Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Радиоэкспедиция "Победа 55" (Долина 2000)  (Прочитано 9097 раз)

RA1TBH

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 498
  • В. Новгород
    • Домашняя страничка

«Война закончена, когда похоронен последний солдат».  
Эти слова Александра Васильевича Суворова стали смыслом и содержанием патриотического движения большой группы радиолюбителей-коротковолновиков, участников Всесоюзной радиоэкспедиции «Победа».
Об участии радиолюбителей страны и Новгородских радиолюбителей  в поисковой работе рассказывал член Центрального штаба радиоэкспедиции «Победа» ветеран Великой Отечественной воины Владилен Ильич ЧУЛКОВ (UA3GC) в статье журнала "Радио"  N 4 за 1990 год.
  Одно из памятных мест — деревня Мясной бор, недалеко от Новгорода. Здесь на участке в несколько километров погибло около 100 тысяч солдат и офицеров Волховского фронта, Второй Ударной Армии, прорывавших блокаду города Ленинграда. Связав боями многие дивизии рейха, приняв их удар на себя, советские воины не дали врагу овладеть городом Ленина, а сами почти все остались навечно лежать в болотах. Лежат и сейчас. Активную работу в этом районе ведет Новгородская поисковая экспедиция «Долина».

В 2000 году я с друзьями решил возобновить традицию. С 5 по 14 мая 2000 года в ознаменование 55-годовщины победоносного завершения  Великой Отечественной войны,  капитуляции фашисткой Германии и прекращения военных действий  на  европейском континенте во Второй мировой войне, Оргкомитет радиоэкспедиции «ПОБЕДА» проводил мемориал «ПОБЕДА 55». В эти дни, подчёркивая большое историческое значение события, из памятных мест боевой и трудовой славы работали в эфире мемориальные радиостанции  радиоэкспедиции «ПОБЕДА» из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана и Казахстана, активно работали участники  Великой Отечественной  войны и труженики тыла. К участию в мемориале были приглашены радиолюбители всех стран мира.
В знак светлой памяти о бойцах и командирах Красной Армии, о партизанах и  тружениках тыла, обо всех, кто в грозные военные годы ковал Победу,  но не дожил до наших дней, состоялась Вахта   Памяти
Но социалистические времена кончились, бесплатный вагончик, командировочные и среднюю зарплату по месту работы никто не предлагал. Пришлось искать другие возможности.
С помощью командиров частей, находящихся недалеко от Новгорода, нам выдали солдатскую палатку, кровати, матрацы, одеяла, столы. "РОСТО" помог с машиной для доставки всего этого на место. Экспедиция поисковиков «Долина» помогла с продовольствием. Аппаратуру и антенны собирали «с миру по нитке».
На развертывание лагеря  30 апреля 2000 года собрались мои друзья и многие радиолюбители Новгорода, всем им большое спасибо.

Но жить и работать в палатке остались я, начальник коллективной радиостанции, двое школьников из школы д. Божонка  Тетервов Алексей и  Голосов Григорий, на выходные приезжали нам помочь с ночевками RA1TAU  Гусев Игорь и UA1TAS  Ласолов Владимир.  Владилен Ильич ЧУЛКОВ (UA3GC) помогал нам, когда приехал в Новгород.



Наладили быт с помощью полевой кухни с газовой плитой от баллона, две печки с народным названием «козел» помогали нормально переносить весенние ночные заморозки.





Работали сначала спец позывным UE1TMB, а с 5 по 8 мая RP1TMB. Одной из основных задач было сообщать родственникам погибших о найденных медальонах через радиолюбителей тех городов и сел, которые указываются в записках. Радиолюбители, как всегда, принимая близко к сердцу чужую беду (вспомним Чернобыль, трагедию Армении), не считаясь со временем, неизбежными поездками и расходами, сразу  же включались в поиск. В рамках Всесоюзной радиоэкспедиции «Победа» мы также рассказывали о событиях, происходивших во время Великой Отечественной войны в районе Мясного бора.
  Днем работали на свою аппаратуру, а ночью подключались к автомобильной военной радиостанции, обеспечивавшей днем связь с поисковыми отрядами.
К сожалению, оперативно найти родственников, чтобы они приехали на торжественное перезахоронение, нам не удалось. Операторского мастерства было так же маловато, было проведено 467 связей, представили краткий отчёт и в группе МЕМОРИАЛЬНЫЕ  РАДИОСТАНЦИИ, не заняли никакого места.







По окончании работы Владилен Ильич ЧУЛКОВ лично всем участникам вручил дипломы  «ПОБЕДА 55» и «Ветераны за мир во всем мире».

RA1TBH Алексей  http://cqra1tbh.ru
Записан

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019
Re: Радиоэкспедиция "Победа 55"
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2014, 00:45:46 »

Алексей, это тоже история. Может быть собрать все вместе? Привет и на обращение нет ответа...
Записан
Добряков Анатолий Васильевич
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal