Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дельта на 80 метров. Нужна помощь и критика.  (Прочитано 23251 раз)

RA1TAC Сергей

• Живет здесь
  • Оффлайн Оффлайн
    • моя работа

Здравствуйте! Хлопоты с обустройством на новом месте закончены, и хочется наконец выйти в эфир.
Взор упал на дельту, диапазон 80 метров. Примерно прикинул как она будет висеть.

Собственно вопрос по тем углам что на заборе. Как я понимаю, диаграмма направленности будет направлена в зенит и на север.
Как сделать чтоб на восток была? Приподнять северо -западный угол шестом еще метра на 3?
Приму с благодарностью любые другие советы.

Полотно - скорее всего полевка. Снижение - 75 омный кабель, может и 50 ом будет хороший в телерадиодеталях.
От точки подключение до трансивера примерно 20 метров кабеля.

Заранее прошу сильно не пинать, так как всё мое образование - радиокружок в далеких 80-х, и книги.

R1TT Alex

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Здравствуйте! Хлопоты с обустройством на новом месте закончены, и хочется наконец выйти в эфир.
Взор упал на дельту, диапазон 80 метров. Примерно прикинул как она будет висеть.

Собственно вопрос по тем углам что на заборе. Как я понимаю, диаграмма направленности будет направлена в зенит и на север.
Как сделать чтоб на восток была? Приподнять северо -западный угол шестом еще метра на 3?
Приму с благодарностью любые другие советы.
RA1TT- Возможно минус что одна из сторон будет расположена паралельно металлическому забору,диаграмма будет близка к круговой,стрелять будет не только в зенит а и под определённым углом к горизонту и чем выше диапазон тем сильнее лепесток будет прижат к горизонту,нак лон в 3 метра для такого периметра очень не существенен.Если питать 50 ом кабелем надо через трансформатор,если 75 ом кабель надо тунер или вкс ума,можно 100 ом кабель надо согласующее и.т.д.
Полотно - скорее всего полевка. Снижение - 75 омный кабель, может и 50 ом будет хороший в телерадиодеталях.
От точки подключение до трансивера примерно 20 метров кабеля.

Заранее прошу сильно не пинать, так как всё мое образование - радиокружок в далеких 80-х, и книги.

Александр R1CN

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • SK

От плоскости треугольника из его центра, положим, постройте перпендикуляр (можете все сделать в масштабе).
Перпендикуляр наклоните в нужную Вам сторону света. В идеале, если он будет параллелен земле, получите на 10, 12, 15, 20, 30, 40м приличную восьмерку в нужных Вам направлениях, конечно, если, к примеру , на сороковке высота нижней части антенны над землей будет не менее 10м.
Можно перпендикуляром поиграть между, например, 30 и 60 градусами. Тогда максимум излучения будет в сторону наклона перпендикуляра.

Но в любом случае, расстояние нижней части антенны от земли не должно быть менее четверти длины волны самого низкочастотного диапазона.
А какой угол, один, или два поднимать и на сколько над землей, забором, домом, определите сами.
Или дайте здесь чертеж в двух плоскостях с указанием сторон света, тогда покажу конкретно направление предпочтительного излучения Вашей дельты на 80 метров с выбранными Вами высотами подвеса всех трех углов ...

RA1TAC Сергей

• Живет здесь
  • Оффлайн Оффлайн
    • моя работа

Спасибо! Тогда еще поиграюсь. Как я предварительно понял - не удастся избежать подъема мачты где то на участке. Без этого треугольник не повернуть на 90- 60 градусов.

Александр R1CN

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • SK

Так здесь укажите  высоты 3-х Ваших точек подвеса антенны с учетом расположения их по отношению к сторонам света и как к ним наклонится перпендикуляр посмотрим. :)

RA1TAC Сергей

• Живет здесь
  • Оффлайн Оффлайн
    • моя работа

Так здесь укажите  высоты 3-х Ваших точек подвеса антенны с учетом расположения их по отношению к сторонам света и как к ним наклонится перпендикуляр посмотрим. :)

У меня на рисунке в первом посте высоты указаны и где север. Самая верхняя точка - это коньки на доме. 8-9 метров. И забор 2,2 метра. Могу в каких то точках на заборе поднять еще выше, - лежит пара 6 метровых труб.

Тогда еще вопрос -  а горизонтальный треугольник, это какая то другая антенна? Такая висела у старшего товарища, растянутая между девятиэтажками. Если к ней перпендикуляр привести - он в небо бъёт )

Вчера вечером слышал как UA3DAM работал на 80 метров. )) Принимал на кусок провода что на полу валялся )

R1TT Alex

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

У меня на рисунке в первом посте высоты указаны и где север. Самая верхняя точка - это коньки на доме. 8-9 метров. И забор 2,2 метра. Могу в каких то точках на заборе поднять еще выше, - лежит пара 6 метровых труб.

Тогда еще вопрос -  а горизонтальный треугольник, это какая то другая антенна? Такая висела у старшего товарища, растянутая между девятиэтажками. Если к ней перпендикуляр привести - он в небо бъёт )

Вчера вечером слышал как UA3DAM работал на 80 метров. )) Принимал на кусок провода что на полу валялся )
RA1TT-Это одна и таже антенна с разной диаграммой направленности,выражение бьёт в зенит это образно и грубо говоря безграмотно,у одного элемента широкий лепесток она будет излучать как в зенит ТАК И ПРИМЕРНО ПОД УГЛОМ 40 ГРАДУСОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГОРИЗОНТУ----ВЕШАЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО И РАДОСТИ НЕ БУДЕТ ПРЕДЕЛА а если со временем приспичит поэкспериментировать вот тогда и можно начать пляску на тему один угол поднял другой опустил.

RA1TAC Сергей

• Живет здесь
  • Оффлайн Оффлайн
    • моя работа

RA1TT Alex - второй пустой пост от вас без сообщения, только цитирование (

R1TT Alex

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Посмотри внимательней в колонке после позывного RA1TT.В самом цитировании читай,обычно на сайтах автоматом делает раздел.

RA1TAC Сергей

• Живет здесь
  • Оффлайн Оффлайн
    • моя работа

ВЕШАЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО И РАДОСТИ НЕ БУДЕТ ПРЕДЕЛА а если со временем приспичит поэкспериментировать вот тогда и можно начать пляску на тему один угол поднял другой опустил.
Посмотри внимательней в колонке после позывного RA1TT.В самом цитировании читай,обычно на сайтах автоматом делает раздел.

Понял, спасибо!

R1TT Alex

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Полёвка бывает разная если у вас тонкая может не расплетать а так как есть запитать,по полёвке есть неопределённость насколько она пригодна,когдато была дельта на 40 метров из медного провода,повесил из тонкой полёвки в одну жилу ни ксв ни эффективность работы не понравились -снял и снова повесил медь.А в деревне толстая полёвка расплёл повесил одну жилу ,впечатления положительные.Каждое воскресенье в 9.00мск на частоте 3.620 круглый стол подходи ежли что.

ALEX/mm

• Гость

Антенну вешай как можно ВЫШЕ, 6 шт. орехов отдам, скажи куды привезти.

RA1TAC Сергей

• Живет здесь
  • Оффлайн Оффлайн
    • моя работа

to RA1TT Alex
Полевку я таки расплел. и 4 ореха у меня были от магазинного диполя на 10 метров, который был куплен еще в 80 -е.
Была конечно мысль купить толстый полевик, но в ТРД и тонкий и толстый был только под заказ... а мне ж не терпится. )) Так что делал из того что есть.
В субботу натянул кое как. Питание сверху (8 метров)- 75 омный советсткий кабель, и 2 конца на высоте примерно 2,5 метра. Знаю что не фонтан, но хотелось быстрее попробовать. Стороны дельты по 28 метров, еле еле вписал в участок.
В общем прием конечно лучше чем на кусок провода, 80-40-20 - были забиты. Но на передачу не пошло, пока не знаю почему. Возможно ксв большое и трансивер (ic718) автоматом снижает мощность до нуля то ли еще что. Питание сейчас 12 в от компъютерного БП.
Коллеги, у кого есть анализатор, может подъедете? Привезу на место и отвезу домой ))

ALEX/am Спасибо, не откажусь если лишние. Могу чего в замен отдать. Живу тут - https://maps.yandex.ru/?um=n6DKy9ODZXHcI3pkJE7CKuK1ad5VLKfj&l=sat%2Cskl%2Csat

RA1TAC Сергей

• Живет здесь
  • Оффлайн Оффлайн
    • моя работа

Вдогонку еще вопрос, может и глупый.. какой 50-омный кабель можно использовать до 100 ватт?
Достаточно ли РК50-2-11 или нужно покупать РК50-7-11? Вот такой еще в ТРД видел - "RG-58 Кабель 50 Ом (Rexant) чёрный медный".
У меня сейчас советский на 75 ом, короткий, еще и срощеный. Пришлось трансивер тащить к тому окну, докуда кабель достает. 
А до шека примерно 25 метров.

UA1TGQ Александр

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Частный сайт

Коллеги, у кого есть анализатор, может подъедете? Привезу на место и отвезу домой ))

У меня есть. Сейчас он у RA1TDX. Могу дать попользоваться, при условии возврата в целостности и сохранности.
Я мыслю, следовательно я - существую.
No QSL - No QSO - UA1TGQ

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2020, SimplePortal