Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Магнитные антенны  (Прочитано 24260 раз)

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019
Магнитные антенны
« : 10 Февраль 2012, 22:15:04 »

  Хотел бы разместить на форуме мои магнитные антенны, которые применяю для работы в эфире. Фотографии их и описание(краткое). Всё подготовлено, но не получается.
Записан
Добряков Анатолий Васильевич

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019
Re: Магнитные антенны
« Ответ #1 : 13 Февраль 2012, 10:06:56 »

Главное забыл, надо ли это кому-либо, вот вопрос?
Записан
Добряков Анатолий Васильевич

RN1TG Алексей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Рожденный в ССС
Re: Магнитные антенны
« Ответ #2 : 13 Февраль 2012, 19:43:11 »

Конечно интересует конкретно работающие. Публикуйтесь!
Записан
В хозяйстве и пулемет пригодиться.
 YAESU :   FT-817+....

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
Re: Магнитные антенны
« Ответ #3 : 13 Февраль 2012, 21:31:24 »

Не в каждом жилье можно обзавестись нормальным набором антенн. Конечно, выкладывайте материал!
Записан

RA1TAC Сергей

  • Живет здесь
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • моя работа
Re: Магнитные антенны
« Ответ #4 : 14 Февраль 2012, 09:22:31 »

Очень интересует!
Записан

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019
Re: Магнитные антенны
« Ответ #5 : 14 Февраль 2012, 19:36:23 »

Фото антенны
Записан
Добряков Анатолий Васильевич

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019
Re: Магнитные антенны
« Ответ #6 : 14 Февраль 2012, 19:45:24 »

   Дорогие друзья радиолюбители!

   Прежде всего, хочу сказать, что если есть возможность установить "нормальную", полноценную антенну, например диполь, дельту длиной (с периметром) 80 метров и  более, то заниматься установкой, настройкой подобных магнитных антенн не имеет  смысла. За исключением особых случаев, при походах, поездках или работе в экстремальных условиях. Пример экстремальных условий у меня. Крыша дома неисправна,  ежегодно по несколько раз ремонтируется, окна выходят на улицу с оживленным движением. Отказаться от работы в эфире не могу, вот и экспериментирую!

    Первой появилась антенна с периметром 1,7 метра, она легко перестраивается маленьким  конденсатором "ласточкин хвост" 75 пФ, ручка выведена на переднюю панель для этого, от 14 до 30 мГц. Первые связи на ней были проведены ещё 5 лет тому назад на 20 и 15 метрах, виды связи SSB, PSK, SSTV. Попытка установить связи на 40 метрах, и тем более на 80 метрах, упирались в необходимость увеличить мощность передатчика, а это приводило к резкому возрастанию помех не только для телевидения, но даже для телефона. Пришлось умерить свои амбиции и работать на мощностях не более 50 ватт. Хотя, если честно, такой мощности вполне достаточно, чтобы все принимаемые мной  радиолюбители, слышали уверенно и меня. Конечно, дальние связи проведены явно при самых лучших условиях, при почти идеальном прохождении. Тем не менее, работать можно  и нужно!

   Для увеличения периметра  антенны долго искал выход. Нашелся бросовый кусок  высокочастотного кабеля длиной 5 метров, марка кабеля не известна, размеры, примерно  15 мм внешний и 1,5 мм внутренний диаметр. Оплётка медная, то, что надо. Хотелось бы иметь больший диаметр, но довольствуюсь тем, что удалось достать с помощью С.П. Андреева (RA1TR). Конструкция ясна по фотографиям, которые прилагаются. Маленький конденсатор для высокочастотных диапазонов. Конденсатор с двумя отсеками для 7 мегагерц, трех секционный для 3,6 мегагерц. Петли связи разные,  соотношения такие:
 для высокочастотных диапазонов - 1,7 к 0,5м., для низкочастотных - 5,0 к 2,0м.
Переключатель установлен на передней панели.  Там же два включателя для конденсаторов.  Настройку провожу при подаче сигнала на передачу по максимуму напряжённости поля. Прибор с диодом и разно размерными "усами" самодельный.

   Для высокочастотной антенны  используется кабель РК-75-17-31. Выполнена она по описанию в журнале "Радио" № 2 за 1990 год, автор UA9KEE, он ссылается на DF9IV и статью в журнале "Радио" № 8 за 1988 год. Есть описания магнитных антенн в №№ 2 и 8 журнала "Радио" за 2011 год. Петля связи у меня на низкочастотные диапазоны строго по рисунку в журнале "Радио" № 2 стр. 60. Статья А.Грачёва (с.59-61) UA6AGW.

   Следующей будет антенна на 80 метров с периметром 10м. На этой антенне меня слышат с оценкой 568-458. Размер петли связи будет строго по рис.3 стр. 61. "Радио"  № 8 за 2011г. Если бы была возможность установить антенну на крыше, то я бы остановился на вариантах, предлагаемых этим автором. Но я не проверял влияние оттяжек, как описано в журналах, а также предложения по использованию ещё одного конденсатора для расширения полосы пропускания. Думаю, что этот эффект из-за того, что устанавливается резонанс на другой частоте по внутреннему проводу. Совпадение резонансов приведет, на мой взгляд, к возрастанию возможности самовозбуждения и помехам. Так как не проверено мной на практике, то не рекомендую. В моих условиях проверить на практике не могу.

Из других источников есть описания антенн АМА-4 в ежегоднике за 1985г. автор Б.Г. Степанов RU3AX ex UW3AX. Размеры и параметры их очень сходные с моими и с предложением А. Грачева.


В заключение приведу параметры моих антенн, измеренных прибором А-330, прибор  А.Б. Семёнова. (RA1TDX).
________________________________________________________
Частота мггц  Активная составл.  Реактивная составл.     КСВ
________________________________________________________
      3.60              25                       - 20                        2,05
      7,04              36                       + 27                        1,7
     14,07              24                      +  7                         2,0
     18,01              48                          0                         1,5
     21,08              68                      + 44                        2,4
     24,01              70                      -150                        5,3
     28,01              24                      - 61                         5,5
________________________________________________________

                 Выводы ясны без комментариев.
   Высокочастотная антенна имеет наилучшие параметры на 18,01 мГц.
   Низкочастотная  - на 7,04 мГц.   Это очевидно из размеров антенн.
 Всем желаю успехов в работе по конструированию их с учётом местных условий.
Итоги работы следующие: проведено 3000 связи, в том числе на 14 мГц - 2000 21 мГц - 800, 28 мГц - 2, 7 мГц - 200, 3,6 мГц - 20. В основном на PSK. Работаю без усилителя, он в настройке. Трансивер "Эфир-М" - 6-8 ватт.

     Подготовил А.В. Добряков. RA1TDL. Прилагаю 3-и фотографии.
Записан
Добряков Анатолий Васильевич

RN1TG Алексей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Рожденный в ССС
Re: Магнитные антенны
« Ответ #7 : 14 Февраль 2012, 21:19:04 »

Снимаю шляпу!!! У меня тоже есть магнитная антенна на 28 Мгц, но на кусок "веревки" принимается лучше.
Я смотрю у Вас за окном тоже дерево виднееться, не пробовали туда длинный луч кидануть?
Записан
В хозяйстве и пулемет пригодиться.
 YAESU :   FT-817+....

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019
Re: Магнитные антенны
« Ответ #8 : 15 Февраль 2012, 00:08:36 »

Приветствую Алексей! Спасибо за быстрый ответ. К лету обязуюсь бросить веревку на ближайшие деревья.
Подготавливаю такую антенну Фукса. Согласующее устройство есть. Была задержка из-за изоляторов. Нашлись. Спасибо Александру. До встреч в эфире.
Записан
Добряков Анатолий Васильевич

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019
Re: Магнитные антенны
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2013, 00:48:13 »

Вот и лето прошло!!! Дерево спилили, на дорогу не повесишь даже веревку. Результат-делаю еще одну,
опять магнитную антенну. Результаты эксперимента обязательно помещу здесь.  :'(
Записан
Добряков Анатолий Васильевич

UA6AGW

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Магнитные антенны
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2013, 13:21:17 »

Попробуйте вариант «антенн UA6AGW». Многодиапазонность  конечно теряется, но уровень сигнала (КПД)  заметно выше, перестраивать по диапазону не нужно,  а габариты практически такие же.
Александр 73!
Записан

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019
Re: Магнитные антенны
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2013, 21:15:45 »

Спасибо Александр. Если Вы читали мое сообщение, то видели ссылку на Ваши статьи в журнале "Радио".
Я провожу эксперименты с петлями связи, которые Вы рекомендовали. Результаты обязательно сообщу Вам.
 С уважением , Анатолий.
Записан
Добряков Анатолий Васильевич

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019
Re: Магнитные антенны
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2014, 18:20:59 »

Вот еще одна магнитная. Интеръер получился хороший , а технические данные в таблице. Сравниваются параметры 3-х антенн. Моя версия, о зависимости данных сопротивления и КСВ от длины петли связи, полностью подтвердилась. Проанализируйте сами. Так надежнее. Прибор А330 показал все данные.
Фотография прилагается. Два витка кабеля и петля связи 3-метра.АВД.
Записан
Добряков Анатолий Васильевич

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019
Re: Магнитные антенны
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2014, 19:12:00 »

Выводы ясны без комментариев. Высокочастотная антенна имеет наилучшие параметры на 18,01 мггц. Низкочастотная  - на 7,04 мггц.  Низкочастотная № 3 80 метров. Это очевидно из размеров антенн. Всем желаю успехов в работе по конструированию их с учётом местных условий.
Записан
Добряков Анатолий Васильевич

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019
Re: Магнитные антенны
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2014, 01:09:17 »

5 приложение:
Записан
Добряков Анатолий Васильевич
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal