Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Что такое RSS?  (Прочитано 6577 раз)

Admin

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Что такое RSS?
« : 24 Март 2010, 09:55:46 »

На протяжении многих лет утром мне приходилось включить монитор и быстро просматривать электронную почту, проверяя, нет ли сообщений, требующих немедленной реакции. Теперь все это уже не актуально. Сегодня я запускаю браузер Web и ввожу те адреса, на которые привык заходить каждый день. В этом перечне есть новостные сайты, сайты с технической информацией и дискуссионные форумы, связанные с текущими проектами. На некоторых серверах представлены интересующие меня сведения.

Если я занят и не могу зайти на каждый сайт или же вообще не посещаю их по нескольку дней, «отмотать» все назад практически невозможно. Приходится мириться с тем, что что-то важное оказывается упущено.

Одно из возможных решений было предложено в 1999 году специалистами компании Netscape Communications в спецификациях RSS, которые были разработаны в рамках реализации проекта My.Netscape.com. RSS — это специальный формат, который проектировался на базе XML и изначально был ориентирован на совместное использование заголовков и иного Web-содержания. Данная технология позволяет компьютерам автоматически распознавать и отбирать информацию, нужную пользователям, составлять списки тем и предметов, интересующих конкретного пользователя, и следить за изменением соответствующих ресурсов.

Если язык HTML предназначен для представления информации непосредственно пользователям, то RSS отвечает за организацию автоматического взаимодействия между компьютерами. Технология RSS своевременно уведомит вас о появлении изменений на сайте.

Как только канал RSS появляется в Сети, у любого компьютера возникает возможность обращения к нему. Эта операция выполняется специальной программой, называемой объединителем или считывателем новостей. Подобные программы помогают пользователям собирать информацию, поступающую из множества различных источников. Через определенные интервалы времени приложение автоматически проверяет каналы RSS и выделяет там новый материал.

Издательство «Открытые Системы»

Наш форум поддерживает технологии RSS.
Записан
Небо и земля долговечны потому, что они существуют не для себя.
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal