Новгородское Вече радиолюбителей

Радиолюбительские конструкции => SDR - новый подход к построению приемопередающих устройств => Тема начата: RN1TU Александр от 05 Декабрь 2009, 20:53:29

Название: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 05 Декабрь 2009, 20:53:29
После приемников взялся за построение трансивера. Выбрал простую схему на доступных деталях ADTRX1. Тем более, что до сих пор находятся энтузиасты, которые развивают эту, в общем то классическую для SDR схему. Для построения воспользовался платой, которую разработал UR4QBP. Использовал одну из первых модификаций, на которой имелись ошибки, а потому ее здесь не прилагаю. Для интересующихся готовой без ошибок платой - смотрите материалы его сайта http://ur4qbp.ucoz.ua/ (http://ur4qbp.ucoz.ua/).

Есть еще один сайт с материалами по самодельным SDR http://www.ut3mk.at.ua/ (http://www.ut3mk.at.ua/) Там есть еще один вариант платы для этого трансивера.

Первое включение платы делал с кварцевым опорным генератором. Здесь используется классическое четырехкратное умножение частоты опорного сигнала. Балансировка была грубой, поскольку использовалась программа с автобалансировкой каналов приема. Изначально M0KGK, впоследствии TalkingBox 0.1.9. Схема приемной части уже была обкатана на приемнике DR2C и затруднений не вызывала. Практически сразу на кусок провода был принят телеграфный сигнал. По передающей части могу пока сказать, что работает, но настройка была очень грубой, поскольку на сайте CQHAM.RU столкнулся с дискуссией о возможной модернизации. Опуская рассуждения скажу, что существуют два варианта: первый - убрать балансировку передающей части совсем, а сверху параллельно напаять вторую микросхему смесителя; второй путь - использование специальной схемы балансировки для каждого диапазона. Оба варианта опробованы, но первый мне кажется менее громоздким для многодиапазонной конструкции.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 05 Декабрь 2009, 21:17:13
Поскольку возможности кварцевого гетеродина для работы в эфире крайне невелики, то естественный дальнейший шаг - построение синтезатора частоты. Здесь необходимо отметить тесную взаимосвязь выбранной схемы синтезатора и программы для работы, которую в дальнейшем предполагается использовать.
Мой выбор  пал на программу TalkingBox на основе библиотек PowerSDR. Данная программа позволяет управлять двумя типами самодельных синтезаторов: модифицированными синтезаторами RZ6FY и синтезаторами UR4QBP на основе микросхем DDS AD9851.
Здесь приведу свой вариант синтезатора, который предполагается использовать при построении законченного аппарата. Данный вариант предложил 4Z5KY (вариация на основе синтеза UR4QBP). Его достоинство на мой взгляд в габаритах, совпадающих с габаритами платы ADTRX1, размещении на плате синтезатора коммутатора диапазонов, ДПФ, аттенюатора и ряда других элементов конструкции, которые позволяют в двухплатном исполнении уже использовать аппарат как полноценный приемник. Остается добавить УМ с фильтрами и простой трансивер будет закончен...
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 06 Декабрь 2009, 19:13:07
Схема и плата синтезатора Сергея 4Z5KY были выложены на форуме, времени с той поры прошло много и конкретную страницу я уже и сам не найду, а потому стоит наверное приложить схему и плату здесь.
Схема и плата рабочие, работают практически без настройки. В качестве катушек индуктивности для простоты конструкции используются стандартные дроссели. Вариант не лучший, но технологичный и приемлимый для простого аппарата. Минус конструкции - цена DDS.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 23 Декабрь 2009, 23:22:52
Вот по этой ссылке можно увидеть на форуме интересный вариант синтезатора для SDR. Он работает под управлением программы PowerSDR. Собирался его изготовить, но все-таки увлекся TalkingBox. А там были свои синтезы.
Главное достоинство этого синтезатора - вседиапазонность. Обычно самодельные синтезаторы нормально работают до 18 Мгц.
http://www.ut3mk.at.ua/forum/2 (http://www.ut3mk.at.ua/forum/2)
Полная статья про вариант этого синтезатора на LM7001 выложена по адресу
http://abiks1.narod.ru/sdr/sdr.html (http://abiks1.narod.ru/sdr/sdr.html)
Оба автора работают совместно и на обоих сайтах можно найти информацию про более новый синтезатор.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: UA1TAT Ярослав от 03 Март 2010, 10:28:20
Доброго времени суток :)
А что можно сказать про такого зверя
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: UA1TAT Ярослав от 03 Март 2010, 10:29:29
И к нему ещё такого
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 05 Март 2010, 19:09:29
AVALA-01 вполне добротный одноплатный трансивер Тасы. Это его последняя из некоммерческих конструкций. Однако, как писали на форумах в печатной плате на сайте автора имеются ошибки. Впрочем, во многих печатных платах Тасы имеются ошибки... Но на одном из форумов CQHAM.RU необходимые исправления были указаны, и, вроде, имеются исправленные платы в формате .lay.
Вот посмотрите страницу для интереса http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=14116&start=30
Что касается синтезатора на SI570, то здесь ничего не могу сказать. Данную микросхему я не достал.
Указанный синтез существует в коммерческих наборах. Были сообщения, что при перестройке слышны щелчки. Якобы данный дефект был исправлен новой прошивкой, но ни ту, ни другую информацию подтвердить или опровергнуть не могу.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 10 Март 2010, 21:47:47
Сейчас мой трансивер в таком состоянии. На кусок провода в 5 метров уверенно принимал радиолюбительские станции. Теперь занимаюсь усилителем. Вариант на фото далеко не окончательный и неполный. Разъем COM-порта хотя и не нужен в данном варианте, но выпаивать не стал (мало ли что  ;) ).
Программу использую TalkingBox.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 14 Март 2010, 15:51:56
Вот ссылочка на сайт с коммерческими наборами от Тасы YU1LM. Там доработанная версия AVALA под новым именем G40 и т.д.  В названиях цифры обозначают диапазон. Мож кому сгодится.
http://www.genesisradio.com.au/order.html (http://www.genesisradio.com.au/order.html)
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: R1TX Алексей от 18 Апрель 2010, 20:33:20
интересен один момент. когда я общался с Таса он мне печатку высылал с EAGLE как там НЕПРЕДНАМЕРЕННО можно сделать ошибку не знаю :)
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 18 Апрель 2010, 21:45:56
И я не знаю  :)
Но при повторении DR2C и ADTRX1 (я следил за превращением платы в законченный вариант UR4QBP) ошибки на платах были! Так что приходится верить, что и на остальных платах ошибки не редкость. Но конечно я все не проверял.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: ser1235 от 07 Август 2010, 21:28:08
Добрый вечер Александр. В схеме синтезатора имеется усилитель на транзисторах VT14-16 который используется на передачу.У меня вопрос , как он ведёт себя выше 10Мгц , и какое  напряжение на выходе этого усилителя, марка диодов  ?  Хотелось бы узнать о вашем варианте выходного усилителя.   
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 08 Август 2010, 12:17:29
Каюсь, что запустил настройку передающей части (приемная запустилась с полоборота!). На работе ну очень деятельный начальник пришел...Да и летом я больше времени семье уделяю, чем хобби...
Однако, не вижу проблем в работе данного предварительного усилителя при исправных деталях. Транзисторы автором поставлены хорошие с высокой граничной частотой. Так что до 18.5 МГц все должно работать. Диоды кремниевые, ну например КД522.
С оконечным усилителем у меня загвоздка - не могу определиться с вариантом. Есть несколько очень привлекательных, так что глаза разбежались. Наверное, остановлюсь на варианте с более доступными компонентами.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: ser1235 от 08 Август 2010, 13:54:24
Добрый день Александр. Как вы смотрите на то, чтобы таким предварительным усилителем можно разогнать оконечный каскад на КП904А? Спасибо за ответ .С уважением Сергей . 
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 08 Август 2010, 21:24:23
Автор данной платы синтезатора рассчитывал на использование усилителя на двух IRF510. Правда он запустил свой проект.
Есть правда вариант, использованный в одноплатном тракте автора на CQHAM.RU
Я скорее всего выберу такой же вариант. Эти транзисторы дешевы и доступны. Кроме того, нормально работают до указанной частоты - 18,5 МГц. Почему эта частота предельная? Ну, во-первых, определяется схемотехникой синтезатора, а во-вторых конструкцией платы.
Использование КП904 не планирую, поскольку данный транзистор для меня дефицитен. Варианты усилителей на советских "винтах" в сети видел. Пишут, что работают хорошо. Однако, я остановлюсь именно на бюджетном варианте. Хочется довести до ума именно такой.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: R1TX Алексей от 12 Август 2010, 14:33:07
в выходных каскадах лучше использовать RD16HHF1 весьма хороший недорогой транзистор . и в ТуРуДе есть.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 12 Август 2010, 19:02:27
Соглашусь, и если есть, надо купить :). Думал, что под заказ только, ждать не хотелось...
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: wladimir от 23 Сентябрь 2010, 22:50:58
Александр. Конечно хотелось бы самому осилить трансивер SDR. но пока нет времени. Поэтому вопрос.
Где и как можно купить готовую конструкцию sdr, сколько будет стоить 1-но ватная версия без корпуса или готовая.
Спасибо.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: ser1235 от 26 Сентябрь 2010, 10:31:35
Войдите на сайт Александра , там много чего интересного .
http://ur4qbp.ucoz.ua/
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: RN1TU Александр от 27 Сентябрь 2010, 08:05:31
Спасибо ser1235 за помощь. Не было меня на месте...Отпуск знаете ли... ;)
Вообще стоит упомянуть еще следующие сайты коммерсантов:
SunSDR - http://sunsdr.com/ (http://sunsdr.com/)
Коммеческий сайт Тасы - http://www.genesisradio.com.au/ (http://www.genesisradio.com.au/)
SDR-RADIO.NM.RU - Интернет-магазин - http://sdr-radio.webasyst.net/shop/ (http://sdr-radio.webasyst.net/shop/)
Но лично мое мнение - нужно смотреть на конструкции, работающие с программой PowerSDR. Это лучшая на сегодняшний день программа.
И наверное стоит поискать варианты SDR-1000 либо его клонов. Просто воспользуйтесь поиском.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: UA1TAT Ярослав от 05 Ноябрь 2012, 22:57:03
Распробовал клон SDR-1000 от UT2FW.
Штука не плохая, но есть нюансы.
Особенно удобно работать BPSK  :)
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: UA1TAT Ярослав от 19 Ноябрь 2012, 19:00:09
Решил поделиться такой вот наработкой - скрин при работе BPSK31 на 14 МГц. Работал на общий вызов, но при желании приёмник без труда настраивается на выбранный "пик" мышкой. Полоса фильтра 75 Гц.
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: UA1TAT Ярослав от 07 Декабрь 2012, 22:34:39
Хочу показать, что цифровые фильтры могут быть не хуже физических.
Так выглядит мой монитор при работе BPSK. Диапазон 80 М.
Извиняюсь, что прошлый скрин зачем-то засунул в ворд...
Название: Re: SDR трансиверы
Отправлено: UA1TAT Ярослав от 24 Февраль 2013, 19:20:25
При работе с SDR-1000 от UT2FW столкнулся с плохим подавлением несущей и обратной боковой полосы (несущая около -10 дБ, обратная боковая около -20 дБ). Ухищрения с ПО и кабелями результата не дали. Пришлось "лезть в железо". Замена микросхемы смесителя передатчика FST3253 позволила улучшить лишь подавление несущей (-40 дБ), подавление нерабочей боковой ухудшилось. Ещё одна замена FST3253, на этот раз особое внимание обратил на маркировку микросхемы - она выполнена лазером, а не краской. Результат порадовал :)