Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: ЕH-антенна  (Прочитано 8598 раз)

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа
ЕH-антенна
« : 03 Март 2010, 19:37:43 »

Здравствуйте! Натолкнулся в интернете на информацию по так называемым EH-антенам. Самый интересный ресурс на мой взгляд - http://ehant.narod.ru/exp_eh.htm . Почитал форумы, - в тч CKP и qrz.ru - мнения самые разные.. У меня такой вопрос - имеются ли в Новгороде радиолюбители, работающие с такой антенной или пробовавших  собрать/настроить таковую? Меня как профессионального дизайнера заворожила красота концепции :))) А как радиоЛЮБИТЕЛЯ - малые габариты EH.
Спасибо!
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: ЕH-антенна
« Ответ #1 : 08 Март 2010, 20:18:02 »

видимо из-за внешнего вида антенна обсуждаемая. но физику не обманешь.предлагаю ваш дизайнерский взор обратить на два квадрата или четыре, а так-же уда яги очень вполне себе красивые антенны :) см например www.quad.ru
Записан

chichkanova

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: ЕH-антенна
« Ответ #2 : 20 Апрель 2010, 17:08:54 »

Такие антены наверное только в Москве если найдешь или в инет магазине под заказ.
Записан

UA1TAT Ярослав

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
Re: ЕH-антенна
« Ответ #3 : 01 Июль 2011, 23:23:17 »

Не всё так мрачно (это на счёт габаритов)...
Пробовал магнитный диполь диаметром 50 см на 14-21-28 МГц и остался доволен. Не квадраты, конечно, но с диполем потягаться можно ;)
ЕН, на мой взгляд, штука более интересная. Рассуждения рассуждениями - надо самому попробовать чтобы иметь своё мнение. Интересует 7 и 1,8 МГц, может у кого есть проверенные описания?
Записан
Мир устроен куда интересней, чем мы про него думаем :)
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal