Радиолюбительские конструкции > Конструкции на микроконтроллерах

Ka-Radio 32 - интересное интернет-радио (опыт повторения)

<< < (2/2)

R1TX Алексей:
Мне вот интересно почему до сих пор автопроизводители не подключились. 10 станций пурга одна с рекламой вперемежку. Ведь можно такую штуку в автомагнитолу интегрировать. В городах кмк будет оч популярно. По городу 4G есть лагать не должно.

RN1TU Александр:
Да, очень интересно. Доступ к интернету и неси в гараж например. А количество станций в интернете просто зашкаливает. Здесь конечно ограниченный вариант чисто домашнего использования по wi-fi. Добавь сим-карту и уже другой уровень. Здесь не видео-поток, 3G будет за глаза. А вот телефон как тут пытались рекомендовать - это не вариант. Уши жалко (хотя некоторым нравится), а динамик ужасный.
Ну вот тут я добавил куда вносить данные своей сети и установка для использования без внешнего DAC.

RN1TU Александр:
Лучшее - враг хорошего. Поглубже познакомившись с данной темой я заказал из Поднебесной новую плату - WROVER. Почему? Потому, что на ней присутствует дополнительная память PSRAM. Как говорят, это позволяет улучшить стабильность системы, которую могут нарушать прерывания потока WiFi. У меня вроде все нормально, но... пусть будет. Ну и пришла долгожданная плата внешнего декодера звука VS1053 (красная). По опыту многих на красных нет такого количества непропаев, как на других. Ну и надоело мне смотреть на малюсенький индикатор 0,96 дюйма. Взял стандартный цветной TFT 1,8 дюйма красный LCD SPI ST7735. Они также поддерживаются устройством. Ну и конечно прислушался к запросам основного пользователя ;) . Жена хотела, чтоб при вращении энкодера переключались только станции. Для регулировки громкости пусть будет отдельный переменный резистор. Все это вполне реализуемо. Нужно только подкорректировать файл конфигурации. Свой для описанных выше моих хотелок я приведу в текстовом и bin вариантах. Учтите, что он для варианта на WROVER. В текстовом можно глянуть на какие пины что подключать. Также для подробных разъяснений хорошо бы глянуть сюда - https://www.drive2.ru/b/527421435266728306/
Кстати, двойной щелчок по кнопке энкодера включает/выключает режим часов, одинарный включает/выключает воспроизведение потока.
Ну а если уж разойтись, то можно самим поменять пины и режимы в файле конфигурации. Смотрим внимательно видео о настройке пульта (к нему прилагается архив, при помощи которого файл конфигурации CSV можно транслировать в BIN) - https://www.youtube.com/watch?v=AC1JiBBzxj0
Напомню еще раз, меняем на нужное нам в файле CSV, а потом транслируем его в BIN, который и прошиваем в устройство по адресу 0х3а2000
В дальнейших планах подключить пульт, но об этом есть упомянутое выше хорошее видео. Кстати, на том канале можно найти дополнительные сведения и печатки для интернет-радио.

RN1TU Александр:
По результатам использования отказался от VS1053, которая хоть и выдает отличный звук, но в связке с простым цифровым усилителем выдает запредельный цифровой шум. Кардинально избавиться не получилось. Плюнул и поставил DAC  UDA1334A. Все стало очень прилично. Рекомендую всем. Тем более, что подключение на мой взгляд проще чем у обычного DAC  PCM5102. Не намного, но проще.
Соединения в железе:
VIN        3V3
GND       GND
DIN        GPIO22
WSEL     GPIO25
BCLK      GPIO26
В настройках "SOUND SETTING" выбираем вариант I2S  и перезагружаем радио.

RN1TU Александр:
Сменил прошивку на наше родное Ё-радио. Функционала даже больше, а вот прошивка стала совсем простой. Да и код доступен. Сообщество активное. В общем, рекомендую.
Ссылочка на сайт проекта на Github https://github.com/e2002/yoradio/. Собственно форум на 4PDA https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1010378&st=8160

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии