Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Преобразовательно-усилительный модуль от US5MSQ  (Прочитано 10525 раз)

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352

Я  сделал  этот  модуль для эксперимента в качестве основной платы для приемника прямого преобразования. Материалы брал с форума CQHAM.RU  Со своей задачей модуль отлично справился. В качестве гетеродина использовал ГСС. Большинство деталей взято БУ без разбора. При этом все заработало сразу.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2481&page=40&highlight=7%EC%E8+%E4%E8%E0%EF%E0%E7%EE%ED%ED%FB%E9+DSB+%CF%CF%CF+rev.4.1
Во вложениях для удобства собранный материал с форума.
Данный модуль можно использовать в качестве основной платы для ППП, либо части тракта супергетородина после КФ. Рекомендую для изготовления ППП начинающими. Добавить только ГПД и ДПФ.
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

Мне кажется что добавив еще два ОУ можно получить SSB. вместо входов + и - DA2.1 подключить по фазовращателю на ОУ. а дальше схема такая же. схема увеличится на один корпус зато это SSB. Вообще Александр у вас странная мания к двухполосным приемникам :)
А идея использовать фазовый ППП в "хвосте" супергетеродина часто используется. например в IC7800  и др.
Записан

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352

Мании никакой нет ;D, просто экспериментирую с простыми конструкциями. Ты разве не прочел название темы? Чтобы подвести черту под разногласиями, хочу добавить, что построив такой приемник, можно путем постепенного добавления модулей превратить его в супергетеродин, а потом и в трансивер. Такова была идея автора. При таком подходе SSB будет получен при превращении в супергетеродин, а в данном модуле будет излишеством.
В чем-то типа "строю строю - не дострою" ;) А модуль, кстати, я собрал принципиально из хлама, чтобы проверить возможность повторения.
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal