Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: NanoVNA  (Прочитано 6487 раз)

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
NanoVNA
« : 10 Декабрь 2019, 20:56:05 »

   Думаю, что пора собирать инфо до кучи.
Приобрел сие чудо за 1900 руб с аккумом и удобным чехлом на распродаже Али. Сейчас 2790 р. Ver. 0.2.3-1  09.10.2019 NanoVNA-H
   Для затравки https://github.com/mihtjel/nanovna-saver/releases/tag/v0.2.1 прога для подключения к WIN10 и https://forum.qrz.ru/42-antennye-izmereniya/50476-vektornyy-analizator-nanovna-3.html инфо с QRZ.RU.
   Если бы 10 лет назад сказали, что в любительскую лабораторию вдобавок к самодельному НЧ генератору нужно добавить векторный анализатор за такую цену, я бы долго смеялся. Очень расширяется спектр измерений, а не голого трёпа. Жаль что совсем мало осталось тех, кто занимается конструированием и настройкой.
   Теперь нужно приобрести проходные аттенюаторы для более полного использования и измерения не только пассивных, но и активных четырёхполюсников. Ну или спаять их, т.к. точность их изготовления проверяется с высокой достоверностью.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: NanoVNA
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2019, 15:40:55 »

   Подключил СН0 нагрузку 50 Ом, СН1 проходной аттенюатор 3 Дб для  лучшего согласования и наружную дельту 80 метров.
Канал СН1, режим LOGMAG. На GP 28 МГц подал 5, 25, 50 Вт. Получил отношение 6 и 10 Дб.
Отличный анализатор спектра - сигнал и гармошки чётко видны и фиксируются по частоте и уровню.
Не индикатор, а измеритель напряженности поля. Сравнение двух антенн не в попугаях, а в Дб.
Осталось по эталонному генератору составить таблицу соответствия. Надеюсь программисты учтут в проге  и на компе сразу будет виден абсолютный уровень.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

RA1TM

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • CW - основной вид моей работы в эфире
Re: NanoVNA
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2019, 15:44:56 »

Залил прошивку, которая позволяет измерять длину кабеля.
Для проверки прикинул длины кабельков из комплекта.
Всё соответствует: одиночный 32 см., два последовательно - 65 см.
При измерении двух последовательно включенных кабелей учтен
SMA - SMA переходник:
Записан
RA1TM:  KO67OX-дом. Александр
ex: UA9JCG, UA1TBX

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100
Re: NanoVNA
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2019, 00:35:17 »

    Отлично Александр!  Только нет ссылки на прошивку.
Подключив укороченный диполь или рамку в режиме анализатора спектра определяем частоту помехи, изменением угла фиксируем местоположение и методом топора или кусачек убираем её. При невозможности корректных мер настраиваем фильтр пробку на эту частоту на входе трансивера.
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

RA1TM

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • CW - основной вид моей работы в эфире
Re: NanoVNA
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2019, 10:14:00 »

Ссылка на прошивку.
Записан
RA1TM:  KO67OX-дом. Александр
ex: UA9JCG, UA1TBX

RA1TM

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • CW - основной вид моей работы в эфире
Re: NanoVNA
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2019, 18:39:06 »

Проверка работы мшу на 144 MHz с помощью Нановны.
Снимал на телефон, поэтому качество не очень:

Записан
RA1TM:  KO67OX-дом. Александр
ex: UA9JCG, UA1TBX
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal