Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: Антенна на крыше многоквартирного дома... У кого, как?  (Прочитано 19450 раз)

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

Приветствую.
По случаю сдачи экзамена на категорию... и пока в ожидании позывного, рискну задать вопросы.
Сейчас пока слушаю на "двойке", понимаю, что слышу далеко не всех.
В общем, без антенны на крыше своего дома (панельная хрущёвка 5 этажей, я на первом :'() удачи не видать.
Вот задумался, что да как. Почитал на разных сайтах и форумах +/- понятно, что в управляющей компании разрешение берётся...
Всё равно интересует личный опыт именно местных радиолюбителей. 
1. Куда идти, у кого и какие разрешения брать, что из документов предъявлять?
 Допустим, что получил я разрешение. Дальше делаю следующее.
2. Устанавливаю на крыше антенну (на двойку, допустим) например вот по мотивам этой конструкции http://cqnovgorod.ru/smf/index.php?topic=32.0
3. Потом нужен кабель (длину его страшно себе представить) а тянуть придётся по имеющимся каналам в подъезде... надеюсь отдельных разрешений на это не потребуется?
4. Дальше ввод в квартиру и... ещё столько же по длине кабеля надо, иначе никак. Какие кабели использовать лучше?
5. Что ещё я упустил?
Записан
Сергей

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Так сказать для кругозора.
Записан

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Вот ещё если нажать истинный размер в общих чертах понятен принцип,кровли конструкции не касаются.
Записан

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Да по кабелю забыл в трд на карла маркса есть RG8X ЦЕНА-28.50 за метр,нормальный кабель. Если дороже RG213-45P.Можно даже 75 ом кабель применять у меня с успехом применяется РК75-9-13.
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

Вот ещё если нажать истинный размер в общих чертах понятен принцип,кровли конструкции не касаются.
Приветствую.
Спасибо, наглядно. По кабелю, то же в общем понятно. Пока я не планирую такие конструкции... мне хотя бы штырёк примудрить для начала, что бы глаза не мозолил особо.
Записан
Сергей

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

По поводу глаз,както вешали антенну дельта на 160 метров длина полотна164 метра,весь двор заняла бабульки собрались шушукались и вот наконещ послали делегата как раз ко мне ,а я в офицерской куртке-подходит а что это вы здесь делаете?ответ был молниеносным арлс связь,бабулька выполняет команду кругом ,подходит к своим и так с понтом А, ЭТО НЕ ДЛЯ НАС.
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

По поводу глаз...
Да, вот как раз поэтому. В девяностых, закинул на крышу антенну для ТВ... ну, не то, что бы... так, петелька но смотреть можно и каналов по боле чем с коллективкой. Так изжога началась у соседей. Как же это, никому не платит, а смотрит больше каналов чем мы. Так просто замучили, что я помехи им создаю. Конечно, звонить куда-то или идти и подать заявку, что бы наконец привели в порядок это хозяйство, всем лень, а я вот он. Поступил я проще, показал пальцем (без стеснения) на "паутину" из обрывков всяких кабелей в щитке на площадке и сказал, что за это вот они платят деньги не мне и отвечать за этот бардак я не намерен. Сейчас наверно проще с этим, кабельное уже. Но всё же, лишний раз лучше не показывать своё присутствие, иначе буду виноват в том, что крыша греется летом... :D
п.с. не могу понять, куда тут нажать, что бы уведомления приходили на мыло...
Записан
Сергей

R1TB Алексей

  • Шеф-редактор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +21/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • IOTA 100

п.с. не могу понять, куда тут нажать, что бы уведомления приходили на мыло...
Внизу темы УВЕДОМЛЯТЬ
Записан
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TT Alex

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +12/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282

Не надо лишку рассказывать соседям а что касательно кабельного тв помехи всёравно на какоето количество каналов могут быть и от вашей так сказать замаскированной антенны тем более,надо поднимать как можно выше.Я обычно продумываю конструкцию,изготавливаю беру с собой набор необходимого инструмента и вперёд на крышу часа на 2-3-4 это уж как получится,делать надо серьёзно на профессиональном уровне чтоб небыло похоже на детский лепет,тогда грамотные люди будут уважать конструкцию а у просто залётных на неё рука не поднимется.
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

Внизу темы УВЕДОМЛЯТЬ
Приветствую.
Вот смотрю, чего-то нет такого у меня... В настройках профиля уведомления включены, там то же написано "вы не следите... нажмите..."  ???
Записан
Сергей

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

Не надо лишку рассказывать соседям а что касательно кабельного тв помехи всёравно на какоето количество каналов могут быть и от вашей так сказать замаскированной антенны...
Да нет, просто "штырь" более привычен окружающим, торчит и торчит (и то если увидят снизу) но не суть.
Сперва надо узнать всё по поводу разрешения. Потом надо ключи взять, вероятно у старшей по дому или, что бы по её команде мне их дали те, у кого они хранятся. Дальше у всех может быть по разному. В моём случае, без объяснений совсем, просто не получится. Всё равно будут вопросы. Поэтому и простой ответ понятный обывателю необходим. Если просто многозначительно промолчать, то ответы будут надуманы при любой (не дай бог) нестандартной ситуации. Возможно в более новых домах всем всё пофиг, что на крыше, что во дворе.
У нас не так, потому лучше пусть бабушки пересказывают друг другу мою версию, чем чего-то придумают.
До всего этого ещё далеко конечно. Разумеется продумать надо, что да как. Крыша - это наше больное место было, до недавнего времени. Так что теперь на неё дышать страшно  ;D
Записан
Сергей

UA1T

  • Участник
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34

А у меня до недавнего времени вот так было
http://cqnovgorod.ru/smf/index.php?topic=251.0

Теперь немного иначе, но похоже.

Конечно были казусы, но за 10 лет пристоялась уже, бабуси местные - кто присмотрелись, привыкли, а кто и на тот свет отправились за это время=))

Особо показательные жалобы:

У одной бабуси во время грозы из стен вылетали молнии и били ей в голову, ночью сыпались искры из розеток. Виной всему моя антенна, она же притягивает молнии. И окна она боялась открывать не только во время грозы. Рассказала всем бабкам во дворе, что от антенны отлетают шаровые молнии по ночам.

Вторая - прапорщик в отставке. Служила там, где были РЛС. И твердо знает, какая страшная от антенн идет радиация. Даже если к антенне ничего не подключено. Радиация все равно есть.
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей

А у меня до недавнего времени вот так было...
Добрый вечер.
Вот основание, как вариант, беру на заметку... это если не найду старое крепление коллективки. Теперь ещё с растяжками подумать, в том смысле к чему их крепить. Вообще-то высокую мачту не планирую всё равно, выше 4-х метров думаю, не разбегусь.
Записан
Сергей

RA1TM

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • CW - основной вид моей работы в эфире

В прошедшую пятницу (18.09.15) помогали UA1TDN ремонтировать двоечные
антенны. Погода была не радиолюбительская. Не было ветра, дождя и мокрого
снега. Так что все было не интересно и буднично! Немного картинок с места
происшествия:
Записан
RA1TM:  KO67OX-дом. Александр
ex: UA9JCG, UA1TBX

RA1TDL Анатолий SK

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • SK 18.03.2019

На фоне завода "ЮПИТЕР". Как сейчас работает?
Записан
Добряков Анатолий Васильевич
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal