Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: РАДИОАППАРАТУРА, НЕУЯЗВИМАЯ ДЛЯ РЭБ  (Прочитано 6349 раз)

Виталий UB1TAF

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

«ОПК» СОЗДАЛА ТЕХНОЛОГИЮ ПРОИЗВОДСТВА РАДИОАППАРАТУРЫ, НЕУЯЗВИМОЙ ДЛЯ РЭБ.

«Объединенная приборостроительная корпорация» готова внедрять новую промышленную технологию для создания систем связи нового поколения. Изготовленная на ее основе радиоаппаратура наземного, воздушного и морского базирования будет практически неуязвима для средств радиоэлектронной борьбы. Создание технологии и опытных образцов средств связи проводилось в рамках опытно-конструкторского проекта «Пагода» по заказу Минпромторга России.

«Возможности традиционных методов защиты от помех, например, расширение частного диапазона, комбинирование сигнально-кодовых конструкций, на сегодняшний день практически исчерпаны, - рассказал директор департамента «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Калинин. – Существующие технологии делают радиоаппаратуру уязвимой для техники РЭБ противника. Разработка нашего концерна «Системы управления» и нижегородского НПП «Полет», которое выступало непосредственным исполнителем проекта, - это новое слово в данной тематике. Созданная технология связи позволяет отделять помехи от полезного радиосигнала и работать даже в условиях сильного радиоэлектронного противодействия».

«Для достижения результата мы дополнительно использовали пространственный ресурс радиолинии, - комментирует генеральный директор НПП «Полет» Алексей Комяков. -  Прием сигнала в коротковолновом диапазоне осуществляется посредством разнесенных в пространстве антенн. В рамках ОКР разработаны уникальные физическая и математическая модели, алгоритмы пакетной передачи данных, алгоритмы управления сигнально-кодовой конструкцией, а также созданы опытные образцы помехозащищенных терминалов наземного и воздушного базирования, которые прошли приемочные испытания. На сегодня ОКР «Пагода» успешно завершена, ее результаты найдут применение в перспективных бортовых и наземных комплексах связи».

Помехозащищенные радиотерминалы ДКМВ-диапазона включают в себя двухканальные цифровые приемовозбудители с адаптивным многоканальным модемом и пространственными компенсаторами помех, а также двухканальный преселектор/селектор с регулируемой полосой пропускания, что обеспечивает надежный обмен данными в сложной помеховой обстановке. В ходе сеанса связи радиотерминал способен компенсировать прицельные помехи и адаптироваться к условиям радиоканала в зависимости от рабочей частоты, вида модуляции и скорости передачи данных.

«Использование пространственного ресурса радиолинии увеличило уровень помехозащищенности в 200 раз, до 30 дБ, - рассказал Алексей Комяков. - Проведены испытания, которые подтверждают: для того, чтобы «заглушить» такой радиоканал, требуется увеличение мощности помехи до 400 раз. Техники РЭБ, обладающей такими возможностями, сегодня попросту не существует».

Радиотерминалы имеют широкий спектр применения. Помимо наземных, воздушных и морских узлов связи они могут использоваться в системах связи специального назначения, в системах передачи цифровой информации, при организации командных радиолиний и узлов связи различных подвижных объектов для защиты от случайных и преднамеренных помех.

Радиотерминал нового поколения и соответствующая промышленная технология созданы НПП «Полет» в рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» при поддержке Минпромторга России.
http://opk-rt.ru/index.php/news/117-opk-sozdala-tekhnologiyu-proizvodstva-radioapparatury-neuyazvimoj-dlya-reb
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: РАДИОАППАРАТУРА, НЕУЯЗВИМАЯ ДЛЯ РЭБ
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2014, 23:39:43 »

У Алексея Комякова явные проблемы с переводом децибел в разы. ;D Еще одни деньги выброшенные на ветер  :-\
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal