Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Цифровой интерфейс для ICOM-718  (Прочитано 24068 раз)

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: Цифровой интерфейс для ICOM-718
« Ответ #15 : 30 Апрель 2015, 07:17:53 »

При запуске переходит на передачу или пару раз моргает. Я включаю комп, после полной загрузки программ включаю трансивер или проверяю трансивер на малой мощности, что бы не "шуметь" в эфире.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа
Re: Цифровой интерфейс для ICOM-718
« Ответ #16 : 05 Май 2015, 07:35:38 »

При запуске переходит на передачу или пару раз моргает. Я включаю комп, после полной загрузки программ включаю трансивер или проверяю трансивер на малой мощности, что бы не "шуметь" в эфире.

Алексей, у меня так же. К сожалению, на выходных проблемой не занимался, - иногородние друзья приезжали на 3 дня )) шашлыки-машлыки. А вчера лопатой работал. Только вечером немного посидел, пособирал баллы на RP70.
Интерфейс так же работает неустойчиво без видимых причин. Нарыл сейчас инфу что нужно проверить timeouts в свойствах соответствующего COM порта. Возможно у меня там 0 стоит.
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа
Re: Цифровой интерфейс для ICOM-718
« Ответ #17 : 11 Июнь 2015, 14:21:06 »

Стал проверять ком порт по этой методике - http://zival.ru/content/com-port-glazami-remontnika-remont-nastroika-diagnostika-chast-2-diagnostika-na-kompyutere
не фурычит. Либо сжег этот девайс либо драйвера слетели. Хотя драйвера уже десяток раз переставлял
Записан

UA3IGA

  • Участник
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Цифровой интерфейс для ICOM-718
« Ответ #18 : 11 Июнь 2015, 15:50:01 »

у меня то же сгорел сом порт. дело в том, что между корпусами радиостанции и компьютера есть напряжение. У меня оно было (по измерениям) около 170 В. Приведенная схема не имеет гальванической развязки между входом и выходом. Надо, что бы комп и радиостанция были заземлены. Тогда потенциал компа и трансивера будет одинаковый. И конечно же делать развязку на оптронах. Это не сложно.
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа
Re: Цифровой интерфейс для ICOM-718
« Ответ #19 : 11 Июнь 2015, 18:04:07 »

Надо, что бы комп и радиостанция были заземлены. Тогда потенциал компа и трансивера будет одинаковый. И конечно же делать развязку на оптронах. Это не сложно.

Не по этой причине спалилось 100%. Может что то другое.
Дело в том что у меня во всех розетках есть фаза, ноль и земля. Земля настоящая. Сам забивал 4 двухметровых уголка и обваривал.
К тому же корпус компа и трансивера соединены толстым медным проводом.
Уже выписал с алиэкспресса вот эту модельку - http://ru.aliexpress.com/item/2-USB-2-0-RS-232-RS232-DB9/1903216729.html?s=p


Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа
Re: Цифровой интерфейс для ICOM-718
« Ответ #20 : 02 Июль 2015, 17:48:52 »

Позавчера получил долгожданный пакетик из Китая. Сразу проверил переходник, прежде чем отзывом в китайца бросаться, ученый уже.
В общем переходник полностью исправен, хотя пришлось драйвера поискать. Обнаружились у тех же китайцев на http://wch.cn/downfile/5
Интерфейс с трансивером всё равно не завелся, но я уже по крайней мере знаю что не по виде переходника. Продолжаю игрища.
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal