Радиолюбительские конструкции > D-Star

D-STAR и с чем её едят.

<< < (2/6) > >>

R3ABM Артём:

--- Цитата: RA1TBH Алексей от 18 Декабрь 2013, 23:17:46 ---Т.е. мой РС и Kenwood TS-2000 c TNC 9600 на субприемнике может открыть базовую станцию D-STAR в Новгороде?
Можно сбрасывать инфо о DX станциях и информацию для проезжающих по трассе Москва - С-Петербург авто радиолюбителей?
В таком случае нужна помощь в программно-аппаратной обвязке.
Аппаратная связь РС и TS-2000X полная.
Второй TS-2000 с TNC для тестирования у UA1TDZ.
Связь с Новгородской объездной без проблем APRS и FM.
Более оптимально прикрутить для круглосуточной работы р/с "Маяк-144" и Diamond F-23.
Соседи уже подключились http://www.radioexpert.ru/

--- Конец цитаты ---

Алексей,
1. DV режим в D-STAR - это цифровая голосовая связь, а не мессаджинг APRS.
2. Встроенный TNC в TS-2000 работает только с AFSK, в D-STAR используется GMSK. Речь шла о разъеме TNC-9600 (который служит для подключения TNC), а не о самом встроенном TNC. Да, TS-2000 обладает таким интерфейсом и будет работать со внешним GMSK-модемом.
3. В Великом Новгороде пока нет ни одного узла D-STAR.

То есть все что вы написали, актуально для APRS, но не для D-STAR.

Что касается соседей (Питера), то там 4 узла, один из которых работает в тестовом режиме. RadioExpert лишь недавно присоединился к нам, на их площадке пока ничего нет. Смотреть список узлов и их статусы тут - http://cloud.dstar.su/portal/#status

RA1TBH:
D-STAR использует запатентованный, с закрытым исходным кодом собственный голосовой кодек — AMBE. Радиолюбители не имеют доступа к детальной спецификации этого кодека и не имеют прав использования его в своих собственных радиолюбительских конструкциях, не покупая при этом лицензию на этот продукт.
Наверное это главное препятствие.
Будем изучать ТТХ.

R3ABM Артём:

--- Цитата: RA1TBH Алексей от 23 Декабрь 2013, 11:09:30 ---D-STAR использует запатентованный, с закрытым исходным кодом собственный голосовой кодек — AMBE. Радиолюбители не имеют доступа к детальной спецификации этого кодека и не имеют прав использования его в своих собственных радиолюбительских конструкциях, не покупая при этом лицензию на этот продукт.

--- Конец цитаты ---

Где вы вычитали эти выдумки? Во-первых AMBE - не исключительно D-STAR-овский кодек. В том или ином виде он есть и в APCO и в dPMR, в массе других видов связи. Авторство кодека принадлежит компании DVSI. Радиолюбители и не только радиолюбители имеют доступ к спецификации, так как она описана в патенте US 2005/0278169 A1. Другое дело, что не имея разрешения авторов на воспроизведение алгоритма и не выплачивая отчисления вы нарушаете права авторов. Именно по этому основной вариант использования кодека - использование его в виде готового кристала (в нашем случае это AMBE2020, AMBE3000).
Если хочется - купить эти чипы не представляется проблемой. Для транскодирования на ПК существуют готовые решения в виде USB-донглов - DV Dongle и USB-3000.

R3ABM Артём:

--- Цитата: RA1TBH Алексей от 23 Декабрь 2013, 11:09:30 ---Будем изучать ТТХ.

--- Конец цитаты ---

https://www.dstar.su/forum/viewtopic.php?f=4&t=359

RA1TBH:

--- Цитата: R3ABM Артём от 23 Декабрь 2013, 11:27:30 --- Для транскодирования на ПК существуют готовые решения в виде USB-донглов - DV Dongle и USB-3000.

--- Конец цитаты ---
USB-3000. Скоростной АЦП с буферизацией входов на шину USB. 17400 руб http://www.autex.spb.ru/usb-3000.php
Moetronix    DV-Dongle & DV-AP     Нет     Продажа изделий осуществляется только через дилерскую радиолюбительскую сеть. $199.95
По последней позиции есть более свежая инфо?

--- Цитировать ---О строительстве пробного узла - достаточно PC с дешевой звуковой картой без фильтров и радиостанции с интерфейсом для TNC 9600.
--- Конец цитаты ---
Для реализации узлов помимо трансиверов так же понадобятся недорогие модемы GMSK и компьютер. Не удалось ничего нагуглить.
Если модем GMSK внешний - зачем интерфейс для TNC 9600?
Да, в наличии еще FT-817 с интерфейсом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии