Радиолюбительские конструкции > D-Star

Освоение D-Star

<< < (2/7) > >>

RA1TBH:
Проблема в том, что манулалы основной и расширенный на английском.
А я не так в нем силен, что бы читать по 200 страниц  ;D ;D ;D
ID31_UserManual_0.pdf  - 80 страниц.
ID-31A_E_CD_ENG_0.pdf - 294 страницы.

Что можно делать с файлом 1388860141-0.dvtool на странице http://cloud.dstar.su/dashboard/calls.htm ?

R3ABM Артём:
Там сполошь картинки, даже читать особо нечего :)
.dvtool проигрывать на станции можно. Это аудиопоток из эфира, записи эфира, проходящие через рефлектор. Они записываются. Проигрывать их можно или на компьютере при помощи программы dvtool при наличии DV Dongle, либо на станции iD-31/ID-51/IC-7100, скопировав файл на флешку.
Данные станции так же могут писать файлы в формате .dvtool при приеме потока DV из эфира.

RA1TBH:
Для работы через Рефлектор (аналог 145 550 вечером). В рефлекторе могут быть и иностранцы.
центр. кн > Local CQ > центр. кн. В поле TU появится CQCQCQ (если не было установлено для местных связей)
центр. кн > Your Call Sign > Use Reflector. В поле TU Use Reflector CQCQCQ
Жмем PTT, вызываем всех, кто слышит. Работу станции можно отследить в dashboard.
  После выбора рефлектора ваша станция отметится сама. Вас вызовут и останется только нажать PTT для ответа.
  После нескольких вызовов в меню TX History появятся записи и повтор можно проводить, быстро перекрутив верхней ручкой на нужную строчку и нажав центр. кн.

Опытных коллег прошу меня поправить, если что-то не точно.

Только что ответил на вызов RA1AO Никиты.

R3ABM Артём:

--- Цитата: RA1TBH Алексей от 05 Январь 2014, 17:48:41 ---  После выбора рефлектора ваша станция отметится сама. Вас вызовут и останется только нажать PTT для ответа.
  После нескольких вызовов в меню TX History появятся записи и повтор можно проводить, быстро перекрутив верхней ручкой на нужную строчку и нажав центр. кн.

--- Конец цитаты ---

TX History имеет смысл только при персональных вызовах. Если разговариваете в общем канале через рефлектор, в TO всегда Use Repeater.

RA1TBH:
А у меня на станции все время в поле TU Use Reflector CQCQCQ
Вызов другого узла
При выборе Gateway CQ > 20:Russia > St.Petersburg
в поле TO надпись St.Petersburg UB1AAM C; вызов узла (репитера) UB1AAM C и всех, кто его слушает в Питере.

Персональный вызов
центр. кн (Ent) > Your Call Sign > центр. кн (Ent) > QUICK MENU (быстрая память) > Add > центр. кн (Ent) > появляются поля для ввода Имени и Позывного, Записать
Вводим в Name > Sasha, центр. кн (Ent), переходим в поле CALL SIGN > центр. кн (Ent) > UA1TDX > центр. кн (Ent) > переходим в поле Add Write > YES > центр. кн (Ent)
Теперь в записной книжке YOUR CALL SIGN (вызываемые позывные) при выборе Sasha подсвечивается UA1TDX и при нажатии центр. кн станция готова для связи с UA1TDX через через местный узел. В поле TU Sasha UA1TDX, FROM Velikiy Novgorod.

На самом деле ничего сложного нет. После пары вечеров тырканья по кнопкам понимаешь идеологию взаимоотношений со станцией и начинаешь пользоваться так же, как и валкодером. Не сложнее, чем правильно встать на частоту SSB станции.
Я уже созрел для удаления REPEATER GROUP и Link REFXXX в жаркой Африке и далекой Индонезии. Во-первых вся память занята, во-вторых у меня такое чувство, что я никогда не буду проводить с ними QSO  ;D ;D ;D
Нужно добавить новые Питерские узлы и Тверской.   Cписок D-STAR узлов России
Однако в Новгороде узел начал раньше работать, обставили тверичей!  ;D

Артем, спасибо за поправки. Я правильно понимаю, что для работы с портативки или автомобилки в зоне одного узла никакой регистрации нигде не требуется, кроме наличия радиолюбительской лицензии? И как админу узла отслеживать левых? Потерял адрес для скачивания наиболее полного списка узлов с сервера.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии