Для прута 5мм нужно сделать перерасчет. К сожалению автор не выложил модели. Или делать модель самому, или просить его пересчитать. Трубки 8мм я легко нашел в наших магазинах метизов. У автора в его теме (ссылка выше) много разных вариантов антенн под разные трубки и прутки.
В последнем Санкт-Петербургском тесте в условиях обычного тропо удались радиосвязи: на 144 МГц SSB с UA1ALA/1 - 500 км, на 432 МГц CW c RK1AQ - 195 км. Выполнены условия 2 разряда. Антенна безусловно работает. Если поставить в более хорошие условия (на крышу), то будет еще лучше. Спасибо автору за весьма удачную конструкцию.
Цитата: RN1TU Александр от 25 Июнь 2014, 22:39:47В последнем Санкт-Петербургском тесте в условиях обычного тропо удались радиосвязи: на 144 МГц SSB с UA1ALA/1 - 500 км, на 432 МГц CW c RK1AQ - 195 км. Выполнены условия 2 разряда. Антенна безусловно работает. Если поставить в более хорошие условия (на крышу), то будет еще лучше. Спасибо автору за весьма удачную конструкцию.Может всётаки RA1ALA/1?RA1ALA работает с основного шека и с дачногоKP50DA основной и KP5OHI дача,соответственно расстояния 170км и 207 км.