Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Самодельный LC-метр  (Прочитано 68168 раз)

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #15 : 28 Май 2010, 21:54:41 »

Добрый вечер Александр. Хотел спросить в какой раздел можно внести свои простенькие конструкции на PICах и не только. Начинающим возможно это будет интересно.Все самоделки рабочии.К ним прилагаются схемы, проверенные печатки, рабочие прошивки,комментарии, фотографии конкретных самоделок,ссылки на сайты.Все это собирается по крупицам ,ненужное отбрасывается,проверяется.(Цифровой вольтметр для блока питания на PIC 16F676, дистанционный вкл.выкл. на PIC 12F629, искатель проводки на PIC 12F629,пробничек для проверки Т.В. и т.д.) Сейчас делаю макетную плату для изучения команд PIC 16F84A. Начинающему это просто необходимо. :)
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #16 : 28 Май 2010, 22:04:12 »

Еще маленький вопрос по LC метру точность показаний зависит от C8,C9,C10,L2 или достаточно подобрать C9,C10 до 1020 PF.(применить 1% или 0.3% конденсаторы).
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #17 : 29 Май 2010, 08:30:50 »

Я в немецком (в смысле полностью понять автора) не особенно силен, но точность в подобных конструкциях определяется конденсаторами и в основном стабильностью их параметров (здесь удобно использовать наши старые КСО с буквой Г на корпусе). Дроссели (если не китайские) достаточно предсказуемы. Правильнее подборки по конкретному значению (1020пф) я думаю подогнать показания по эталонному конденсатору.
Слишком большую точность этот прибор не обеспечит, но проверить и подобрать детали точно поможет. Для большей точности конечно нужно использовать другие более сложные схемы.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #18 : 05 Июнь 2010, 22:06:02 »

P.S.  А вот LC-метр облаченный в корпус, и его измерения катушек и конденсаторов.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #19 : 05 Июнь 2010, 22:12:46 »

Еще пару фото. Думаю для начинающего радиолюбителя более простого и удобного прибора не придумаешь.
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #20 : 06 Июнь 2010, 10:52:38 »

Здорово получилось! Красиво и аккуратно! Вы тоже, я гляжу, использовали стандартный корпус. Мне этот прибор здорово помогает в настройке контуров для связной аппаратуры. Вот вчера замерял индуктивность катушек ЭМФ, а заодно проверил конденсаторы. Попался я тут на подделке. Пустышки оказались, а я думал почему сигнал не идет... ;)
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #21 : 09 Июнь 2010, 19:53:35 »

Добрый вечер Александр. Подборкой по калибровочному конденсатору (0,3 %) добился погрешности меньше  5 %.Это самый приемлемый и простой вариант настройки прибора. Вы не пытались им измерять SMD дроссели и конденсаторы? Хочу сделать SMD пинцеты. Б.Ушные отбраковать, да и номиналы знать не помешает.Результат  с вашего разрешения выложу сюда. :)
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #22 : 09 Июнь 2010, 22:08:24 »

Нет не пробовал. Пинцет в данном случае считаю обязательным условием. Видел несколько довольно интересных конструкций, но что-то отложил в долгий ящик...переключился на программаторы (поступил "заказ" от друга). Стоит думаю сделать еще и плату-переходник для более удобного подключения обычных деталей к прибору.
Конечно выкладывайте все что посчитаете нужным!
Кстати, точность в 5% - это выше указанной автором.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #23 : 10 Июнь 2010, 18:11:17 »

Не стал откладывать изготовление SMD пинцетов к LC метру и в итоге вот,что получилось.Стало очень удобно мерить SMD дроссели и конденсаторы, а подключив щупы к мультиметру можно мерить сопротивления и все остальные миниатюрные деталюхи и обычные тоже. Есть маленький нюанс сами пинцеты делал из 2-х стороннего гетинакса металлизированного и при измерении иногда рука перемыкает щупы и вносит искажения в измерения, т.е. показания больше и плавают,а так измеряет в пределах нормы .Все конечно относительно,но я доволен.Если при выносных щупах погрешность больше или меньше ,но она стабильная можно сделать переключатель на щупы и откалибровать, получим два режима с щупами и без. Я сделал короткие провода экранированные 22 см.,поэтому погрешность 1-2 PF на малых емкостях и 10-20 PF на более крупных. И несколько фото.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #24 : 10 Июнь 2010, 18:45:37 »

Брал типоразмер 0402,0805.
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #25 : 26 Июнь 2010, 12:39:40 »

Добрый день Александр! Эксплуатируя  LC-метр пришел к выводу,чем короче соединительные выводы,тем погрешность ниже в измерении. Это касается величин нано и единицы пиков. Сейчас для выводных элементов использую вот такое простейшее приспособление.фото. Хочу  сделать прибор на основе дисплея от нокио 3310. Девайс лежит на сайте  (http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2453 )
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #26 : 26 Июнь 2010, 19:43:51 »

Удачное решение!
Я же для себя хочу сделать  плату, жестко вставляющуюся в разъемы и с пружинами контактами... Ну и заодно пинцет для СМД. Только вот наверное не буду оставлять фольгу на нем. Как сделаю, так сразу и выложу здесь. Только вот разберусь с огородом немного...
Прибор на дисплее 3310 я видел и тоже захотелось повторить, хотя особой надобности в нем уже нет. Ну красиво просто! Вот только у нас микроконтроллера 2520 нет в магазине.Нужно заказывать, а это дороговато. Может лучше будет через интернет-магазин. Я еще так не пробовал, но надо когда-то начинать...
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #27 : 26 Июнь 2010, 20:28:42 »

Я PIC18F2520 купил в тритоне в дип корпусе цена 150 руб. В тритоне можно заказать и вам перешлют.В крайнем случае может я перешлю.Только у них заказ от 500 руб. Я там еще купил пав резонаторы на 433,9 мгц. Вот интересно сравнить показатели двух приборов. Для высоких частот нужен частотомер хочу сделать пробник частотомер (http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=382).Вы такими приборами не занимались? А с СМД пинцетами я тоже фольгу снял изнутри.
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #28 : 27 Июнь 2010, 08:11:29 »

Я думаю стоит делать не эту конструкцию, а FLC-метр с CQHAM.RU. И там и там имеется прескалер, сложность ненамного выше...Зато прибор функционален и многократно проверен. Меня остановило только наличие прескалера, который народ ищет где придется. Если прескалер не проблема, то рекомендую именно этот прибор.
http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm
А здесь еще одна его модификация:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11744&page=46
Записан

колоб

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Сергей
Re: Самодельный LC-метр
« Ответ #29 : 28 Июнь 2010, 15:10:37 »

Да у меня все детали есть для пробника и собрать его часа два от силы при готовой плате.А мне надо  настроить простенький генератор видеосигнала для видеокамеры.Частота 433,92 мегагерца.И время поджимает.Прескалер у меня SAB6456.А вот потом уже можно  собрать и  (http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm ) этот прибор. Маленький пробничек-частотомер не помешает :D. Удачи вам в огородной компании! Без этого тоже нельзя.
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal