Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: D-Star узел Rassberry PI  (Прочитано 23577 раз)

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
D-Star узел Rassberry PI
« : 23 Февраль 2016, 19:41:38 »

Включил снова узел. Все успешно забыл. Кто хочет поэкспериментировать - заявки в личку.

1. Раньше не использовал роутер. Нужен "проброс портов".
2. Sguelch - не принципиально.
3. Creative SoundBlaster Play! Ловит наводки от близкорасположенных передачиков Wi-Fi
4. Проверить № СОМ порта в репитере.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #1 : 03 Март 2016, 21:39:34 »

Переустановил дрова звуковухи и провел связь RA1AO через рефлектор. Узел D-Star снова работает.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R9XU

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #2 : 10 Март 2016, 18:32:11 »

Приветствую всех радиолюбителей В.Новгорода! По просьбе Алексея R1TB выкладваю ссылку на готовый образ microSD для узла D-STAR построенного на Rassberry http://www.westerndstar.co.uk/html/downloads.html  Debian Wheezy HF   05-05-2015
   В Сыктывкаре D-STAR узел работает уже третий год. Если будут вопросы обращайтесь, мои координаты есть на qrz.ru.
Записан

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #3 : 10 Март 2016, 19:29:03 »

В предыдущей ссылке как настроить автообновление по новому адресу.
Я установил  Jessie-based  D-Star Repeater +ircDDB + VNC Widget Version B,V2 and V3 Compatible   DG9VH.
Оригинальный рабочий стол, грузится без единой ошибки, в отличии от 14 года.  Raspbian   Jessie  26-02-2016. 
Сразу пишу для памяти
Первое включение.
Удаленный сброс и отключение.
"Цель этого документа заключается в упрощении настройку  точек доступа с помощью Raspberry Pi. Процедура шаг за шагом включает в себя ссылки на аппаратные средства и изображения. Наши участники успешно использовали для создания своих точек доступа. Мы попытались собрать в одном месте, необходимый материал для начинающих в Linux, чтобы быть запущенным и работать, в 20 - 30 минут, после сборки оборудования, загрузки утилиты настройки и создания образа SD карты."
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #4 : 10 Март 2016, 20:46:03 »

Набираю в Mozilla http://192.168.0.63/ и вижу красивую Status-Dashboard  8)
VNC Viewer не подключается  :(
В роутере присвоил Малинке постоянный IP. Включил локаль RU. Обновил.
 
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #5 : 11 Март 2016, 00:29:26 »

Для подключения через VNC нужно зайти в Малинку, включить сервер x11vnc и назначить пароль.
После этого вход через    tightvnc-2.7.10-setup-32bit     вход по адресу ХХХ.ХХХ.Х.ХХ:0 без проблем.
Настройки ircDDBGateway и Sound Card Repeater по картинкам http://cqnovgorod.ru/smf/index.php?topic=804.0
Запуск  настройки из меню в верхней части стола.

Для желающих поглубже разобраться с Linux Ubuntu  Руководство UBUNTU

 :(
 После записи всех установок и перезагрузки вход по стандартному паролю :(
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #6 : 20 Март 2016, 20:42:35 »

Все запустил, обкатываю. 8)
Нужна автомобильная станция на 70 см с пакетным режимом для включения дуплексного узла.

Вообще-то уже сейчас можно выходить в сеть DStar через компьютер, как в Эхолинке. Но я считаю, что это не стоит афишировать, хотя для настройки и проверки аппаратуры полезная вещь.
 
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #7 : 23 Март 2016, 17:23:52 »

Прорабатываю вариант с Малинкой, TK-F6 в качестве передатчика с УМ до 45 Вт, baofeng uv-5r приемник с МШУ у антенны для компенсации потерь в кабеле, разнесенные по высоте и площади антенны, блок питания и корпус от РС.
У кого какие мнения?
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #8 : 30 Март 2016, 11:57:08 »

Схема программатора для радиостанций фирмы Кенвуд. Подходит для Baofeng UV-5R, UV-B5 и многих других радиостанций с аналогичным разъемом (2.5mm + 3mm).
Распаянная плата с CP2102 стоит $2-3 на Ebay.

И с COM порта
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TAO

  • Участник
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #9 : 03 Апрель 2016, 18:22:35 »

Прорабатываю вариант с Малинкой, TK-F6 в качестве передатчика с УМ до 45 Вт, baofeng uv-5r приемник с МШУ у антенны для компенсации потерь в кабеле, разнесенные по высоте и площади антенны, блок питания и корпус от РС.
У кого какие мнения?

Алексей, когда обсуждали "репитерный сдвиг" для узла DSTAR, я немного попутал: Для DSTAR на 70см стандартный сдвиг частот на прием-передачу не 6МГц, а 7,6МГц  прувлинк: https://www.dstar.su/forum/viewtopic.php?f=10&t=8
Записан

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #10 : 08 Апрель 2016, 09:18:14 »

Получил шнур из Китая для прошивки станций. Все та же микросхема PL-2303 для программирования старых мобильников, только с другим выходным разъемом.
В комплекте диск с драйверами, программ куча для BaoFeng, ICOM, MOTOROLA, YAESU, HYT, KENWOOD и даже для PIC контроллеров !!!
Кому надо - обращайтесь.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #11 : 09 Апрель 2016, 20:34:36 »

Поставил OPEK UH-2401 3х5/8 на крышу, подрезал на 434 мГц. Дальность по сравнению с четвертиной значительно возросла, 11 км на 4 Вт портативку с 1/4 волны на крыше авто. Но остается около 30 метров кабеля RG213/U, потери при приеме всё ещё значительные. Жду посылку с дуплексером, что бы поставить МШУ.
Гоняли с UA1TDZ APRS. http://aprs.fi
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2016, 12:48:33 »

Распиновка и прошивка GM340 - 360 http://xa.yimg.com/kq/groups/23375700/1031733382/name/GM340-360_Setup.pdf
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2016, 12:05:22 »

Перепрошил Моторолу GM340. Буду тестировать на 431.775.
OPEK UH-2401 на крыше 9-эт, 10 Вт в антенне, пока симплекс. Есть желающие попробовать?
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TAO

  • Участник
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: D-Star узел Rassberry PI
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2016, 21:00:51 »

Когда уже будем тестить то?  ;)
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal