Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Дельта на 80 метров. Нужна помощь и критика.  (Прочитано 45428 раз)

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа

Здравствуйте! Хлопоты с обустройством на новом месте закончены, и хочется наконец выйти в эфир.
Взор упал на дельту, диапазон 80 метров. Примерно прикинул как она будет висеть.

Собственно вопрос по тем углам что на заборе. Как я понимаю, диаграмма направленности будет направлена в зенит и на север.
Как сделать чтоб на восток была? Приподнять северо -западный угол шестом еще метра на 3?
Приму с благодарностью любые другие советы.
 
Полотно - скорее всего полевка. Снижение - 75 омный кабель, может и 50 ом будет хороший в телерадиодеталях.
От точки подключение до трансивера примерно 20 метров кабеля.

Заранее прошу сильно не пинать, так как всё мое образование - радиокружок в далеких 80-х, и книги.
Записан

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Здравствуйте! Хлопоты с обустройством на новом месте закончены, и хочется наконец выйти в эфир.
Взор упал на дельту, диапазон 80 метров. Примерно прикинул как она будет висеть.

Собственно вопрос по тем углам что на заборе. Как я понимаю, диаграмма направленности будет направлена в зенит и на север.
Как сделать чтоб на восток была? Приподнять северо -западный угол шестом еще метра на 3?
Приму с благодарностью любые другие советы.
RA1TT- Возможно минус что одна из сторон будет расположена паралельно металлическому забору,диаграмма будет близка к круговой,стрелять будет не только в зенит а и под определённым углом к горизонту и чем выше диапазон тем сильнее лепесток будет прижат к горизонту,нак лон в 3 метра для такого периметра очень не существенен.Если питать 50 ом кабелем надо через трансформатор,если 75 ом кабель надо тунер или вкс ума,можно 100 ом кабель надо согласующее и.т.д.
Записан

Александр R1CN

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • SK

От плоскости треугольника из его центра, положим, постройте перпендикуляр (можете все сделать в масштабе).
Перпендикуляр наклоните в нужную Вам сторону света. В идеале, если он будет параллелен земле, получите на 10, 12, 15, 20, 30, 40м приличную восьмерку в нужных Вам направлениях, конечно, если, к примеру , на сороковке высота нижней части антенны над землей будет не менее 10м.
Можно перпендикуляром поиграть между, например, 30 и 60 градусами. Тогда максимум излучения будет в сторону наклона перпендикуляра.

Но в любом случае, расстояние нижней части антенны от земли не должно быть менее четверти длины волны самого низкочастотного диапазона.
А какой угол, один, или два поднимать и на сколько над землей, забором, домом, определите сами.
Или дайте здесь чертеж в двух плоскостях с указанием сторон света, тогда покажу конкретно направление предпочтительного излучения Вашей дельты на 80 метров с выбранными Вами высотами подвеса всех трех углов ...
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа

Спасибо! Тогда еще поиграюсь. Как я предварительно понял - не удастся избежать подъема мачты где то на участке. Без этого треугольник не повернуть на 90- 60 градусов.
Записан

Александр R1CN

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • SK

Так здесь укажите  высоты 3-х Ваших точек подвеса антенны с учетом расположения их по отношению к сторонам света и как к ним наклонится перпендикуляр посмотрим. :)
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа

Так здесь укажите  высоты 3-х Ваших точек подвеса антенны с учетом расположения их по отношению к сторонам света и как к ним наклонится перпендикуляр посмотрим. :)

У меня на рисунке в первом посте высоты указаны и где север. Самая верхняя точка - это коньки на доме. 8-9 метров. И забор 2,2 метра. Могу в каких то точках на заборе поднять еще выше, - лежит пара 6 метровых труб.

Тогда еще вопрос -  а горизонтальный треугольник, это какая то другая антенна? Такая висела у старшего товарища, растянутая между девятиэтажками. Если к ней перпендикуляр привести - он в небо бъёт )

Вчера вечером слышал как UA3DAM работал на 80 метров. )) Принимал на кусок провода что на полу валялся )
Записан

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Так здесь укажите  высоты 3-х Ваших точек подвеса антенны с учетом расположения их по отношению к сторонам света и как к ним наклонится перпендикуляр посмотрим. :)

У меня на рисунке в первом посте высоты указаны и где север. Самая верхняя точка - это коньки на доме. 8-9 метров. И забор 2,2 метра. Могу в каких то точках на заборе поднять еще выше, - лежит пара 6 метровых труб.

Тогда еще вопрос -  а горизонтальный треугольник, это какая то другая антенна? Такая висела у старшего товарища, растянутая между девятиэтажками. Если к ней перпендикуляр привести - он в небо бъёт )

Вчера вечером слышал как UA3DAM работал на 80 метров. )) Принимал на кусок провода что на полу валялся )
RA1TT-Это одна и таже антенна с разной диаграммой направленности,выражение бьёт в зенит это образно и грубо говоря безграмотно,у одного элемента широкий лепесток она будет излучать как в зенит ТАК И ПРИМЕРНО ПОД УГЛОМ 40 ГРАДУСОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГОРИЗОНТУ----ВЕШАЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО И РАДОСТИ НЕ БУДЕТ ПРЕДЕЛА а если со временем приспичит поэкспериментировать вот тогда и можно начать пляску на тему один угол поднял другой опустил.
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа

RA1TT Alex - второй пустой пост от вас без сообщения, только цитирование (
Записан

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Посмотри внимательней в колонке после позывного RA1TT.В самом цитировании читай,обычно на сайтах автоматом делает раздел.
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа

ВЕШАЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО И РАДОСТИ НЕ БУДЕТ ПРЕДЕЛА а если со временем приспичит поэкспериментировать вот тогда и можно начать пляску на тему один угол поднял другой опустил.
Посмотри внимательней в колонке после позывного RA1TT.В самом цитировании читай,обычно на сайтах автоматом делает раздел.

Понял, спасибо!
Записан

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Полёвка бывает разная если у вас тонкая может не расплетать а так как есть запитать,по полёвке есть неопределённость насколько она пригодна,когдато была дельта на 40 метров из медного провода,повесил из тонкой полёвки в одну жилу ни ксв ни эффективность работы не понравились -снял и снова повесил медь.А в деревне толстая полёвка расплёл повесил одну жилу ,впечатления положительные.Каждое воскресенье в 9.00мск на частоте 3.620 круглый стол подходи ежли что.
Записан

ALEX/mm

  • Гость

Антенну вешай как можно ВЫШЕ, 6 шт. орехов отдам, скажи куды привезти.
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа

to RA1TT Alex
Полевку я таки расплел. и 4 ореха у меня были от магазинного диполя на 10 метров, который был куплен еще в 80 -е.
Была конечно мысль купить толстый полевик, но в ТРД и тонкий и толстый был только под заказ... а мне ж не терпится. )) Так что делал из того что есть.
В субботу натянул кое как. Питание сверху (8 метров)- 75 омный советсткий кабель, и 2 конца на высоте примерно 2,5 метра. Знаю что не фонтан, но хотелось быстрее попробовать. Стороны дельты по 28 метров, еле еле вписал в участок.
В общем прием конечно лучше чем на кусок провода, 80-40-20 - были забиты. Но на передачу не пошло, пока не знаю почему. Возможно ксв большое и трансивер (ic718) автоматом снижает мощность до нуля то ли еще что. Питание сейчас 12 в от компъютерного БП.
Коллеги, у кого есть анализатор, может подъедете? Привезу на место и отвезу домой ))

ALEX/am Спасибо, не откажусь если лишние. Могу чего в замен отдать. Живу тут - https://maps.yandex.ru/?um=n6DKy9ODZXHcI3pkJE7CKuK1ad5VLKfj&l=sat%2Cskl%2Csat
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа

Вдогонку еще вопрос, может и глупый.. какой 50-омный кабель можно использовать до 100 ватт?
Достаточно ли РК50-2-11 или нужно покупать РК50-7-11? Вот такой еще в ТРД видел - "RG-58 Кабель 50 Ом (Rexant) чёрный медный".
У меня сейчас советский на 75 ом, короткий, еще и срощеный. Пришлось трансивер тащить к тому окну, докуда кабель достает. 
А до шека примерно 25 метров.
Записан

UA1TGQ Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343

Коллеги, у кого есть анализатор, может подъедете? Привезу на место и отвезу домой ))

У меня есть. Сейчас он у RA1TDX. Могу дать попользоваться, при условии возврата в целостности и сохранности.
Записан
Я мыслю, следовательно я - существую.
No QSL - No QSO - UA1TGQ
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal