Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Наличие р/станций

Можно выбрать 2 вариантов ответа.

Автор Тема: Pi-Star Digital Voice узел  (Прочитано 807 раз)

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
Re: Pi-Star Digital Voice узел
« Ответ #15 : 27 Январь 2019, 17:05:20 »

Зарегистрировался и узел UA1TDZ.
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #16 : 29 Январь 2019, 17:37:32 »

Вот такой VHF UHF MMDVM hotspot pi-star Support P25 DMR YSF for raspberry pi + Antenna A10-002  "из каробки".

· High performance 32-bit ARM processor
· Fully tested
· Supports DMR, P-25, D-Star and System Fusion
· Onboard LEDs to show status (Tx, Rx, PTT, Mode)
· Up to 10mW RF power
· SMA antenna connector, Antenna included
· Mounts cleanly on all current Raspberry Pi’s including the Pi Zero
· The firmware is pre-loaded and is easily upgraded via software.
· Open source 3D printable case available
· uhf 430-450 MHz ,433mhz and 900MHz
Я начинал, когда командир Нортон называл Виндузу оболочкой, а Негр трудился на его фазенде.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #17 : 03 Февраль 2019, 14:57:53 »

На сегодня вижу себя в дашборде dstar.su , но рефлектор сбрасывает подключение через 2 минуты. На планшете вижу новую сетку pi-star, но сконфигурировать правильно подключение по WI-FI не получается. Работаю на кабеле от роутера. Обновил прошивку MMDVM_HS до v.1.4.14.
   Дальнейшая настройка остановилась из-за отсутствия подтверждения регистрации позывного в D-STAR Gateway System (RK3FWD), а это делают другие добровольцы, создавшие и поддерживающие сервера в российском сегменте на свои деньги, время и нервы. Будем ждать, когда смогут отвлечься от своей основной работы. 
   И не только в российском:
  Рассказ R3ABM про создание BrandMeister. Артем на нашем форуме помогал разбираться с DStar.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #18 : 05 Февраль 2019, 11:12:35 »

Какое в DMR раздолье для программистов и кнопкотыков! Занятие на всю оставшуюся жизнь и ничего паять не надо!  ;) :) :)
Только нужна Win 7, 10 и полноценный браузер. Разные iOSы и Андрюхи не канают. ХР не держит современные браузеры.
Удалось подключить по WiFi. Теперь полностью независимая коробочка. Надо только удлинителем USB подтянуть к ней +5 Вольт.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #19 : 06 Февраль 2019, 12:17:34 »

Провел QSO с R9XU в DStar. Прекрасно слышно в обе стороны. Параллельно на экране идет информация о корреспонденте и качестве связи.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #20 : 06 Февраль 2019, 19:21:38 »

Провел первое в DMR QSO с R1BAT в Новгородской TG 950630. Если можно так сказать в цифре - 5.9+ в обе стороны. ;) :) :) :)
 Это уже на плате MMDVM V2 moderm FW upgrade 20180723. Нужно подстроить уровень сигнала с MMDVM на GM-340. Обратно настроил по ошибкам в дашборде.
   Нужен какой то маяк из инета в TG 950630.

К сожалению одна из плат Raspberry Pi3B оказалась бракованной. При температуре на датчике проца выше 32 град. начинает систематически перезагружаться с интервалом меньше двух минут. Пришлось на собранные "пожертвования" заказать новую, теперь Raspberry Pi3 B+. У нее проц в металлическом корпусе.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #21 : 07 Февраль 2019, 07:27:27 »

Все дружно рассказывающие про калибровку Тх MMDVMHost  как то забывают сказать, что перед этим должна быть установлена программа MMDVMCal
   Но похоже она прямо идет только с Ардуино.

Я ошибался, запускается командой MMDVMCal /dev/ttyAMA0 из SSH. Перед этим остановить MMDVM.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #22 : 07 Февраль 2019, 18:12:35 »

Слов нет, одни нецензурные выражения. После длительной пляски с бубном выяснил, что по умолчанию в Pi-Star TxInvert=1. Отключил.
DStar стал нормально читаться с GM-340. Эхотест DMR так же. Провел несколько связей с питерскими радиолюбителями. Полностью функционирует плата MMDVM_HS_MDOHat (подпольное имя MMDVM:20180327).  Надо обновить ее до v.2 20180723.  Пора прошивать DMR GD-77 станцию и собирать дуплекс.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #23 : 08 Февраль 2019, 07:08:16 »

Питерские позывные уже звучат на УКВ в Новгородском эфире. Так что вопрос о высоте и дальности связи узла просто отпадает. Она безгранична как на ЕМЕ. Из любой части города на портативку 5 вт можно проводить связи с большинством стран мира и получать за это QSL. Связь ведь проводится на радиостанцию, а все остальное - неисповедимы пути радио волн: рефракция, дифракция, интерференция, отражение от Луны. Американцы уже провели QSO на сигналах, отраженных от Марса.
   А что делать? Американский диплом "DXCC 100" висит на стене, медали кубки за победы на УКВ соревнованиях - на стене, диплом за 2 место по России по итогам года в PSK - на стене, связи в MS и EME есть. Постройка двух самодельных трансиверов и доработка нескольких заводских удовлетворили желание конструирования. И должностей в общественных организациях мне то же не надо.
   Тем более, по заключению "экспертов", моя радиостанция расположена на разломе земной коры. Поэтому я на портативку разговаривал с Латовенкой (более 100 км), а портативка из Акуловки, с антенной типа резинка, связывалась с моей станцией в прямом канале. Мне остается только кнопку РТТ нажимать. Форум работает уже 15 лет, благодаря помощи и поддержке друзей.
   Остается только комбинированная "цифра". Тем более я уже включал в Новгородском эфире эхорепитер, Echolink, DStar.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #24 : 09 Февраль 2019, 14:48:51 »

Занялся доводкой DStar. Стали проходить прямые вызовы, т.е. работает нотификация. Установил на тлф Pushover из плеймаркета. Теперь при вызове моего позывного в Dstar приходит пуш уведомление на тлф. Придется автору 480 руб. заплатить. Удобно, даже если узел или рация выключены, уведомление увижу. Поставил антенну 1/4 на крышу. Теперь с автомобильной станции можно подключаться по всему району.  В Севастополе до 150 км узел достают. В этом случае будет связь с трассы Москва-Питер, а это уже серьезный вклад в развитие  радиолюбительских сетей.   Дашборд для маленькой платы.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #25 : 09 Февраль 2019, 23:44:41 »

А так отслеживается расположение узла и подключенной к нему радиостанции, до квартиры. Нервных и женщин просьба не смотреть.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #26 : 11 Февраль 2019, 14:05:14 »

Настройка Rx Tx на GM340.
Подавление несущей на диапазоне 70см настраивается с помощью спектроанализатора СДР-ШАРП (кто-то будет кричать "родешварц, аджилент надо!").  ;D ;D ;D
Прием по минимальному количеству ошибок.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #27 : 13 Февраль 2019, 01:08:07 »

Вот и с DMR в основном разобрался. Провел QSO с Москвой и Молдавией, потом проверил приватный вызов на Молдавию ER1MAX Максим. Подключился к Россискому рефлектору DMR, к EchoLink рефлектору. Все работает, буду изучать нюансы и "отлавливать блох".  Но узел может работать еще с двумя модами.  ;D

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #28 : 14 Февраль 2019, 15:11:05 »

Вот такой Дуплексный фильтр высокой мощности DPF 70/6-150. Настраивал по американским приборам, но в реальной работе не проверялся.

R1TB Алексей

• Шеф-редактор
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу тут.
« Ответ #29 : 15 Февраль 2019, 07:22:37 »

R1TAN подключился к узлу в DMR из Деревяниц. "Двое не один, маху не дадим". Желающие принять участие в экспериментах и тестировании - обращаться в личку.

SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal