Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Рейдерский захват крыши или антенну по закону??  (Прочитано 16861 раз)

UB1TAE

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

Есть антенна, стоит денег. Диапазон метровых и дециметровых волн. Столкнулся с хотением провести антенну, но нет возможности просверлиться тк розетки на крыше нет. Да и дом честно говоря общага почти. Вот думаю, тупо пройти на крышу, пустить кабель, установить антенну (изолентой примотать XD) или по закону идти в УК и просить разрешение и прочие.
Записан
UB1TAE

R1TZ Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124

по закону Вам должны разработать проект на установку а потом за разрешением. но это всё ???????
Записан

UB1TAE

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

Проект будет денег стоить. Как думаете, какова вероятность что антенну могут спереть?) Стоит тогда видимо делать хитрые болты? Антенну к мачте метра 3 прикрутить как есть, а вот мачту к вентканалу на хитрые сажать?
Записан
UB1TAE

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

Вероятность что сопрут конечно есть. Но как оказывает практика по крышам смотрят тока радиолюбители. Все что можно уже сперто. Постарайтесь максимально усложнить процесс кражи. Мачта это хорошо, главное чтобы не из цветмета и покрасить краской обязательно оставив кусок для обозрения что это не цветмет. А перфоратор можно и через удлинитель (вилка, розетка о/м, провод рациональной длинны). Потом этот удлинитель пригодится для валдайского слете электричеством у коллег подпитаться )). И не думаю что вы навсегда в данном жилище жизнь течет все меняется - поэтому временной интервал для кражи сокращен )).

Самая главная ошибка в нашем государстве - это спросить у кого-либо разрешение. Спросишь - обязательно запретят, так на всякий случай. д

з.ы. забыл еще хорошо бы место где труба доступна измазать не сохнущим например литолом или солидолом, совсем непривлекательно станет.
Записан

UB1TAE

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

А если мачта из алюминиевой трубы? Прост для меня заплатить 250 рублей за прочную и лёгкую трубу длиной 3 метра было не дорого. Думаете на такую позарятся и сопрут? И насчет литола отличная идея) Перемазать всё чтоб противно было трогать её)
Записан
UB1TAE

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

Не лучше кусок водопроводки  20мм, а лучше 30мм . Ее отпиливать тяжелее ценности мало. кроме того ее через два отверстия на анкеры легко крепить. Алюминий не серьезно.
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

А трубу алюминиеву аж на 3 метра длинной лучше приберечь для постройки вертикала на 20м диапазон, естес-но добавив еще кусок 3м трубы диаметром поменьше -побольше. 5,2м вертикал на  двадцатку и четыре противовеса . Антенна для DX-инга.
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

Или траверсу из нее сделать для волнового канала элементов 5-6. на 2м диапазон, или еще чего полезного.
хотел спросить а где вы трубу 3м достали? везде по 2м продают.
Записан

UB1TAE

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

2 года назад продавали по такой цене в метизах на черепичке. Только что был там, был НЕприятно удивлен ценам.... Насчет длины не знаю. Брал 2 трубы по 3 метра) Стоит это щас на балконе. одна труба вставлена в другую. И в штырь упирается, на котором были ящики с цветами) Панелька пятиэтажная на попова. Щас взял временно кгт на московской 8, 3 этаж тк крыши текут и типо протекает до 4 этажа. Вот и думаю что пока крышу не починили, лучше поставлю антенну)

Какая минимальная высота антенны от крыши, чтоб не делать растяжки и норм прием был?) метра 3 норм?) И стоит ли ставить на эту же мачту антенну цифрового тв? Я чот думаю что смысла не будет, тк во время передачи на мощности и в 5 ватт уже затык должен быть.
Записан
UB1TAE

R1TZ Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124

крышу будут ремонтировать всё снесут а сейчас поставишь все протечки повесят на тебя. к трубам вен. нельзя газовики вздрючат,кабель должен проходить мимо окон иначе найдётся козёл которому он будет мешать,да продумать что бы зимой при чистке крыши не срубили это уже всё пройдено.если собственник жилья нужно собрать подписи жильцов что не против. вопросов будет много !!!
Записан

R1TX Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242

Подальше ставить от антенны цт ТВ иначе вычислят ))) высоты точки запитки 3м должно хватить. Ставь!
Записан

UB1TAE

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

Сползаю на крышу, посмотрю что там))
Записан
UB1TAE

R1TZ Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +8/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124

если открыто ,чего тогда спрашивать
Записан

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Нет розетки,это круто! Кидаешь удлиннитель с крыши в форточку и сверлишь дом насквозь.
Записан

UB1TAE

  • Участник
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

Зря паниковал походу) На крышу меня чуть ли не весь подъезд заталкивал и спрашивал что там и как)) Единственная проблема, там очень много антенн. На высоте в три метра от антенн я заглушу цифровое эфирное или нет?
Записан
UB1TAE
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal