Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: А что если DSPIC33  (Прочитано 11750 раз)

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
А что если DSPIC33
« : 05 Апрель 2011, 07:55:34 »

интересно на форуме есть люди которые работали с DSPIC33? Интересная тема открывается. По сути это микроконтроллер сигнальник "в одном флаконе". на нем фины сделали трансивер типа SDR тока без компа.
например: http://www.sdr-cube.com
Записан

jerryk1234

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: А что если DSPIC33
« Ответ #1 : 21 Август 2012, 21:52:41 »

Можно предствавиться?   Зовут джерри кейдор.  Я - бывший студент русского языка,  радиолюбитель. Прошу заранее прощение за языковые ошибки.  Позывные - KF6VB.  Меня интересуют техника КВ, констукция, компюторы, программирование.  Работал программистом 20 лет.   У жены родственники в В. новгороде...
 
Интересно - это радио сделан на основе платы "softrock".  я только что построил самую последнюю версию той платы "RXTX Ensemble".  Совсем неплохо работает с лаптопом с ОС Linux - Сдр-программа "QUISK".    Но я мечтаю делать из него полный трансивер.  Достал плату "Strawberry PI", и думаю что тот может делать эту работу.  И также заказал комплект для строения усилителя 20 Ватт - попробовал "всем-всем-всем" с половиной вата, не получается.
Ведь антенна у меня совсем скромненькая - вертикальная.  Мы говорим - излучает одномерно плохо по всем направлениям...

                                           - Джерри Кейдор

Записан

RA1TBH

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 498
  • В. Новгород
    • Домашняя страничка
Re: А что если DSPIC33
« Ответ #2 : 21 Август 2012, 22:05:43 »

Добро пожаловать Джерри!  :)
У меня на вертикальную антенну все континенты на 3 диапазонах сработаны. Так что успехов. Главное точная настройка и согласование с фидером.
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Re: А что если DSPIC33
« Ответ #3 : 23 Август 2012, 14:57:10 »

Привет Джерри!
Я тоже склоняюсь к тому, что на ARM ядре можно сделать шустрее и точнее, чем на DSPIC33 и даже PIC32, только Strawberry PI возможно мощный не в ту сторону.
 Тут скорее нужен Cortex M3 или М4 просто из соображений минимальной достаточности. я бы смотрел в сторону STM32. Тем более что уже есть положительные результаты.
В моем же случае я просто не стал мудрить и взял TMS320C5502 и к нему кодек TMS320AIC23 а на прием еще АЦП 24 битное .  С помощью TI CCSv4 и CSL пытаюсь писать программы, но времени становится все меньше и меньше (у меня стройка начинается). Так вот и лежит полностью спаянная платка DSP на ПЧ в 33 Кгц в виде мезонинного  модуля  на основную плату трансивера.
Записан

jerryk1234

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: А что если DSPIC33
« Ответ #4 : 24 Август 2012, 00:35:45 »

не стал мудрить и взял TMS320C5502
*** Много лет тому назад, я сделал проект (на работе ) на основе TMS320C31.  Мы его использовали не как DSP, а для того чтоб считать пакеты Ethernet.  Весь проект я написал на ассамблере.  Чип мне вообще-то понравился.  Инструкцукции довольно мощные, хороший разбор регистров, немножко кеша.    Использовал всевозможные трюки чтобы ускорять программу.  А насчет strawberryPI подозреваю что Вы правы - даже командная линия мне кажется медленной - да и долгое время включается.  Но поскольку оно у меня есть, я его попробую.

               - Джерри, KF6VB




   

Записан

jerryk1234

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: А что если DSPIC33
« Ответ #5 : 24 Август 2012, 01:19:08 »

Добро пожаловать Джерри!  :)
У меня на вертикальную антенну все континенты на 3 диапазонах

....А у Вас наверно было чуть больше половины Ватта?  Антенна - совсем неплохая.   Она - стоит на горке за домом - радиальных проводов штук 50.  С моей "большой" станцией - исходная мощность 900 ватт - она работает просто классно.  Станции на тихом океане - например Гавайи - дают высокие рапорты.    Мне также почему-то очень доступна южная Африка.
Но восточная Америка - с трудом.

  Пол-ватта - это минус 32 dB от 900....   

                - Джерри, KF6VB

 
Записан

jerryk1234

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: А что если DSPIC33
« Ответ #6 : 24 Август 2012, 01:51:13 »

Привет Джерри!
....И привет Вам тоже!

                  -Джерри
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal