Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Восcтановление китайского прибора LCR-T3-H  (Прочитано 13116 раз)

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352

Польстившись на хорошие отзывы заказал я себе на ALI приборчик для испытаний радиоэлементов. Ну конструкцию описывать не стоит. Это очередной клон прибора Маркуса с графическим дисплеем. Продавец хороший. Отослал сразу. Да вот беда, не проверяет он приборы перед отправкой. Ну и "повезло" мне, естественно. Прибор ничего не показывал. Подсветка реагировала на включение, а вот дисплей был абсолютно чистый.
Попытки как-то достучаться до меню, попробовать изменить контрастность, попробовать подключить какой-нибудь радиоэлемент ни к чему ни привели. Все, чего я смог добиться, так это надпись "выключение" при длительном удержании в нажатом положении кнопки. Расстроился я, завел спор, выиграл его. Кстати продавец адекватный, проблем в этом не было. Поэтому могу и ссылку приложить. Хотя таких приборов "мульен".
http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Best-Price-Newest-Diode-Triode-Capacitance-ESR-Meter-MOS-PNP-For-LCR-For-T3/32622886308.html
Но руки чесались, да и отзывы покоя не давали. Стал я копать интернет. И вот что обнаружил: оказывается проблемы с экраном еще не означают абсолютной неработоспособности прибора. Нужно попробовать перепрошить его.
Необходимые контактные площадки для разъема на плате прибора имеются, хотя сам разъем не распаян. Но не беда. Можно же подпаяться. Так и сделал.
Программатор использовал USBasp, купленный на том же ALIEXPRESS. Стоит он копейки какие-то, но вполне приличный. Программировал с использованием программы SinaProg 2.1.1
Всю необходимую информацию взял из видео https://www.youtube.com/watch?v=GhvJcSisjC0
Там довольно неплохо описан процесс программирования. В комментариях под видео есть и необходимые файлы.
Проверил определение чипа, считал на всякий случай программу и сохранил. Потом считал фьюзы. Залил HEX и EEP файлы. Прибор ожил. Теперь он русскоязычный, что не может не радовать. Перед началом эксплуатации прибора его необходимо откалибровать! Делается это просто. Процесс описан в том же видео, а также приборчик сам напомнит об этом. Если забыли, то в меню есть соответствующий пункт.
Кстати функционал приборчика вырос. Появилась возможность попасть в меню и настроить подержав кнопку нажатой в течении нескольких секунд.
В общем приборчик теперь ожил и радует меня.
А как же продавец? Вопрос интересный...Прибор не работал изначально, все манипуляции я выполнил на свой страх и риск. Так что совесть чиста.
А вот здесь видео о том как пользоваться новой прошивкой https://www.youtube.com/watch?v=41r8im__1aM
Приложу проверенные файлы прошивки и здесь.
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Восcтановление китайского прибора LCR-T3-H
« Ответ #1 : 18 Июль 2016, 20:16:03 »

А здесь небольшое дополнение
Записан

RN1TU Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: Восcтановление китайского прибора LCR-T3-H
« Ответ #2 : 29 Июль 2016, 16:44:31 »

После некоторой эксплуатации обнаружилась причина сбоя изначальной программы. У прибора иногда отключалась индикация и с новой прошивкой. Однако, после отключения питания все восстанавливалось. Новая программа была стабильнее. Причина оказалась банальная - холодная пайка. Китайцы использовали мягко говоря некачественный припой. А скорее паяльную пасту. Пропаял цепи, идущие к индикатору и кварцу. Вот уже неделю сбоев не наблюдается вообще.
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal