Радиолюбительские конструкции > КВ техника

Наборы для самостоятельной сборки КВ трансиверов

(1/6) > >>

UB1TAH Сергей:
Приветствую!
В сети нашёл сайт где предлагаются наборы для самостоятельной сборки КВ трансиверов (SSB; SW) - не густо. https://www.rv3yf.com/onlajn-tovary. Привлекает невысокая цена блоков в отдельности. Основной вопрос в том, стоит ли связываться со всем этим? В итоге, сумма то же набегает приличная, а будет ли толк... Пытался читать тему на сайте, но к сожалению, я там мало чего понимаю в обсуждении. В целом, мои любительские познания позволяют например, отремонтировать УМЗЧ, и так, по мелочи. По представленным наборам собрать (спаять) смогу, отпугивает немного намотка катушек и как потом всё это хозяйство настроить, то же вопрос.
Основная плата КВ трансивера TRX Клопик 2.1 описание во вложении.
Это, как я понимаю - начало. Понадобятся и другие блоки, если я правильно понял:
Синтезатор частоты (не обязательно этот)
Полосовые фильтры
Усилитель мощности
Что я ещё упустил, кроме БП и корпуса?

RN1TU Александр:
Для настройки необходим минимум приборов (осциллограф, генератор, частотомер, авометр). Начинать советую с трансиверов на ЭМФ. И частоты ниже и меньше приборов потребуется. По деньгам ничего не выиграешь. Это для интереса. Намотка катушек нудная вещь, но ничего страшного нет. Вопрос с приборами решается общением конечно.

R1TX Алексей:
трансивер на SA612 быстрее соберете от аверса. http://avers.cwx.ru/

UB1TAH Сергей:

--- Цитата: RN1TU Александр от 05 Апрель 2017, 20:14:21 ---По деньгам ничего не выиграешь. Это для интереса.

--- Конец цитаты ---
Александр, спасибо! В общем-то понятно, что вполне можно попробовать...
Не понятно только, что значит "по деньгам ничего не выиграешь"... в продаже я вижу трансиверы порядка 40 000 руб. Б/У не рассматриваю, да и один фиг даже Б/У дорого. Дешевле-то, просто нет. К тому же, тут есть возможность собирать всё по блочно. т.е. какой-то блок в отдельности, не так напряжно по цене. Понимаю, что всё скромно по характеристикам, но деваться некуда.
Лучше целлюлит в руках, чем силикон по телевизору.(ц)

--- Цитата: RA1TEX Алексей от 05 Апрель 2017, 21:33:56 ---трансивер на SA612 быстрее соберете от аверса. http://avers.cwx.ru/

--- Конец цитаты ---
К сожелению по ссылке в прайсе только платы в сборе, описания на сайте я что-то не нашёл, но если верить имеющимся картинкам в сети... 50 уёв за это платить не хочется + пересылка.
Схему видел в сети и даже рисунки плат вроде бы попадались. Но самостоятельно на приемлемом для меня уровне плату сделать я не могу. Рваньё получится - не для меня. В общем, какие-то рамки "приличия" изделия всё же должны быть на мой взгляд.

R1TB Алексей:
Где-то лежит набор плат для советского трансивера. Можно с них начать. С приборами помогу.
Пока не начался дачный сезон  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии