Радиолюбительские конструкции > Антенны

Широкополосный вертикал с емкостной нагрузкой.

(1/4) > >>

Александр R1CN:
        Кто что скажет! Имею опыт изготовления и эксплуатации 8 диапазонного вертикала из этой серии. Ярославу UA1TAT даже чертежи пересылал  ... Кто что, друзья ,сделал или нет ...? На даче и в деревне имею и успешно работаю на такую антенну ...25 лет назад изготовил ее впервые, тогда я еще был UW1DB ...

RA1AHR Сергей:
Не стал заводить лишней темы.Но может кто ответит почему вертикал называется вертикалом хотя размеры
его в горизонтальной плоскости иной раз больше чем в вертикальной.Просто хочется антенну именно вертикальный штырь. С минимальной площадью установки. А то попадаеш на тему вертикал а там веревок немеряно оттяни туда закрепи там.Я сам то недавно конкретно занимаюсь этим делом но с этим вопросом
был отослан куда только можно. А вообще можно ли сделать антенну именно вертикал или это невозможно.
 

RA1TBH:
Граунд-плэйн - искусственная земля. Из определения к вертикальному излучателю подключаются противовесы кратной длины. Все остальное - попытки создать боее-менее работающие суррогаты.
Поэтому я ушел на УКВ  ;D
А во время прохода любую проволочину можно выдать за "крутую" антенну, "вдувая" в нее пару киловатт! Так что остановись на том, что приглянулось, и собирай. Остальное придет с практикой. Лучше читать книги известных авторов, чем искать в и-нете. Рекомендую К. Ротхаммеля 1969 г. издания "Антенны".

RA1AHR Сергей:
То биш вертикал это очень условно. Тогда почему дипполь не называют горизонтал а веревку длинный горизонтал. Был на пароходе там стоит длинная палка на КВ других антен на КВ нет но меня уверили что эта
палка заводская антенна и у них все нормально работает.
Если потивовесы это только земля то почему крышу нельзя использовать как
землю?

RA1TBH:
Излучатель вертикально - значит вертикал.
Длинный горизонтал - антенна Бевереджа.
Ротхаммель- это классика для тех, кто хочет действительно разобраться и понять, чем отличается работающая антенна от куска железа с громким названием.
Фирмачи далеко продвинулись с "искуственной землей", тем более когда вертикал стоит на железном пароходе а пароход в большом озере!
Моя первая антенна КВ - кусок обмоточного провода длиной 41,5 м в окно на оттяжки трубы котельной.
Противовесы - система отопления 9-этажки.
Но настоящая антенна - это настроенная антенна. Просто крыша может подойти, если у нее нужные геометрические размеры.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии