Новгородское Вече радиолюбителей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:


Автор Тема: USB программатор для носимых радиостанций  (Прочитано 14173 раз)

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352

Нашел на Aliexpress интересный программатор для радиостанций. Список поддерживаемых моделей - целый лист. Ну а поскольку у меня давно пылилась Motorola P080, то и купил. Ссылочку приведу, но сколько она проживет не знаю.
http://ru.aliexpress.com/item/6-in-1-USB-Program-Programming-Cable-Lead-Adapter-for-Motorola-HYT-ICOM-Baofeng-PUXING-KENWOOD/32241223521.html
А вот магазин, где покупал:
http://ru.aliexpress.com/store/1155141
В целом неплохо, но конечно на прилагаемом диске не самый лучший набор программ. Но так наверное всегда. Интернет нам поможет. И конкретно "Радиосканнер". Есть оговоренный минус - нет драйверов под Windows 7 64bit. Но друг помог, прислал подходящие драйвера. Установить я их установил, но еще не проверил. Лень-матушка, когда уже все сделано ;) Тем не менее обещаю написать про результат.
На Windows ХР все пошло нормально, прошита Motorola P080, проверена работа с Kenwood TK-278.

Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей
Re: USB программатор для носимых радиостанций
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2015, 16:43:24 »

Приветствую.
Думаю, что нормально всё заработать должно. Брал похожий шнурок только разъём под гарнитуру BaoFeng. Нормально всё заработало, с дровами не помню точно, вроде бы даже на офф сайте
Bao они есть. Программы только под русскими админами почему-то не работают корректно, надо создавать учётную запись латинскими буквами... в общем я не гордый, создал. Всё работает.
Потом купил по случаю Alinco DR135 CBA (на 10 м) так этот же шнурок и к ней применил. Программа и дрова на офф сайте Alinco, на данный момент ru сайт, на реконструкции. Там рекомендуется для прошивки использовать шнурок оригинальный, так он денег стоит столько, что я пожалуй лучше куплю коня и шашку  ;D . Жадности нет предела... :P
Пошёл в ТРД, там за "рупь двадцать" купил разъёмы и сваял переходник. Всё прекрасно работает.
Записан
Сергей

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: USB программатор для носимых радиостанций
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2015, 20:49:42 »

Лень-матушка у меня. Я планировал все на выходных проверить, но ремонты все соки выжали. Я тоже уверен в положительном исходе дела. Ведь система нормально видит шнур.
Ну а проблема русских букв в Windows стара как мир. Многие забугорные программы не желают знать русские папки и пути к ним, написанные русскими буквами.
Записан

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей
Re: USB программатор для носимых радиостанций
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2015, 21:10:14 »

Да, забыл сказать, что работает всё у меня под Win7 64.
Ещё момент, точно уже не помню, но под программу Алинки то же драйвера порта вроде бы свои, то ли отдельно качать надо, то ли вместе с программой они распаковываются, а потом по кнопке Пуск выбирается в списке программ соответствующая папка и оттуда надо запустить установку драйвера под нужную ОС. Во как.
Записан
Сергей

UB1TAH Сергей

  • Участник
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • UB1TAH Сергей
Re: USB программатор для носимых радиостанций
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2015, 22:15:43 »

Вот переходник, думаю лучше показать, чем много раз говорить ну и схему за одно, с распиновкой для Alinco DR-135CB NEW.


Записан
Сергей

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
Re: USB программатор для носимых радиостанций
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2016, 21:52:42 »

Итак, на данный момент проверены:
прошиты Motorola P080, Baofeng BF-888S
считаны настройки (не прошивались из-за ненадобности)  Kenwood TK-278, Vertex VX-231
Драйвера под Win7 64bit в приложении к первому посту.
Записан

sha73

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: USB программатор для носимых радиостанций
« Ответ #6 : 20 Апрель 2018, 07:01:33 »

Итак, на данный момент проверены:
прошиты Motorola P080, Baofeng BF-888S
считаны настройки (не прошивались из-за ненадобности)  Kenwood TK-278, Vertex VX-231
Драйвера под Win7 64bit в приложении к первому посту.
Где драйвера?
Записан

RN1TU Александр

  • Супер-модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352

После восстановления видать куда то улетали. Все на месте.
Записан
 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal