Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Измеритель ESR  (Прочитано 29213 раз)

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Измеритель ESR
« : 10 Июль 2010, 22:39:30 »

Я себе сделал простенький приборчик для измерения ESR на основе мультиметра DT830B.Собирается очень быстро. Я им много блоков питания от телевизоров починил. Главное проверяю обычным прибором все идеально,не оборван ,не коротит,емкость ,как у нового, а приборчиком ESR  померял раза в три выше нормы. Может в новую тему его определить? Для начинающих сгодится.  Я тоже уже прошил PIC18F2520,только у меня в дип корпусе. хочу на выводных элементах собрать и тоже жду развития событий. Чтобы собрать с максимальными функциями. Честно говоря я рад что собрал наш L-C метр.Сразу поле деятельности увеличилось в разы.Не о дросселях,не о керамических конденсаторах большого представления не имел.А теперь можно их и померить и проверить.... :D
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
Re: Измеритель ESR
« Ответ #1 : 11 Июль 2010, 23:17:20 »

Да тема про измеритель ESR нужна. А для некоторых будет откровением. Полностью поддерживаю.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Измеритель ESR
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2010, 17:58:48 »

Всем добрый день! Наконец появилось немного времени. Александр собрал прибор LC от R2-D2. Сейчас в стадии настройки. Очень доволен. Оригинальная конструкция.  :)
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
Re: Измеритель ESR
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2010, 11:20:58 »

А я переезжал на другую квартиру, потом почти месяц был в разъездах. Ну рыбалочка само собой... Отпуск все же. ;)
Так что отстал значительно...а какая именно плата использована? Надо наверстывать упущенное.  :)
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Измеритель ESR
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2010, 20:37:58 »

Александр. У меня плата гибрид. Использованы выводные и SMD компоненты. Индикатор 3310 китай, смонтировал на отдельной плате контакты  на прижим, что бы не паять шлейф. Контроллер  в дип корпусе.  Питание индикатора от стабилизатора 3.3 вольта. Измеряет поточней, чем на 84 контроллере. Единственное жаль то ,что немогу проверить на колиброванных деталях. Ну очень я доволен. Рекомендую вам делать. :D Да поздравляю с новосельем!!! ;D
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа
Re: Измеритель ESR
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2010, 14:55:40 »

Я себе сделал простенький приборчик для измерения ESR на основе мультиметра DT830B.Собирается очень быстро. Я им много блоков питания от телевизоров починил. Главное проверяю обычным прибором все идеально,не оборван ,не коротит,емкость ,как у нового, а приборчиком ESR  померял раза в три выше нормы. Может в новую тему его определить?
Поддерживаю :)) Давно хочу собрать ESR тестер. Если поделитесь информацией, как собрать такой приборчик - наверняка многим будет интересно.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Измеритель ESR
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2010, 13:24:20 »

Всем добрый день! Да простит меня RN1TU Александр. Стоит ли открывать новую тему по ESR- конденсаторам, сейчас столько  существует в инете схем по измерению ESR? RA1TAC Сергей вот ссылка (  http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=545 )я по ней собирал. Измеряет хорошо ! Эталонного прибора нет чтобы сравнить , но много аппаратуры я починил с его помощью, особенно там ,где конденсатор работает в переменных цепях и ESR критично( импульсные блоки питания , но и т.д.) А облагораживание девайса  у каждого свое, я то же не исключение. Если что пишите. :)
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа
Re: Измеритель ESR
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2010, 08:43:40 »

RA1TAC Сергей вот ссылка (  http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=545 )я по ней собирал. Измеряет хорошо ! Эталонного прибора нет чтобы сравнить , но много аппаратуры я починил с его помощью, особенно там ,где конденсатор работает в переменных цепях и ESR критично( импульсные блоки питания , но и т.д.)

Спасибо! Тема для меня как нельзя актуальна :)
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Измеритель ESR
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2010, 13:40:54 »

Всем добрый день! Да времени в наш стремительный век совсем не хватает на все! Пока прикреплю фотографии своей приставки по измерению ESR. На фото ,где индикация больше 5 и бесконечность при измерении ESR , такие конденсаторы надо отправлять в мусор и монтажу в  изготавливаемые устройства не подлежат!
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
Re: Измеритель ESR
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2010, 19:01:10 »

А стрелочник получается грубоват?
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Измеритель ESR
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2010, 19:26:42 »

Добрый вечер RN1TU Александр! Рад видеть Вас! Это быстрее всего не прибор , а индикатор. Подходит по нынешним временам совсем для начинающих. Собирается очень быстро. И прост в использовании. Но вы собрали усложненную версию (прибор для измерения ESR, R, L, C, F)?. Я пользуюсь первым ее вариантом (измерение L и C без ESR)  доволен. Собрал тут недавно один частотомер очень простенький на 84 контроллере и немного его окультурил,меряет от 20гц до 20 мгц погрешность очень низкая гдето 1-2 гц. Мне кажется для начинающих это вообще клад. Питание сделал через преобразователь , может работать от одного вольта.Номенальное напряжения питания самого прибора 5-ть вольт. Сам прибор с жк индикатором потребляет всего 10-15 ма. Скоро выложу на сайте, может кому пригодится.У Вас ,как успехи? :)
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа
Re: Измеритель ESR
« Ответ #11 : 09 Январь 2011, 13:41:50 »

В продолжение темы ESR. Вчера плотненько посидел, и вот что получилось -
в качестве измерительной головки и корпуса послужил старый китайский тестер. На фото - старая плата лежит отдельно. Схема - Радио 10-2008. Только я немного изменил некоторые номиналы и использовал RC-цепочку в генераторе (было лень мотать индуктивность).
Сдуру нарисовал печатку в СпринтЛайоут, но как оказалось на домашнем принтере почти закончился тонер.. поэтому дорожки нарисованы старым способом - острая спичка :)
Работает прекрасно. Только надо напечатать новую шкалу и закрыть дыру в верхней панельке.
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal