Радиолюбительские конструкции > Конструирование

Намотка трансформаторов

<< < (2/3) > >>

Александр R1CN:
Годится и из электролитов ...
Когда то использовал обычную писчую бумагу, но всегда потом готовый в сборе ТР пропитывал в разогретом растворе : 5 частей парафина + 1 часть канифоли. ТР на 1500 - 2000 вольт ВСЕГДА  работали надежно и у меня и моих друзей, кому я сам мотал, пропитывал и отдавал готовые изделия ...

UA3IGA:
Нет. Из бумажных конденсаторов. Они бывают на подстанциях или в компенсирующих устройствах. В свое время набрал на подстанциях несколько распотрашенных неисправных конденсаторов.  Емкостью примерно (попадают разные) 7-10 мкФ на напряжение 15-25 кВ.

Александр R1CN:
Да! Годятся и еще как!
 И из обычной бумаги, и из электролитов, и из бумажных и, даже газетная в несколько слоев!
Вы же не заметили совсем МОЮ технологию пропитки ТР в сборе, которая для полной надежности изделия является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ : " ...готовый в сборе ТР пропитывал в разогретом растворе до ПОЛНОГО  прекращения выделения пузырьков воздуха: 5 частей парафина + 1 часть канифоли..."
До сих пор сохранилась еще ванночка с 3-х литровым объемом застывшего парафино-канифольного раствора ...

CaTHaR:

--- Цитата: Александр R1CN от 20 Февраль 2015, 15:40:04 ---Да! Годятся и еще как!
 И из обычной бумаги, и из электролитов, и из бумажных и, даже газетная в несколько слоев!
Вы же не заметили совсем МОЮ технологию пропитки ТР в сборе, которая для полной надежности изделия является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ : " ...готовый в сборе ТР пропитывал в разогретом растворе до ПОЛНОГО  прекращения выделения пузырьков воздуха: 5 частей парафина + 1 часть канифоли..."
До сих пор сохранилась еще ванночка с 3-х литровым объемом застывшего парафино-канифольного раствора ...

--- Конец цитаты ---

Только катушку или с сердечником вместе?
Что-то не улыбает потом с сердечника соскребать это всё благолепие

Александр R1CN:
Вместе с железом ТР для усилителей мощности и не только! В этом то и весь смысл. Работают по 20 и более лет, не гудят, не греются и не пробивается, так как от влаги герметичны катушки.
А зачем разбирать, если такой ТР вечен! :D
Сделано лично не один десяток ТР, проверено лично десятилетиями прошу верить! :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии