· Mounts cleanly on all current Raspberry Pi’s including the Pi Zero
· The firmware is pre-loaded and is easily upgraded via software.
· Open source 3D printable case available
· uhf 430-450 MHz ,433mhz and 900MHz
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #8 : 03 Февраль 2019, 14:57:53 »

   На сегодня вижу себя в дашборде dstar.su. Обновил прошивку MMDVM_HS до v.1.4.14.
   Дальнейшая настройка остановилась из-за отсутствия подтверждения регистрации позывного в D-STAR Gateway System (RK3FWD), а это делают другие добровольцы, создавшие и поддерживающие сервера в российском сегменте на свои деньги, время и нервы. Будем ждать, когда смогут отвлечься от своей основной работы. 
   И не только в российском:
  Рассказ R3ABM про создание BrandMeister. Артем на нашем форуме помогал разбираться с DStar.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #9 : 09 Февраль 2019, 14:48:51 »

   Занялся доводкой DStar. Стали проходить прямые вызовы, т.е. работает нотификация. Установил на тлф Pushover из плеймаркета. Теперь при вызове моего позывного в Dstar приходит пуш уведомление на тлф. Придется автору 480 руб. заплатить. Удобно, даже если узел или рация выключены, уведомление увижу. Поставил антенну 1/4 на крышу. Теперь с автомобильной станции можно подключаться по всему району.  В Севастополе до 150 км узел достают. В этом случае будет связь с трассы Москва-Питер, а это уже серьезный вклад в развитие  радиолюбительских сетей.   Дашборд для маленькой платы.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #10 : 11 Февраль 2019, 14:05:14 »

   Настройка Rx Tx на GM340.
Подавление несущей на диапазоне 70см настраивается с помощью спектроанализатора СДР-ШАРП (кто-то будет кричать "родешварц, аджилент надо!").  ;D ;D ;D
Прием по минимальному количеству ошибок.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #11 : 14 Февраль 2019, 15:11:05 »

Вот такой Дуплексный фильтр высокой мощности DPF 70/6-150. Настраивал по американским приборам, но в реальной работе не проверялся.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #12 : 22 Февраль 2019, 06:57:53 »

   Появились первые мысли по результатам тестирования узла.
Вчера провел QSO с детской коллективкой Москвы включив DMR на рефлектор EchoLink. Мальчишка совсем мелкий, заикается от волнения, повторяет ответ следом за преподавателем сзади. На вопрос отвечает, я попробовал - мне нравится. Аксакалы все талдычат - это не радиолюбительство. Без транссивера за 200 тыр, УМа на 2 КВт, Яги с бумом 10 метров на поворотке - это не эфир. Они давно забыли, что учили их бесплатно на коллективках, в школьных радиокружках, друзья рассказывали как превратить домашнюю радиолу в радиостанцию и гордо демонстрировать девчонкам на СВ "транзисторе" песни Высоцкого и Битлов. Кого-то обучили на службе в учебке, кого на работе. А теперь вымирают в гордом одиночестве. Какой нормальный человек будет тратить сотни тысяч на занятие, которое ему пока не очень понятно? "Как слышно, как слышно, прием". Я даже не вспоминаю про "крышные" вопросы.
   При стоимости 4 т.р точки доступа и 4 портативки вполне подъемное дело и для школьного кружка и для начинающего радиолюбителя. Такой же DXсинг - собирать связи с разными городами России, а потом на английском разные страны (пока занимался месяц железом, больше 10 городов России подключились, всего уже больше 40), отмечать их на карте флашками. Не за горами контестинг, все связи записываются на серверах, написать программу для отбора связей не вопрос для программистов. Пока никто не решился первые соревнования провести. Наверняка будут и дипломы. А вот когда душа вверх начнет рваться, вот тогда и деньги можно тратить, понимая зачем это надо.
  Вот это и есть современное радиолюбительство, а не "гонка вооружений". "Моя японская антенна самая лучшая, мне её монтажники из СМУ-150 аж на 30 метров подняли!". Радиопокупатели.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #13 : 02 Март 2019, 13:39:25 »

   Получил плату через 12 дней после заказа за 1 945,88 руб.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: MMDVM шаг за шагом.
« Ответ #14 : 02 Март 2019, 14:37:39 »

   Отключил одну, воткнул другую, загрузил, изменил данные, обновил с 1.3.3 до 1.4.16, сделал  Backup. Подключил оба таймслота, 1 - TG 2501, второй - TG 250646 Великий Новгород.
Всё, даже не интересно.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal