Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Самодельные программаторы  (Прочитано 138952 раз)

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Самодельные программаторы
« : 13 Декабрь 2009, 10:28:28 »

Время идет вперед, и уже многие конструкции радиолюбителей немыслимы без микроконтроллеров, которые позволяют разрабатывать многие радиолюбительские конструкции на минимальном количестве корпусов, а также наращивать функциональность проектов почти или совсем без изменения "железа".
Сюда будем помещать рабочие схемы и проверенные схемы и платы программаторов.
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2009, 11:04:07 »

Самодельный программатор PonyProg 2000
Моим первым программатором был выбран PonyProg как самый известный универсальный программатор на то время. Изготовил его по схеме и на плате один к одному как на указанной ссылке:
http://prog-leon.narod.ru/Programmator.htm
Программировал на нем с авторской программой PonyProg2000 (http://www.lancos.com/ppwin95.html)  PIC16F84A, AT90S2313, AT90S1200.
С использованием WinPIC800 (http://www.winpic800.com//index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=18&Itemid=64&lang=en):  PIC12F629, PIC16F628A, PIC16F84A.
К последнему стоит добавить малоизвестный факт, что "железо" данного программатора совместимо с "железом" программатора JDM. Для этого в настройках программы типа WinPIC800, IC-Prog нужно поставить  тип JDM и инверсию передаваемых данных. Прием оставляем без изменений.
Наличие собственного питания делает конструкцию независимой от параметров порта используемого компьютера, чем грешат многие программаторы типа JDM.
Конечно сейчас развитие данного программатора замедлилось, да и использование COM-порта делает ограниченным использование указанного "железа".
Прилагаю также свою дополнительную платку для программирования AT90S2313, AT90S1200. Не проверено, но должна вроде бы работать при программировании ATTiny2313... По аналогии можно изготовить плату для Mega8. Такая плата должна помочь в ряде случаев при неправильном программировании фузов, поскольку на плате имеется кварцевый резонатор. А неправильное программирование фузов к сожалению частая их "болезнь".
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2009, 22:21:53 »

Самодельный программатор ByteBlaster - STK-200.
Со временем я понял, что номенклатура микроконтроллеров растет, а программатор PonyProg отстает в развитии, да и железная часть его далека от совершенства. Захотелось собрать более универсальную "железяку", работающую со многими программами и с бОльшим количеством микроконтроллеров. Выбор пал на STK-200 или ByteBlaster. Первым я собрал ByteBlaster. Почему так произошло? Просто попалась готовая печатная плата к нему. Наверное не самая лучшая, но готовая. На тот момент это было решающим. Выложу ниже платы, которые я собрал, но в Интернете их масса, например http://msevm.com/main/prog/bb2.htm#BB
На данный момент я считаю, что лучшим выбором будет сборка модификации STK-200 для программатора AVReal как наиболее универсального. Он также позволит поднять "заваленные" неправильной установкой фузов микроконтроллеры, за счет подачи частоты через специально выделенную линию. Только вот печатной платы для него мне что-то не попалось.
Вот новый сайт программатора http://real.kiev.ua/langswitch_lang/ru/
Стоит заметить, что программатор весьма удачный, но работает через командную строку. Для новичков - это большой минус. Но ведь STK-200 можно использовать и с PonyProg'ом.
ByteBlaster тоже можно использовать с программой AVReal, а вот с PonyProg'ом нет, зато им можно программировать ПЛИС ALTERA.
Комплекс AVReal + ByteBlaster был проверен при программировании часов на микроконтроллере ATMega8. STK-200 еще не проверен, но вроде должен работать - нет там ничего сложного. Главное не запутаться в подаваемых на микроконтроллер сигналах.
Вот, забыл сказать самое главное - это программаторы для микроконтроллеров фирмы Atmel.
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #3 : 13 Январь 2010, 20:44:00 »

Самодельный программатор STK-500 v2
Вот скажете, что порты LPT и COM на новых платах и ноутбуках уже не найти? Согласен!
А потому новый программатор STK500, а точнее вариант от автора Petka, повторенный dt_andrew.
http://radiokot.ru/lab/controller/45/
Я воспользовался вариантом печатки, разработанным Sailanser, ну потому что такие детали и у меня были. ;)
Еще варианты печаток и обсуждение можно найти в форумах
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=15213&start=0&sid=4dddadb71649263fc3230d6b2a74f759
и http://electronix.ru/forum/index.php?s=800213d22e3957166c6b411362064b97&showtopic=42679
Мой вариант прошился нормально и отвечает подобающе описанию.
Есть ли минусы, да есть конечно...в частности цена FT232 и поверхностный монтаж большинства элементов (хотя последнее для кого-то положительный момент). Однако скорость работы этого программатора и использование только USB перекрывают их. И еще плюсы - наличие сигнала 1МГц для тактирования "заваленных" микроконтроллеров и выход +5вольт для программирования отдельно от схемы.
На форуме Радиокота было замечение, что при удачном повторении стоит привести использованные компоненты, а потому помещу здесь рабочую печатку с прошивкой. Остальное использовал со статьи dt_andrew, за исключением того что применена FT232RL.
Сначала устанавливаем драйвера для FT232 и ставим перемычку на плате х2-х4, потом Понипрогом (конфигурация в приложении HowTo к статье dt_andrew) прошиваем фузы (для меги8 нарисованы в статье), а потом заливаем программу (заливается очень долго - минут 30 у меня), ну и наконец ставим перемычку х2-х3. Все - программатор готов! Используем его уже с AVR Studio или Сodevision, а вот там он уже себя покажет!
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #4 : 30 Январь 2010, 21:49:54 »

Самодельный программатор PICKit2 Lite.
После удачного начала я решил изготовить для USB самодельный программатор для микроконтроллеров PIC от Microchip. Остановился на проверенном варианте также именуемом студенческим. Чем подкупил - отсутствием дефицитных деталей и простотой, готовым вариантом платы. Заранее учел, что не смогу программировать микроконтроллеры с 3 вольтовым питанием. А плюсы - большое количество программируемых микроконтроллеров, так как программатор можно сказать от производителя, а также использование USB.
Не сказать, что все сразу у меня получилось, но проблема оказалась в первичном программировании сердца программатора PIC18F2550. Отдал его знакомому для программирования на Автопроге, но после данного действа при установке в схему мой программатор молчал как рыба. Уже и не знал что делать, но наткнулся на простейший и к сожалению очень капризный программатор ART2003, промучался с ним, но удалось нормально залить бутлоадер прошивки. Также заметил, что знакомый затер калибровочную константу - поставил ее неточно, но заведомо средненький вариант 3420 - вроде прошло. Хотя ART2003 работал с постоянными ошибками, но все же программатор PICKit ожил и перешел в режим обновления прошивки. Вот я ее и "обновил" - все сразу и заработало. В общем пришел к выводу, что программирование PIC18* представляет некоторую проблему и действительно стоит сделать программатор, работающий в штатном режиме от производителя. А именно такой я в конце концов и сделал.
Софт используется свободный с сайта Микрочипа, прошивка также выложена свободно. Однако поступлю как и раньше - выложу заведомо исправную плату, схему и прошивку, чтобы не было проблем с повторением.
Также смотрите материал, выложенный автором платы GSL в форуме
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=9327&st=20
Хотите собрать не Lite версию, а полную? Таких схем полно, но и этого для наших применений "за глаза". Ну а если очень захочется, то микроконтроллер заново можно не прошивать. А использование микросхем памяти нужно только при массовой прошивке микросхем - потому их никто и не ставит.
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #5 : 02 Февраль 2010, 19:59:48 »

А вообще, если кому из новгородских радиолюбителей надо запрограммировать микроконтроллер, а программатор делать не хочется, то помогу конечно в меру сил.
На сегодня однозначно могу запрограммировать следующие микроконтроллеры PIC16F84A, PIC16F628A, PIC12F629, AT90S2313, AT90S1200, ATTiny2313, ATMega8.  Другие не проверял за их отсутствием.
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #6 : 11 Февраль 2010, 19:58:32 »

Сегодня приделал к программатору PICKit2 Lite плату-переходник для различных типов корпусов микроконтроллеров PIC. Проверил на тех микроконтроллерах, которые были в наличии (PIC12F629, PIC16F628A, PIC16F84A). Полет нормальный! Программатор оказался вполне удобным. Единственное, чего пока не сделал, так не установил разъем для внутрисхемного программирования. Но поскольку практически всегда программирую микроконтроллер до установки на плату и использую DIP корпуса, то пока такой необходимости не ощущаю. Думаю, что теперь на некоторое время можно забыть про проблемы с прошивкой микроконтроллеров PIC.   ;)
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #7 : 22 Февраль 2010, 16:12:36 »

Самодельный программатор ART2003
Вот подумал, а может у кого, как у меня например, нет возможности прошить изначально PIC18F2550. В этом случае можно попробовать использовать с переменным успехом программатор ART2003. Схему к нему прилагаю. Используется он с программой WinPIC800. Обязательным условием является установка бита "LVP". Данный бит конфигурации отсутствует в прошивках.
Собирал данный программатор навесным монтажом. Конденсатор лучше использовать номиналом 10мкф. Работоспособность программатора определяется типом материнской платы компьютера. У меня успешно залился только бутлоадер из прошивки, но этого хватило для оживления программатора. Также не забываем про калибровочную константу, которую нужно считать перед программированием и не забыть добавить на прежнее место в прошивку.
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #8 : 30 Март 2010, 22:41:56 »

Вот наконец дошли руки и до STK-500 v2   ;). Собрал все в кучу и сверху разместил плату-переходник для различных микроконтроллеров AVR в dip-корпусах. Была под рукой Mega8 - проверил прошивку в AVR Studio и CodeVision. Работает! Прошивку заливать комфортно и довольно быстро. Надо еще почитать доки на эти программы - может еще чего нового узнаю 
На самом программаторе имеется также разъем под шлейф для внутрисхемного программирования, что тоже нелишним будет для этих микроконтроллеров.
Записан

urcda

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #9 : 24 Апрель 2010, 16:57:41 »

Здравствуйте Александр!
Можете выложить печатку платы-переходника для PICKit2 Lite 
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #10 : 25 Апрель 2010, 20:29:20 »

Чтобы был выбор решил ответить так - сначала ссылочки на адаптеры:
http://radiokot.ru/lab/controller/46/
http://radiokot.ru/lab/controller/47/
На программаторы, где есть переходники
http://ra4nal.qrz.ru/avrisp.shtml
http://ra4nal.qrz.ru/icd2.shtml
А в дополненение для ленивых примененные у меня:
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #11 : 24 Май 2010, 18:11:59 »

Добрый день. Хочу добавить в коллекцию  адаптеров для программатора PICKit2 еще парочку. Девайс не мой. но при повторении .как всегда выплывают нюансы особенно непонятные для начинающих грызущих микроконтроллеры. я сам такой и знаю это не понаслышке. ВОТ печатка в LAY и фото адаптера для PIC и EEPROM.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #12 : 05 Июнь 2010, 22:24:50 »

Может кому пригодится распиновка популярных PIC контроллеров для подключения к программатору. :)
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2010, 18:37:46 »

Хочу добавить переходник для программатора с корпуса SOIC на DIP. Сделано лазерно утюжной технологией. Как применять понятно из фотки. Сам пока только сделал SOIC 8 на DIP 8. На 16 ног пока не делал. :) Печатку LAY выложу попозже.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельные программаторы
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2010, 18:44:33 »

Вот печатка
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal